Воспитание детей
Мальчик 5 лет плохо ест, что делать?
Готовить вкусно!!
В норме у человека процесс принятия пищи регулируется особыми участками головного мозга, где существуют «центр голода» и «центр насыщения» . Вполне возможно, что изменение аппетита возникает в связи с «нарушением работы» этих центров в результате различных интоксикаций, дефицитов, заболеваний мозга или психогенных факторов. Другими словами, причиной могут быть психоэмоциональное расстройство, переутомление, перевозбуждение ребенка, насильственное кормление, назревающий конфликт между родителями и детьми. Другой вариант нарушения аппетита — наличие у ребенка различных острых или хронических заболеваний желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы. В данном случае больные органы пищеварительной системы «требуют» отдыха, покоя и соблюдения лечебного питания.
Плохо ест - это без аппетита, мало, медленно или неохотно?
1. Аппетит может повысить приём настойки: Полынь для улучшения (возбуждения) аппетита: смешивают 8 частей травы полыни и 2 части травы тысячелистника, затем берут 1 чайную ложку смеси и заваривают 2 стаканами кипятка, настояв, принимают по 1 /4 стакана 3 раза в день. Только длительно это принимать нельзя
2. Количество принимаемой пищи сугубо индивидуально. Некоторым достаточно небольших порций. Можно попытаться увеличить объём желудка, но это тупиковый ход. Просто почаще предлагайте перекусывать
3. Заинтересовать чем-либо. Например, считать количество жевательных движений. Это приводит к заинтересованности процессом поглощения. По науке пережевывать надо не менее 30 раз. Либо пообещать возможность заняться любимым делом по окончанию обеда, завтрака
4. Действительно, готовить только любимые блюда, но без фанатизма
Ну и, конечно, чаще бывать на свежем воздухе, бегать, прыгать, играть в подвижные игры
А для начала всё-таки сходите к врачу
вначале проверьте на наличие глистов, и не не надо из еды делать смысл жизни но и перекусывать не позволяйте- перебивает аппетит, может конфетами увлекается или еще какими нибудь химическими "вкусняшками"
Дать подзатыльника.
Нам врачи ЭЛЬКАР http://www.webapteka.ru/drugbase/name11441.html прописывали (Детям препарат назначают в виде добавки к сладким блюдам (кисель, компот, соки) . Детям от 3 до 6 лет - по 100 мг (14 капель) 2-3 раза/сут, суточная доза - 200-300 мг. Курс лечения - 1 месяц.), чтоб ребёнок лучше ел. Нам препарат помог, его прописывают даже новорожденным, у нас побочки не было никакой. .
Нужно вам выяснить причину его плохого аппетита! А причины могут быть разными, возможно потребуется мед. помощь. Отсутствие аппетита может быть звоночком к более серьёзным заболеваниям...
Ребенка в таком возрасте можно привлекать помогать готовить. Тогда ему будет интереснее есть что-то, собственноручно приготовленное.
Не надо думать, что ребенок заморит себя голодом. Этого никогда не случалось еще ни с кем. Не заставляйте есть, если отказывается! Уберите еду и не давайте никаких "перекусов". Проголодается - сам попросит и съест даже позавчерашние макароны.
Кормить насильно.
Гулять больше, двигаться. Аппетит нагуливать. Силой не кормите-вызовет отвращение. Готовьте только то, что он любит и хочет. Не ленитесь! И врачу показать... выяснить причину. В гости ходите к кому-нибудь. Дети в гостях хорошо кушают.
или: сходите вместе в магазит купите посуду, пусть сам выберет, и договоритесь что кушать будет только из нее. выясните что хочет маленький человек, и приготовьте это вместе! красиво уложите еду в тарелке, ,если это суп украстье сметаной например. кушать садитесь вместе. пусть вымет за собой тарелочку. Нам помогло, племяш тоже есть не хотел, потом заинтересовался приготовлением, "сам" варил суп и ел его по две тарелки)))))
Работать над повышением аппетита, который является главным условием нормального питания ребенка. У нас такой проблемы нет. Америку не открою, но уверена, что помогают следующие принципы: 1. Никаких перекусов (печенье, конфеты и т. п. ) между приемами пиши (только компот без сахара, один фрукт) . 2. Обязательные прогулки с подвижными играми. 3. Никакого насилия за столом, не хочешь, не ешь (зато в следующий прием пищи все улетает со стола за несколько минут) . 4. Личный пример родителей - еды с аппетитом, особенно папы. И я не сторонница рестаранного оформления блюд и отдельной готовки ребенку каких-то выкрутасов. Все с общего стола.
не заставлять. проголодается - сам съест сколько надо.
Не в коем случае не надо заставлять, у меня дочь, не то что плохо есть, ее вообще за стол не усадить, зато печенья, фрукты и соки, мы хорошо едим. Не надо баловать перекусами, вот я своей говорю, пообедаешь получишь конфету, или яблоко, а нет, так нет, все сладкое только после обеда. Более менее помогает, а если не хочет, я и не заставляю, проголадается сама придет.