Сложная ситуация. Мне 23 года, мужу - 29. У него есть сын от первого брака - мальчику 5 лет. Недавно муж уехал в командировку, а мальчик начал проситься спать со мной. Он явно скучает по папе, а мы с малышом разговариваем перед сном, мечтает, смеемся, смотрим мультики, поэтому он повадился проситься остаться со мной)
Как быть??? Он воспринимает меня как маму (родную с рождения не знает - бросила).
Что делать? Это ведь вроде не нормально, мальчик взрослый, но малыша жалко - он явно видит во мне какую-то поддержку, жмется ко мне, тем более папа сейчас далеко.
Посоветуйте, пожалуйста! У меня, к сожалению, немного опыта с детьми, родных пока нет, поэтому не знаю, как быть... Как не нанести ребенку травму?
Воспитание детей
Нужен совет мам! Мальчик 5 лет просится спать со мной. Как быть?
мало ли что просится... объясните, сто спать каждый должен отдельно, но если ему страшно, он может спать 1)недалеко от Вас, 2) в одной комнате с Вами (временно, пока папы нет!), 3) с включенным светом 4) Вы можете сидеть рядом, пока не уснет, держать за ручку -и обнять, и поцеловать перед сном достаточно! Но не в одной кровати, и правильно Вам выше написали, ребенок такого возраста должен гораздо раньше быть уложен и спать, ДО того времени пока ВЫ ляжете сами. И дело не в том. что он не родной, дело в том, что и родным сыновьям не настоятельно не рекомендуется уже в 5 лет с мамой в одной кровати то спать... для психики вредно это, развивается инфантилизм итд
Мальчику нужна ласка, но только не в постели
выяснить причины, возможно, ему страшно одному, боится темноты, снятся плохие сны. Объяснить, что каждый должен спать в своей кроватке. Укладывать спать: он ложится, а вы ему, например, читаете пока он не уснет, так он будет засыпать при вас, ну и чтение увлечет
Не ложитесь спать с ним в одно время. Ребёнка в 5 лет часов в 9 вечера, наверное, укладывают. А вы можете и попозже, поделав какие--то дом. дела.
Мальчик ещё маленький. Разрешите лечь, но договоритесь, что завтра он будет спать у себя в кровати. А завтра подольше посидите с ним, почитайте ему часок книжку, когда он будет уже лежать. И читайте так всегда. Удачи!
Алиса Долганова
Спасибо огромное!!!!
Мальчик взрослый- вы серьезно? Или просто единичку в возрасте пропустили? 15 лет -мальчик взрослый, 5 лет -ребенок совсем, который вполне естественно тянется к вам, как к матери. Если ребенок вас не отталкивает, и не противен, пусть ляжет с вами, ему сейчас плохо, скучно и одиноко, а мужа все равно нет рядом . Не вижу ничего ужасного в этом..
Алиса Долганова
Спасибо большое за ответ!!!!
Нормальная ситуация. По 9 лет ребенок может проситься спать с родными. Маленький ребенок не воспринимает такую ситуацию с сексуальным подтекстом
Алиса Долганова
Спасибо большое за ответ!!!!
5 лет - это совсем малыш еще. Наоборот, это замечательно, что он к вам тянется, не отталкивайте его.
Алиса Долганова
Спасибо!!!!
Так если он ваш муж и вы его приняли вместе с сыном. И сын вас принял в чём проблема стать ему матерью? Просится с вами спать, потому что психика нарушена, если мать кукушка. Разрешите ему разок и объясните, что он мальчик, он сильный, он должен вырасти мужчиной как папа. Посидите возле его кровати в конце концов, пока не уснёт.
Алиса Долганова
Спасибо большое за ответ!!!!
Разреши ибо они в этом возрасте не опасны сексуально