Воспитание детей

Ребёнку 4,5 года. Укладывается спать только с мамой.Да и спать вообще с ней старается. Как отучить от этого маму?

Или не надо - она ж (жена)на мой диван приползёт?Тесно станет.
объяснить маме, что подобная практика, в случае её вынужденного отсутствия может причинить ребёнку психологический дискомфорт, отнимая его силы у процесса развития и снижая сопротивляемость организма.
Татьяна Бадаева
Лучший ответ
Бедненький
не зацикливайся на этом
маме приятно спать с ребенком
ревновать глупо
ложись сам рядом
Просто Зая-_
Подумайте, почему это делает ваш ребенок. Проблема в нем, а не в маме.
Оксана Попова
Я так поняла, что это ревность, ну и зря. Мой сын спал со мной долго, и ругали и гоняли - бесполезно. Купила двухярусную кровать, он постепенно стал отвыкать, спит наверху, по ночам меня уже не будит, а я прихожу к нему на первый этаж, засыпаем вместе, но после я по тихому закрываю дверь и выкл. свет. Самое главное без паники.
Bella Andressa
Сама тем же вопросом маюсь..)) ) Может начать ребёнку спать с папой?
Алиша Осен
Если ребенок укладывается спать с мамой это значит он к ней привязан и значит мама ему уделяет больше внимания может он ждет сказку на ночь. Это нормально в 4,5 года, а вот если бы это было позже тогда надо было бить тревогу. Маму же отучать от этого не надо, а вот поговорить с ней на эту тему стоит и услышать ее точку зрения по этому вопросу и самим решить как правильно поступить в данной ситуации.
дай понять маме что ты не гордый и на стороне хватает
Диван раздвигай заранее !