Воспитание детей
Есть вопросы по поводу детской агрессии . А кто сталкивался с полным отсутствием агрессии у ребёнка 7 лет? (мальчик)
Мой старший сын на даче был часто обижаем своим другом-соседом и на вопрос, почему не дает сдачи, отвечал: - "мы же с детства дружим, не могу его ударить". Я даже пыталась учить его драться. С возрастом сам научился за себя постоять. Думаю, это хорошо, что агрессия не проявляется неосознанно.
Я не поняла, это что считается недостатком? Мой сын вообще никогда агрессией не страдал, ни с кем не дрался и даже подножки не ставил. А зачем ребенку быть агрессивным? Чтобы потом он схватился за нож и вас же прирезал? Или развязал третью мировую войну? радовались бы, что ребенок миролюбивым растет.
Римар Ольга
Да просто боязно за него, он настолько добродушный, сдачи не может дать, ну очень добрый, старший брат его пытается научить хотя бы сдачи давать, у него даже удары-то не получаются, как гладит.
Я сталкивалась. Хорошие парни выросли. Один в армии нормально отслужил. Второй не служил, но мужчина как мужчина вырос, трое сыновей.
Оба миролюбивые и во взрослом возрасте.
А Вы хотите, чтобы мальчик был агрессивным? А зачем? Если не секрет, конечно... Мне кажется, когда ребенок проявляет агрессию, тогда и нужно насторожиться, что-то в его жизни не так....
Римар Ольга
Да нет, конечно не хочется, чтоб ребёнок рос агрессивным, но страшно, что не сможет постоять за себя, потому что многие как раз и воспитывают детей, что надо кулаками и зубами дорогу себе прокладывать.
У меня сын никогда не проявлял агрессию, с 4 лет посещал секцию каратэ и даже там после каждого удара, нанесенного сопернику, чуть ли не прощение просил, тем не менее отзанимался в секции 9 лет, в 11 лет получил черный пояс, а в 13 лет бросил секцию и занялся серьезно музыкой. Мой сын никогда первым на конфликт не идет, но за себя постоять может. Два раза его исключали со школы на 2 дня за драку ( у нас практикуется такое наказание, как временное исключение) , так вот инициатором драки были другие, а он просто защищался, но перед этим долго терпел, пока все таки не выходил из-себя и одним поставленным ударом заставлял обидчика отстать от него. Сейчас ему 16 и всего два школьных конфликта, один в начальной школе, в 9 лет и второй два года назад. Так что я только рада, что мой парень не агрессивен, но в то же время я за него спокойна, надеюсь, что воспитала настоящего мужчину.
значит он амёба
А почему она должна быть?? ? Отсутствие агрессии - признак того, что ребенок растет в комфорте и любви. Радуйтесь, а не ищите причины
так какие же вопросы у вас имеются? пардон?
Римар Ольга
В том и вопрос, что, как он сам о себе говорит, "я мирный", а ведь не все такие. Он просто настолько неагрессивен, что сдачи дать тоже не может, хотя рассуждает очень правильно. В деревне (в гостях у бабушки) 5-ти летняя девочка настолько достала, что бабушка мальчика не выдержала, говорит, да отлупил бы раз, чтоб не лезла. А он:-"как же я могу? Она ведь девочка, к тому же маленькая". И так постоянно. А сверстники мальчишки - это вообще отдельная тема.
ну повезло... занчит первый переходный проходит тихо и морно... у меня во второй перех возраст в 14-15-16 лет все тоже было как было... была тихоней, ни с кем не ругалась.. а вот моя сестра... ураган. просто повезло)