Воспитание детей
Ребёнок 4-5 лет перестал называть маму мамой. Зовет только по имени. Какая может быть причина?
повторяет за взрослыми! попросите всех родных в присутствии ребёнка называть вас мамой, особенно, если обращаются к самому ребёнку (Это мама приготовила; скажи маме спасибо: пойдём с мамой гулять и т. д.)
Копирует взрослых которые называют ее по имени.
У моей знакомой, есть дочь 17 лет, она так и не смогла ее отучить. Говорит: " мам, мне так удобно" и все тут. Ничего не осталось как принять это. Главное как она к ней относится-хорошо)
наказывать. не отзываться на имя
Как окружающие называют ее, так и он.
Старшие члены семьи обращаются друг к другу по имени, ребенок копирует их поведение.
Кто то что то не то ему сказал
Согласна с предыдущим ответом. Он избрал такую стратегию поведения как образец для подражания. Психологи даже советовали взрослым, у которых ещё маленькие дети раннего возраста, груднички, а не только дошкольники, общаться между собой так: "Папа, мы сегодня пойдём в парк? Наш сын хочет в парк", или взрослый с ребёнком, говоря про др. родителя: "пойдём, посмотрим, что там мама делает на кухне? "
Если не исправить это, то оно войдёт в привычку. И, это будет смотреться очень необычно. Если Вам не всё равно, то принимайте сейчас меры. Объясните, почему взрослые обращаются по имени (потому, что они не являются друг другу родственными связями, как "родитель и ребёнок", а все дети во всех странах мира (почти во всех) называют друг друга именно так, как у нас зародилось с древности, и поясните.
А не мама его сама так научила? А то знаю я несколько мам, одна научила ребенка ее тетей называть, другая по имени.