Воспитание детей
Моя дочка 5 лет задает вопросы, на которые я не знаю что ответить...
Она дама у меня любвиобильная. С 2-х лет грезила Колей, говорила об их будущей свадьбе, детях. Теперь ходит в другой сад и поуши влюблена в Сашу. Кроме как о Саше и об их свадьбе, будущих детях наверное разговаривать ей особо неочем. А сегодня заявила: - "Мам, а что нам с Сашей нельзя в губы целоваться потому что мы еще маленькие?..." Я ей конечно попыталась сказать, что ты лучше поиграйся в игрушки, а то вырастишь будешь жалеть, что так и не побывала в детстве, все детство посвятила любимому...и все в том же духе. Но она упертая - люблю и все. Я в шоке. Не понимаю откуда у нее все это, ведь сама я с мужем никогда на людях не целуюсь, вообще такие вещи не показываю на людях. Сама о мальчиках только с 12-лет начала думать, а тут? Это как, нормально? Может у кого есть такие дети, в которые выросли...в кого они переросли - героев-любовников или тихонь?
я в 5 лет тоже была влюблена, но о поцелуях и свадьбе не думала - мне это даже в голову не приходило. С НИМ я хотела просто дружить, играть и все.
Правда, игрушки я и женила и замуж выдавала.
откуда в ее голову попало столько информации о любви, поцелуях и свадьбах? это не телевизор?
то, что девочка мечтает о любви и браке и играет в них, само по себе нормально. То, что учится общаться с мальчиками - тоже. Потом эти знания надо будет уже использовать, а не приобретать.
Но телевизор или иной источник может инфицировать ее еще не одним информационным вирусом, который будет реально вреден!
так что будьте внимательны.
мне думается, это телевизор.... не надо смотреть всякие сериалы вместе с малышами в одной комнате....
у вас всё таки попроще вопросы.. . мой с 2ух лет увлечён девушками. на девочек и не смотрел, смотрел только на тех у кого уже всё оформлено))) ) и вопросы были конкретные: а как сделать ребёнка, почему у девочек нет писи и писают из попы.. . ну и в том же духе, сперва я стеснялась всё объяснять, да и рано очень было знать ему такие подробности.... а теперь взяла себя в руки и отвечаю конкретно, но детским языком, без особых подробностей и вы знаете. он отстает на какое то время, он услышал. что хотел и этот вопрос отпадает сам собой))) ) вчера докапался для чего нужны женщине прокладки, оказывается я обещала ему это рассказать, когда он подрастёт и вчера выдал: мама ты мне обещала, что когда подросту расскажешь. тогда мне было всего 6 лет, а щас уже 7....пришлось рассказывать. что у женщины есть яйциклетка, которая живёт в животике, и если из неё не получился ребёночек, то она выходит с капелькой крови, для этого и нужны прокладки.. . он оооочень внимательно всё выслушал и больше с таким вопросом не подойдёт.
а вот что будет дальше, я не знаю.... ну посмотрим, может щас всё узнает от меня и не потянет его на ранние подвиги)))))
Наталья
одного с вами мнения.
Я такая же была))))))))) Ничего, сейчас вроде нормальная девушка))))))
да в саду наверно есть такая, а они ей все подражают. Дети - они иногда такие попугаи, повторят все и хорошее и плохое. Перерастет все, не заостряйте внимания. Что тут такого страшного - любовь, поцелуи? Это неизбежно)))
Мамочка, где ваш ребенок такие знания черпает. Поменьше телевизора и побольше развивающих игр.
Обычно в маму такие вертихвостки. На свое поведение обратите внимание. Какой подаете пример.
к психологу
Моя до пяти лет 2 раза *замуж* выходила. , знала откуда дети беруться.. В 4 года знала разницу между нормальными родами и кесаревым сечением и разницу между мальчиками и девочками ( в смысле и как всё повзрослому называется)
Я ей всегда правду говорю, и не про цветочки с пчёлками, она не глупая.) )
Постарше стала, не боится мне расказывать о своих чувствах. И думает по взрослому. .
Если ваша дочка в 6-7 лет целоваться будет, то тогда бейте тривогу, в этом возрасте они уже этого стесняться должны и понимать разницу между поцелуями разного вида.
А целоваться дети не обязательно из телика учатся! !
ВЫ ДЕТЕЙ СВОИХ ЦЕЛУЕТЕ? МУЖА НА РАБОТУ ПРОВАЖАЯ В ЩЁЧКУ НЕ ЧМОКНИТЕ? ?
Эти детские поцелуи просто выражение симпатие и нежнеости, или лучше она драться будет?! !
Не переживайте, хорошая добрая дочка, со здоровым любопытством.
Моему сыну 6 лет. Они в садике постоянно влюбляются, целуются. Даже признание в любви пишут. Думаю, что это пройдет.
это ИГРА! как в дочки-матери.. . не воспринимайте это серьезно, не отговаривайте ребенка от ее игры и не высмеивайте
реагируйте на это спокойно. при ребенке не заостряйте внимания. отвечайте на вопросы не уклоняйтесь, иначе только подстегнете интерес. перерастет
а вы не задумывались, что она это всё из телевизора берёт....
Когда мне было 5 лет я была влюблена по уши в своего троюродного брата Ярослава (тогда называла его Аславка), как ни странно но помню все переживания отчетливо... и как родители запрещали целоваться нам и как пытались объяснить что мы братик и сестричка и нам женится никак нельзя.. .
Мне кажется это период такой у деток. Они играют в дочки матери, но как бы по взрослому.. .
Я не стала вертихвосткой, да и тихоней меня назвать было сложно... Просто нормальный обычный человек.
Вышла замуж, родила ребенка, сейчас ждем второго.. .
Так что вы сильно по этому поводу не переживайте. У вас нормальный ребенок, просто девочке хочется побыть взрослой... Все дети к этому стремятся.. .
не знаю, мне кажется, что это нормально.. . мы все в садике были в кого-то влюблены. я даже помню свою любовь - мальчика Сережу. я стеснялась, а он друзьям так и говорил, что вот моя невеста, вырасту - женюсь на ней.
к 7 годам наркотиками начнет увлекаться
современные дети
Так это же хорошо, что она вам настолько доверяет, что разговаривает с вами о таких вещах. Вот мне в детстве в садике нравился один мальчик, но я стеснялась этого и не говорила об этом никуому, и тем более маме. Она у меня постоянно радела за приличность моего поведения, в итоге я ей вообще ни о чем не рассказываю.
Я думаю, вы просто должны говорить ей правду о том, что вы думаете (разумеется опуская некоторые моменты) . Впрочем, вы сами справитесь лучше, чем если будете следовать советам чужих людей :)