Воспитание детей

Ребенок 5 лет плохо ест... Никак не заставить. Что делать?

Во-первых, ребёнка никогда не надо заставлять есть. От этого будет больше вреда, чем пользы (психологи Вам расскажут... )
Во-вторых, старайтесь не показывать ребёнку волнений по этому поводу. Иначе у него может сложиться стойкое негативное отношение к приёму пищи, передадутся Ваши беспокойства, но другого рода.. .
В -третьих, действительно должен быть режим--завтрак, обед и ужин в одно время, без всяких промежуточных перекусов (типа конфетки или печеньки, которые только перебьют аппетит) .
В-четвёртых, постарайтесь привлекать ребёнка к приготовлению пищи--пусть внесёт свою посильную лепту, хоть самую символическую--тогда ему будет интересно попробовать "кулинарные шедевры",приготовленные с его участием.
В-пятых, уменьшайте порции для ребёнка, чтобы ему легче было с ними справиться.
Ну, и последнее--постарайтесь учитывать вкусы ребёнка. Возможно, какие-то блюда он просто не любит и они вызывают у него отвращение. Старайтесь из здоровой пищи готовить почаще то, что ребёнок кушает с радостью (подчёркиваю: ИЗ ЗДОРОВОЙ ПИЩИ, --так как сосиски поглощают с удовольствием почти все дети, даже малоежки).
Дельта Такси
Лучший ответ
Асем Намазбаева Вот и расхлебываю теперь, так как когда малышом был заставляла его есть(((((((((((((
Катя Оленченкова А что плохого вы видите в сосисках?
Там совершенно нормальное мясо!
А глупые разговоры, что сосиски из бумаги, слушать не нужно!!
исключить перекусы печененками и конфетками
Elena Serova
Во-первых, к гастроэнтерологу сводить. Без шуток.
Во-вторых, не накладывать сразу большую порцию, чтобы не вгонять ребенка в тоску. Положить чуть-чуть. Съел-предложить ложечку добавки, потом еще ложечку...
Если он единственный есть не станет. Пригласи друга на трапезу. Пример хотя не к месту, но и свиней покупаю не менее двух, иначе хавать не станет, придется ставить большое зеркало около корыта....
Асем Намазбаева Можно попробывать. Спасибо за совет.
Нашему два года, и то никогда не заставляем.
Зовем есть - машет головой. Не хочешь - как хочешь!
А через пару часов сам подбегает, и готов холодное есть!! !
А насчет супа (прочитала в комменте) не переживайте - во многих странах его вообще не едят, и нормально растут.
Компот чаще варите из с/ф.
Асем Намазбаева У меня такое ощущение, что он даже мной манипулирует - чтото не разрешу, он - ах так значит есть не буду....Наверное чувствует, что я волнуюсь.
нечего
а зачем заставлять? :) чувствует же себя нормально? проголодается - поест :)
Светлана Белых
Асем Намазбаева Я не то что заставляю, а зову за стол, в ответ - потом, не хочу....Бывают запоры, так как супы практически не ест(((((((
ненужно заставлять, я никогда не заставляю ребенка есть, если она не хочет. Зачем насильно пихать? Только хуже делаете!
Не волнуйтесь, с голоду не помрет))))))))))) ) захочет, всегда поест!))))))))))
попробуйте превратить весь процесс в игру, делайте блюда привлекательнее спец для ребенка чтоб вызвать интерес
Елена Горобец
Причин, конечно, может быть масса.
По основным, можете тут почитать:
http://youmedik.ru/poor-appetite-of-a-child-654/
очень хорошо описано, по возрастам и т. д.
НО, в идеале, конечно, лучше с врачом посоветоваться
перерастёт, витаминки подавайте.
Ел
Елена
Асем Намазбаева Витаминки даю)))))) Надеюсь, что разъестся)))))
Заставлять нельзя, специально откажется есть, никаких чипсов, конфет и другой заразы.
некормить вообще вот когда почуствует настоящий голод тогда сам попросит
Пусть попьет сока кисленького, через часик точно есть захочет
У меня дочь в три года вообще почти ничего не ела, нашли хорошего врача, он посоветовал никогда насильно не заставлять, съест в день одно яблочко - значит ему хватает. Я послушалась и со временем все наладилосью Сейчас дочери 15 лет- ест все что не прибито
Асем Намазбаева Да мне тоже врач об этом сказала....Просто както волнительно, что ребенок голодный. Сама то ныряю в холодильник))))))
Может подавать ему таблетки, которые улучшают аппетит.
Elena Serova ага, а потом таблетки которые снижают аппетит, чай для похудения и т.п. , а темвременем копить деньги на дальнейшее лечение