Ребенку 8 лет, учится во втоом классе самой обычной школы, раздолбаем каких свет не видывал был всегда, а теперь вообще потерян для общества - научился хорошо читать и читает теперь запоем, по-мимо этого не менее увлеченно рисует и делает поделки из бумаги (все это в перерывах между чтением )) ). Но надо же еще и учиться! Надо и в школу приходить причем вовремя, и уроки делать тоже вовремя, до кучи еще и потрфель собирать, одеваться-переодеваться сообразно обстановке и в комнате срачь разбирать - надо все это, надо! *увысь*.
Муж утверждает, что за всем этим (ну может кроме выхода в школу) он должен следить сам - не собрал как надо протфель, получил двойку - лишается чего-то важного (игрушки, конфеты) ; не выучил уроки - тоже самое все, а следить за ним и контролировать не надо.
Мама моя (ну да, теща)) ) ), считает с точностью до наоборот, что ребенок еще маленький, надо и портфель ему помогать собирать и уроки с ним делать и т. д. и т. п.
Сама же я занимаю срединную позицию: уроки с ним делать не надо, но проверить стоит и со всем остальным в том же духе (только вот еще и поругаться мне надо за ненадлежащее или несвоевременное исполнение - это да :S )
А сегодня обранужился такой замечательный момент, что моему детенышу к Завтрашнему дню нужно пдготовить Письменный (2-й класс! )доклад (!!!), по историческим памятникам МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ!!!! -что и у меня бы заняло недельку да еще и в Ленинской желательно; муж ругается, что не даст нам всю ночь просидеть в тырнете (задано сие было аж во вторник) , тогда как ребенок должен был еще во вторник поцйти в библиотеку, спросив предварительно у учительницы список рекомендуемой литературы, и сам, проштудировав ее предварительно, за отведенные три дня написать доклад - а так пусть двойку получает и будет наказан.
Ваше мнение, пожалуйста!
ответ желательно развернутый
Воспитание детей
С мужем споры по поводу воспитания ребенка 8 лет. вн.
Уже взрослый ребенок. Думаю нужно приучать его к самостоятельности. Пусть портфель и т. п. собирает сам, но т. к. ему это делать не интересно, нужно его контролировать и заставлять. Иначе так и будете за ним все собирать, убирать ...Каждый прав по своему. Пусть ребенок сам собирает портфель, а Вы это проверите (пока в привычку не войдет) . Уроки тоже в идеале чтобы сам делал, но если не разбирается-надо помочь (иногда).
Такие задания даются с умыслом, чтобы родители тоже поучаствовали. Конечно ребенок не в состоянии еще справиться с таким заданием. Но это педагогический момент. Родители и дети будут вместе над чем-то работать и развиваться. А отстраняться от учебы означает, что ребенок безнадежно отстанет и вообще перестанет учиться. Мама должна на этом этапе еще тщательно следить за уроками и проверять, ВСЁ ЛИ РЕБЕНОК ПОНИМАЕТ. При необходимости разъяснять. Дети, которые все понимают, всегда учатся с интересом. Поверьте маме, у которой сын закончил МГУ Прикладную математику и которая ни копейки не затратила на репетиторов. Просто начальную школу провела под пристальным контролем. А с седьмого класса уже начал сам учиться - за уши от учебников не оттащишь. Как-то мужу сказала, что мы - редкие родители, которые ни копейки не затратили на образование детей, на что он ответил: мы "вложились" в воспитание.
Елена Бышова 45Лет
всё индивидуально и ничего мама не должна. Моя мама даже не знала, наверное, как в мою школу дверь открывается:)) Ну я образно, конечно. НИКОГДА она не проверяла никакие уроки и ничего со мной не сидела. И с учёбой порядок, в 11 классе туго только было с географией и физрой, попросила маму купить вазон и 2 мяча. Но я не с золотой медалью окончила. А вот мои двоюродные брат с сестрой вообще отличники, и сейчас в вышке учатся - сестра закончила с красным дипломом. Я тётю спрашивала "рецепт мотивации и учёбы", ну, возможно, учила с ними, контролировала, на что она мне ответила "понятия такого не имела и не имею влазить в учёбу детей, никогда ни с кем не сидела".
я бы мужа усадила, пусть за работой над докладом и умничает
Я полностью на стороне тещи. 8 лет. это еще маленький ребенок.
Офигеть. . заданьица во 2 классе.... Как в институте.
ваш муж прав абсолютно: пусть ребенок осознает САМ, во что могут вылиться невовремя выполненные задания, а так получается, что волнуетесь ВЫ, и он знает, что в последний момент мама его всегда выручит, выгородит и не даст пропасть Ваш муж старается воспитать в сыне ответственность, что очень важно в мальчике, который потом станет чьим то мужем и отцом Я не за то, что он должен сам писать такие сложные доклады, апроблема в том, что он говорит об этом в последний момент, т е он не смотрит заранее в дневник Научите его этому и проблема решится
Расскажу как у нас. Что именно задано - проверяю по дневнику. иногда приходится звонить (непонятные учебники) Уроки делает сама на черновик. Я проверяю, разбираем ошибки, пишет на чистовик, проверяю, исправляем если что. Устное мне рассказывает или учит при мне, смотря чем я занята. Потрфель собирает сама, после моего первого-второго-пятого напоминания. Во что одеться я ей советую, когда дома, но сообразуясь с ее желанием. Постель убирает-разбирает сама, после напоминаний. Еще нужно напомнить, чтобы не забыла ключ и мобильный.
Музыкалку часто учим вместе, т. к. если я не помогу, она нифига не выучит, неохота ей видимо, или трудно. Но иногда е2й говорю - давай сама, сама поиграет о, что уже помнит, а дальше не будет.
А, да доклады, естественно с меня. Какие доклады в младших классах? как они себе представляют - найти материал в интернете, систематизировать, подобрать по объему, содержанию, скопировать, сформировать более-менее читаемый вид, сделать заголовки, иллюстрации - разве это работа для младшего школьника? Не знаю у кого как, но моя Вордом не влдаеет вообще, только играми)) )
Ну не неделю)) ) вечерок посидите, ведь объем во 2 классе небольшой нужен, страницу, наверное? Надо было объем уточнить у учительницы.
Людмила Шумкова
не в ворде, а написать от руки
и как можно уложиться в страницу по памятникам кремля?...))
А вы в каком классе?
Ребенка надо научить учиться, если он справляется, то достаточно только проверять. А проектные работы, которые сейчас задают, как раз и рассчитаны на совместное творчество родителей и ребенка.
Муж у вас явно перегибает палку.. . ну раз-два-три ребенок будет наказан, а потом четверть испорчена, отношения с родителями тоже, вот и все чего добьется ваш муж. Ребенок есть ребенок, таким драконовским установкам даже взрослые не следуют. . типа до 20.00 мусор не вынес, на завтра без ужина остался ))))))) а уже требовать от ребенка 8ми лет такой добросовестности просто смешно.. . он робота или человека воспитывает, как он думает? :)
--
Я считаю помогать ребенку надо, но в меру, не делать за него задания, а именно помоч разобраться.
Tакие вот доклады конечно надо помогать. . в 8мь лет еще не до каждой библиотеки ребенка одного отпустишь. единственно вам тоже надо понимать, что от него не дессертацию требуют, а доклад на уровне 2го класса :) за час можно с головой управится :).. и стихи помогать учить тоже можно и выученную теорию поспрашивать, проверить все ли запомнилось или что-то упустил ребенок.
--
ну Вы сами решайте что удобнее Вам и Вашему ребёнку.
А если ответить на вопрос - поддерживаю позицию Вашего мужа.
а дневник ребятёнку кто проверяет? Что задание не было в дневнике? Или как сейчас в интернет дневнике? Если было, то и вы виноваты, родители. Мальчик хоть и вспомнил!! ! Для 8 лет, слишком много он должен оказывается был запомнить и сделать
Людмила Шумкова
Кстати да! в дневнике задания не было так как оно бы и не влезло на строчку днивника, да и когда будет следующий урок по этому хренову окружающему миру все узнали только сегодня
Ребята! Поверьте, пожалуйста, моему немаленькому опыту (53 года) - контроль должен быть постоянным и полным, если не хотите потерять навсегда Вашего сына! Тем более в современных реалиях! В моё время подход Вашего мужа был бы приемлем на все 100%, но тогда и школа принимала активное участие в становлении молодого поколения, да и улица не была столь жестока. Современная реальность - это, во-первых, жестокость в любом понимании этого слова, во-вторых - безразличие к окружающему миру, т. е. проблемы Вашего сына никого, кроме Вас не интересуют.. . и т. д. и т. п. Я уверен, что я прав. В своё время я чуть не потерял своего старшего.. . Потребовались не малые силы и средства, чтоб выкарабкаться из создавшейся тогда ситуации. Сейчас воспитывать детей неимоверно, в 100 раз трудней! Только полный, но и ненавязчивый контроль поможет Вам в воспитании. Читать можно и нужно, но и с Вашей стороны должна быть (хотя бы показная) заинтересованность в книжных предпочтениях Вашего обормота. Почитайте те же книги, узнайте мнение о них Вашего раздолбая, и вдруг может выяснится, что никакой он не раздолбай и не обормот. И не стесняйтесь проверять карманы у сына - этим можно избежать в дальнейшем больших проблем.. . Что-то уж больно развёрнуто...
Людмила Шумкова
книги все читаю, за исключением свежепоявившегося в нашем репертуаре волкова (ну не люблю я его!, тем более, что сама в свое время всего его перечитала), а карманы проверять....во втором-то классе, какие проблемы могут быть?!?
емое, человеку 8 лет еще только, а ваш муж из него уже вояку делает... Потерянное детство. Уроки нужно с ним делать обязательно. А если что-то не понятно? А если побоится спросить у вас? Зачем его потом наказывать за ваши ошибки? Мама со мной уроки до 5-го класса стабильно делала. Никак это мне не помешало, а только помогло. А может и до 6.
И что за школа с такими заданиями? Я в шоке, граждане
Людмила Шумкова
от задания школы и главное сроков на него отведенных (даже не выходные) я сама в шоке. А насчет спрашивать, так ему всегда и говорят, что если что-то непонятно - подходи разберемся, и подходит и не раз за вечер - муж против того, чтобы я сидела с нтим и контролировала даже не правильность выполнения уроков как таковых - он очень на глупый мальчик, ошибки случаются крайне редко (вот описки - да, и почерк кривой - да), а то что бы он занимался именно уроками и ни на что другое не отвлекался, писал красиво и оформлял все в соответтсвии со школьными требованиями
Людмила Шумкова
Вот сейчавс пришел муж сказал, что ребенок должен был на уроке конспектировать! то, чтро учитель рассказывал про Кремль :S
я вам так скажу, насчет необходимости помогать в уроках, каждый решает для себя сам. А вот насчет таких докладов (у меня ребенок в 3 классе обычной школы), я скажу так - ребенку с ними одному не справится, я знаю о чем говорю. Да, бывают иногда небольшие, можно сказать детские, но в большинстве своем доклады для детей сейчас не соответствуют возрасту. Я сама (а я уже давно не третий класс) иногда долго сижу в интернете, прежде чем сделать ребенку доклад, более менее понятный в его возрасте - темы то недетские. И это не только мое мнение, мои подруги тоже так считают. Но решать конечно вам.
Людмила Шумкова
Но не озверели ли они задавать такие доклады среди недели?!?!И! "кто виноват, и что делать?" если выяснилось. только сегодня, что к завтраму нужно сделать доклад - я, которая сразу не сунулась в д/з ребенка или ребенок, что сразу же мне не сказал о такой грядущей жопе?!
Создается, что мужу просто неохота заниматься ребенком. Это ж проще простого -получил ребенок двойку или не пошел в школу - наказан, лишается игрушки. А если ребенок скажет "Да нахрен мне ваши игрушки, я вообще в школу не пойду" Что на это ваш муж скажет?
Людмила Шумкова
Хороший и очень любопытный вопрос))))
мне кажется, что муж скажет ну и не ходи, расти бездарем и терпеливо будет ждать пока ребенок САМ не соберется в школу
Из чего Вы проблему делаете? Ребёнок читает-это такая редкость, мастерит-отдайте его на доп. занятия .Помогать конечно надо-ему всего 8 лет. А вот насчёт докладов-я сама вчера делала-Календарь исторических событий 2й половины 19 века. Ребёнок 4кл. только рисунки сделал.
Людмила Шумкова
Да, он недавно высказал желание учиться рисовать - у него зпамечательное видение перспективы и подбор цветов; обязательно отдам как найду куда (из москвы в мелкий подмосковный городок месяц назад переехали) и разберусь с финансами.
А с докладом....вот как мне мужа убедить, что таких гениальных как он не так много и мой ребенок к оным не относится, муж считает, что ребенок даже шести лет, не говоря уж о восьмилетнем возрасте Конспектировать за учителем, как он говорит "если не совсем дебил"... Вообщем мой детеныш завтра доблестно огребает два балла за отсутствие доклада - ссориться сил сегодня никаких нет, - и как итог лишается потом всего, что ему интерсно и дорого, что бы думать, кроме как об учебе, ему было не о чем и ото слова "доклад" в следующий раз трясло от ужаса
я воздержусь.... вообще не вижу проблемы серьезной....
Я за мужа! Ребенок должен сам определять, когда ему нужна помощь.
в таком возрасте родители должны помогать ребенку, наломаете сейчас дров, о нем уже закрепнет репутация не совсем хорошая, а потом он может на своих ошибках научится, но ему уже будут занижать и оценки и отношение не то. Маленький он еще, помогайте ему! а то потом удивляются, что ребенок двоечник-да желание учиться отбивают. Когда у ребенка все получается, то он с радостью старается.