Воспитание детей

Моя дочка 5 лет задает вопросы, на которые я не знаю что ответить...

Она дама у меня любвиобильная. С 2-х лет грезила Колей, говорила об их будущей свадьбе, детях. Теперь ходит в другой сад и поуши влюблена в Сашу. Кроме как о Саше и об их свадьбе, будущих детях наверное разговаривать ей особо неочем. А сегодня заявила: - "Мам, а что нам с Сашей нельзя в губы целоваться потому что мы еще маленькие?..." Я ей конечно попыталась сказать, что ты лучше поиграйся в игрушки, а то вырастишь будешь жалеть, что так и не побывала в детстве, все детство посвятила любимому...и все в том же духе. Но она упертая - люблю и все. Я в шоке. Не понимаю откуда у нее все это, ведь сама я с мужем никогда на людях не целуюсь, вообще такие вещи не показываю на людях. Сама о мальчиках только с 12-лет начала думать, а тут? Это как, нормально? Может у кого есть такие дети, в которые выросли...в кого они переросли - героев-любовников или тихонь?
я в 5 лет тоже была влюблена, но о поцелуях и свадьбе не думала - мне это даже в голову не приходило. С НИМ я хотела просто дружить, играть и все.
Правда, игрушки я и женила и замуж выдавала.
откуда в ее голову попало столько информации о любви, поцелуях и свадьбах? это не телевизор?
то, что девочка мечтает о любви и браке и играет в них, само по себе нормально. То, что учится общаться с мальчиками - тоже. Потом эти знания надо будет уже использовать, а не приобретать.
Но телевизор или иной источник может инфицировать ее еще не одним информационным вирусом, который будет реально вреден!
так что будьте внимательны.
Ирэна Моисеенко
Лучший ответ
мне думается, это телевизор.... не надо смотреть всякие сериалы вместе с малышами в одной комнате....
у вас всё таки попроще вопросы.. . мой с 2ух лет увлечён девушками. на девочек и не смотрел, смотрел только на тех у кого уже всё оформлено))) ) и вопросы были конкретные: а как сделать ребёнка, почему у девочек нет писи и писают из попы.. . ну и в том же духе, сперва я стеснялась всё объяснять, да и рано очень было знать ему такие подробности.... а теперь взяла себя в руки и отвечаю конкретно, но детским языком, без особых подробностей и вы знаете. он отстает на какое то время, он услышал. что хотел и этот вопрос отпадает сам собой))) ) вчера докапался для чего нужны женщине прокладки, оказывается я обещала ему это рассказать, когда он подрастёт и вчера выдал: мама ты мне обещала, что когда подросту расскажешь. тогда мне было всего 6 лет, а щас уже 7....пришлось рассказывать. что у женщины есть яйциклетка, которая живёт в животике, и если из неё не получился ребёночек, то она выходит с капелькой крови, для этого и нужны прокладки.. . он оооочень внимательно всё выслушал и больше с таким вопросом не подойдёт.
а вот что будет дальше, я не знаю.... ну посмотрим, может щас всё узнает от меня и не потянет его на ранние подвиги)))))
Наталья одного с вами мнения.
Я такая же была))))))))) Ничего, сейчас вроде нормальная девушка))))))
да в саду наверно есть такая, а они ей все подражают. Дети - они иногда такие попугаи, повторят все и хорошее и плохое. Перерастет все, не заостряйте внимания. Что тут такого страшного - любовь, поцелуи? Это неизбежно)))
Мамочка, где ваш ребенок такие знания черпает. Поменьше телевизора и побольше развивающих игр.
Обычно в маму такие вертихвостки. На свое поведение обратите внимание. Какой подаете пример.
к психологу
Моя до пяти лет 2 раза *замуж* выходила. , знала откуда дети беруться.. В 4 года знала разницу между нормальными родами и кесаревым сечением и разницу между мальчиками и девочками ( в смысле и как всё повзрослому называется)
Я ей всегда правду говорю, и не про цветочки с пчёлками, она не глупая.) )
Постарше стала, не боится мне расказывать о своих чувствах. И думает по взрослому. .
Если ваша дочка в 6-7 лет целоваться будет, то тогда бейте тривогу, в этом возрасте они уже этого стесняться должны и понимать разницу между поцелуями разного вида.
А целоваться дети не обязательно из телика учатся! !
ВЫ ДЕТЕЙ СВОИХ ЦЕЛУЕТЕ? МУЖА НА РАБОТУ ПРОВАЖАЯ В ЩЁЧКУ НЕ ЧМОКНИТЕ? ?
Эти детские поцелуи просто выражение симпатие и нежнеости, или лучше она драться будет?! !
Не переживайте, хорошая добрая дочка, со здоровым любопытством.
Моему сыну 6 лет. Они в садике постоянно влюбляются, целуются. Даже признание в любви пишут. Думаю, что это пройдет.
Юлия Куц
это ИГРА! как в дочки-матери.. . не воспринимайте это серьезно, не отговаривайте ребенка от ее игры и не высмеивайте
Ayana Kylybayeva
реагируйте на это спокойно. при ребенке не заостряйте внимания. отвечайте на вопросы не уклоняйтесь, иначе только подстегнете интерес. перерастет
а вы не задумывались, что она это всё из телевизора берёт....
Когда мне было 5 лет я была влюблена по уши в своего троюродного брата Ярослава (тогда называла его Аславка), как ни странно но помню все переживания отчетливо... и как родители запрещали целоваться нам и как пытались объяснить что мы братик и сестричка и нам женится никак нельзя.. .
Мне кажется это период такой у деток. Они играют в дочки матери, но как бы по взрослому.. .
Я не стала вертихвосткой, да и тихоней меня назвать было сложно... Просто нормальный обычный человек.
Вышла замуж, родила ребенка, сейчас ждем второго.. .
Так что вы сильно по этому поводу не переживайте. У вас нормальный ребенок, просто девочке хочется побыть взрослой... Все дети к этому стремятся.. .
не знаю, мне кажется, что это нормально.. . мы все в садике были в кого-то влюблены. я даже помню свою любовь - мальчика Сережу. я стеснялась, а он друзьям так и говорил, что вот моя невеста, вырасту - женюсь на ней.
к 7 годам наркотиками начнет увлекаться
современные дети
Так это же хорошо, что она вам настолько доверяет, что разговаривает с вами о таких вещах. Вот мне в детстве в садике нравился один мальчик, но я стеснялась этого и не говорила об этом никуому, и тем более маме. Она у меня постоянно радела за приличность моего поведения, в итоге я ей вообще ни о чем не рассказываю.
Я думаю, вы просто должны говорить ей правду о том, что вы думаете (разумеется опуская некоторые моменты) . Впрочем, вы сами справитесь лучше, чем если будете следовать советам чужих людей :)