Воспитание детей
Агрессия у ребенка 8 лет, что делать?
племяннику 8 лет, с самого раннего детства отличался агрессивностью, бил детей, животных просто так, отдали на боевые искусства, привело к тому, что начал оттачивать на них свое мастерство, забрали оттуда. Лечились раньше у невролога с заиканием и энурезом, тормозов нет, страха нет, вины нет. Родственники закрывают глаза и считают, что ребенок развивается нормально и что он просто хочет быть первым. В школе уже направили к психологу, они сходили лишь раз и все, сейчас ничем не занимается, после срывов (случаются истерики из-за обид по мелочам) садится за комп играть в стрелялки и начал делать оружие из подручных материалов, недавно сказал, что хочет несколько килограмм моего мяса. Я себе что-то выдумываю или действительно нужно бить тревогу? самое страшное, что у меня сын его ровесник и я очень боюсь, что он с ним или с нами что-нибудь сделает, когда вырастет, это пока ребенок и делает оружие из палок, но судя по отсутствию тормозов может быть все что угодно в подростковом и более взрослом возрасте. Вижу выход только в ограничении общения, мальчика очень жалко, не знаю как повлиять на родителей. помогите советом, что делать? Может у кого были агрессивные дети, как справились с агрессией?
мне бы как он стать
групповые занятия у детского психолога. регулярно.
Перерастет, переменится.
Довольно серьезная, как мне кажется, ситуация. Конечно, агрессия у детей, особенно мужского пола, не что-либо из ряда вон выходящее, но тут она напоминает увлечение. Скорее всего, чье-то влияние, может быть, кого-то из родственников, а может быть, родители позволяют смотреть по ТВ или Интернету нежелательные для детей такого возраста передачи. Вполне возможна общая неблагоприятная обстановка в семейных отношениях, может быть, нехватка родительского внимания. Чтобы предпринимать какие-то шаги, нужно подробно знать все условия, в которых он растет. Есть вариант сменить его обстановку: сменить местожительство, перейти в другую школу, постараться пресечь, чтобы ему легко было просматривать агрессивные материалы. В общем, все от конкретных причин зависит.
может отдать на неагрессивный спорт? Пусть выплескивает куда-то свою энергию, а просто злость переходит в спортивную злость?
Татьяна Королевская
на самом деле его энергию можно направить в мирное русло, но никто им заниматься не будет, на мое предложение ответ простой: водить некому, у меня мама старше той бабушки на 14 лет, водит ребенка на тренировки, а там некому, сидит дома.
Я бы присмирил! Сам таких детей ненавижу! Он сядет в 14 лет 100%. Если ему сейчас люлей не отвешивать.
Татьяна Королевская
отвешивают регулярно, там строгое воспитание, но ему ПОФИГ, он становится еще агрессивнее, говорю же, делает уже оружие. Мне кажется иногда, что он таким родился, а что делать неизвестно, только своего сына отгораживать от этого всего. Больше всего боюсь, что он однажды возьмет и перебьет всю семью во время очередного срыва, когда станет постарше.
Зачем вы лезете в чужую семью, такое поведение не появится просто так, значит есть какая то проблема в семье, что ведет за собой такое поведение мальчика. Просто оградите своего ребенка от него и все
Татьяна Королевская
так и не лезу, а слегка намекаю, что нужно что-то делать, предлагаю спортом заняться, я понимаю, что ничего сделать все равно не смогу, я же не его мама.
В кадетский корпус отдайте.
вы сами ответили на вопрос. закрывают глаза. отдали на боевые исскуства. считают его просто больным и прощают все как больному. парня надо конкретно воспитывать и показывать пример. такогого нет .сами быдло и быдло растите. покажите пример как животных любить рассказывайте показывайте. наказывать.
Татьяна Королевская
я не мама, мне никто не даст его воспитывать, в остальном согласна, что сами делают из него будущего преступника, остается надеяться, что может это пройдет, может на него кто-нибудь повлияет.
Сходите к семейному психологу с ребенком вдвоем. Возможно причина в ВАС!
"Я детский психолог, и я временами жутко задалбываюсь. Моя главная проблема — родители моих маленьких клиентов, которые сами их уродуют. Вот не знаю — это лично мне так «везёт» или и в самом деле чуть ли не у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства (именно так ко мне приходит большинство клиентов), диагноз один: окружающие взрослые — идиоты.
▪Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения с его мамой и отчимом всё становится очевидно. В семье даже взрослые не знают слов «извините», «пожалуйста» и «спасибо», у них принято общаться с помощью ора друг на друга, обещаний «щас как врезать» и так далее. Самое ласковое, что при мне сказали ребёнку — «Заткнись, гадёныш!» И вообще, отчиму ребёнка (стареющему гопнику, которому по паспорту за сорок, а по уму — лет 13–14) кажется, что научить малыша на любые слова бабушки отвечать «Заткнись, сука старая!» — отличная остроумная шутка. В общем, нет у мальчика никаких расстройств, просто на родителей похож.
▪Шестилетняя девочка Саша говорит о себе в мужском роде и пытается всех убедить, что она мальчик Саня. Расстройство гендерной идентификации? Да ни фига. Просто папа с мамой хотели второго сына и с младенчества твердят дочери, как жаль, что она не родилась мальчиком, на любое проявление слабости говорят: «Что ты как девчонка?!» (алё, гараж, ваш ребёнок вообще-то и есть девчонка!), а просьбу купить красивые туфельки воспринимают как признак, что дочь вырастет проституткой — это слово она уже отлично знает. Со старшим братом девочки при этом носятся как с писаной торбой: он же мальчик. У Саши, естественно, два выхода: либо навеки признать себя человеком второго сорта, либо пытаться хоть как-то стать человеком первого сорта. Она выбрала последний вариант, и это совершенно нормально для человека со здоровой психикой (пусть и маленького). Ненормально — так загадить умненькой и не по годам развитой девочке голову ещё до школы!
▪Первоклассник постоянно пытается лезть к другим детям в трусы, пристраивается сзади, имитируя половой акт, и уговаривает девочек станцевать стриптиз… Тревогу забили родители девочки, которой он предложил за шоколадку, цитирую, «пососать ему писю». Повышенный интерес к этой теме в таком раннем возрасте может быть симптомом нескольких больших проблем. Либо ребёнка развращали, либо у него серьёзный гормональный сбой (взрослый гормональный набор в теле ребёнка), либо некоторые проблемы с корой головного мозга… Однако выясняется, что просто папа ребёнка считает совершенно нормальным в присутствии сына смотреть на компе порнушку: «А чё такого, он же маленький, не понимает ничего. А если и понимает — пусть мужиком растёт, гы-гы-гы».
▪Все описанные случаи — буквально за последний месяц. Пока все эти (и многие им подобные) дети — лишь нормальные малыши, которым не повезло с семьёй. Но пройдёт совсем немного времени — чужие дети, как известно, растут очень быстро — и они превратятся во вполне взрослых, сформировавшихся упырей, которые будут калечить уже следующее поколение малышей. И как остановить этот конвейер по производству моральных калек — я не знаю.
Татьяна Королевская
Это не мой ребенок, к сожалению, племянник мужа, меня там никто не слышит и слушать не будет, сами воспринимают все с обидой. Я с вами согласна, что от родителей многое зависит, но там мальчик реально без тормозов, и он был таким с самого начала, очень нервным и агрессивным.
обследуйте у психиатра для диагностики, я много знаю, пишите на почту
маньяк растет. бейте тревогу!
Татьяна Королевская
вы знаете, меня там никто не слушает, я бы с удовольствием, они только обижаются, если что-то такое скажешь, мне кажется уже ничего не сделаешь, только уехать куда-нибудь и сына оградить от этого всего, хотя у меня сердце разрывается
Все идет из семьи, лечение нужно начинать с родителей.
А родители то какие сами? какими были в детстве?
Знаю пару таких мальчиков, да, так же с 10 мес уже проявляли агрессивность.. я думала со временем пройдет, а нет, им уже по 7 лет, а такие же. И так же родители их оправдают.. Ну с ними никто и не хочет общаться, обходят стороной, они замечают, но удивляются- что такое? почему? Ну вот и сам ответ - родители виноваты сами.. с них все начинается.
Татьяна Королевская
согласна, что от них все зависит, но мальчик был нежеланный, стресс во время беременности и вообще мне кажется, что с психикой там проблемы, если был энурез и заикание. Мне сейчас просто страшно за своего ребенка, они братья и совсем от общения я не могу его оградить, разве что переезд в другой город. Я не знаю как убедить родственников, что нужно действовать, у них все ок, делать ничего они не будут.
И родителей и ребенка к психиатру
Частенько таких детей наблюдаю на площадке, жуть, повеситься можно!
согласна с предыдущим отзывом. проблемы детей-проблемы воспитания. которые дали им родители. Меньше агрессивных игр за ноутбуком и стрелялок и боевиков и на самомо деле. Если родители так спокойны. значит для них такое поведение норма. значит они могут агрессивно общаться между собой в семье и т. п.
Чем больше вы будите пытаться убедить его родителей в том что их сын ненормальный, тем больше они будут думать что на него наговаривают. Это заденет их гордость и самолюбие. ..Будьте тактичнее. ..Посоветуйте им чай на успокоительных травах. ..может поспокойнее будет
Татьяна Королевская
я так никогда не говорю, стараюсь издалека зайти, предлагаю спортом заняться, чтобы энергию было куда девать, но ответ всегда "водить некому", если чай предложу, то тут точно обида будет, для них же все ок