Воспитание детей

Сыну 4,5 года. Задаёт вопрос: Мама, а где я был, когда меня не было? А как вы отвечаете своим детям на такой вопрос?

Замечательный вопрос! Это определённый момент истины для родителей. Ребёнок даёт вам шанс самим задуматься . Само-собой, ответ "в животике", "аист принёс", его не устроят. Это отговорки, обман, а не ответ. Лучше уж ответить "не знаю", чем наврать, потому, что бы дать ответ на этот вопрос, ответ нужно сначала узнать, а не выдумывать его. Если некоторые взрослые не задумывались над этим, их можно поздравить. Ребёнок в 4,5 года умнее их.
Эльза Камаева
Эльза Камаева
20 193
Лучший ответ
Асемгуль Курмангалиева Мой ребёнок сам задал такой вопрос, сам на него и ответил.Откуда берутся дети , для него не секрет.Ему не даёт покоя мысль, что в животике до него был брат. А он где был в это время? А ты как думаеш?- спрашиваю. Он мне сам и ответил на свой вопрос.Я знаю где я был, я был "пылякой" ( не в буквальном понимании этого слова), а потом вы меня придумали , и я появился в твоём животике. Вот я и думаю, где эта "пыляка"
В папиных яйцах пищал )
а мы говорили что на небесах выбирали кому его подарить и он нам достался....
Алапаевская Районная Дюсш вообще то он личность и никто не выбирал, кому его подарят..мдас....
Нужно уточнить. Он спрашивает с точки зрения философии или анатомии. В любом случае, ответ типа у нас в мыслях не годится. Потому что ребенку трудно это понять, представить. А вот сказать, что до рождения ты был в мамином животе-это нормально.
Ну, давно же всем известно: в капусте сидел и ждал, когда заберут
В наших с папой мыслях, мы тебя ждали и любили. Правда и понятно ребенку.
Интересно, а у нас такого вопроса не возникало. Может, потому что я часто ему рассказываю что было до того, как он родися. И он знает, что было такое время, когда его не было ВООБЩЕ. Рассказывать ребенку про реинкарнацию.. . по моему, не стоит.
Вообще ребенок у вас неординарный, если ему в голову пришла подобная мысль. Мой меня в свое время тоже поразил, как мне кажется, подобной мыслью. "Когда я родился я не знал, что такое мир вокруг, я даже не знал, что я этого не знаю".
Я считаю, что надо говорить, как есть, что родился из живота. Типа разрезали и вытащили. Мне так мама говорила и я говорю сыну. Он же видит на улице беременных и понимает, что там ребенок. А если спросит, как ребенок попал в живот, то "не знаю".Захотела и он появился. Вот и всё.Я думаю так лучше всего
Алла Азарная
Алла Азарная
7 235
ангелочком был. мама, ты что совсем глупая, да? он что у вас совсем маленький, чтоб такие вопросы задавать?
На небе, а когда пама с мамой захотели, чтобы ты появился, ты стал расти в животике у мамы.
Марина Сырбу
Марина Сырбу
4 838
мы говорили что только о нём думали в то время и как без него нам было плохо, а потом пошли в больницу чтобы он родился
Ильнара Галеева напишите книгу "как вырастить неврастеника"
Ты, доченька, была ангелом и на небе выбирала себе маму. Выбрала меня, мне повезло!
Пытаюсь объяснить как есть но детскими словами.
Эльза Камаева Любопытно "как есть" это как ?
Нужно ответить как можно более правдиво, но на уровне ребенка, тогда потом не будет проблем. Во-первых, ребенок не будет сомневаться в вашей честности, а во-вторых, ему не захочется обсуждать эти темы потом с ребятами во дворе, где он может наслушаться совсем ненужных вещей.
тебя принес аист. Ответте так потом поймет))))
Ильнара Галеева из жизненного опыта: будет в этом уверен до 12 лет, пока в детском лагере его на смех не выставят....ООО! да мама врунья, зачем её слушаться????
нам 3 года и сын знает что был в животике))))))))
правду отвечали моему столько же и он давно знает что был в животике и что сестренка была тамже.

Похожие вопросы