1. Отвечать всегда честно!
2. Единственный шанс уйти от вопроса - попросить у детей время подумать (может забудут о нём) .
3. Если всё таки вопрос будет задан снова - см. п. 1 (придётся).
Воспитание детей
Как не упасть лицом в грязь, когда детки задают вопросы на которые сразу и не ответишь?
Если маленький-можно выкрутиться, если побольше- надо сказать, что человек не может знать всё,надо в книгах ответ поискать.
Вот так и сказать: я подумаю и отвечу чуть позже
Все надо открыто говорить с раннего детства и не забывать закреплять эту информацию, тогда в подростковом возрасте он не будет "открывать Америку " подглядывая и слушая дружков в еще более извращенном варианте
вот тогда пожалеете, что не заложили с детства более правдивую информацию о человеке и его анатомии развития.
включить фантазию
Купите детскую семейную энциклопедию, в ней есть ответы на многие детские вопросы доступным языком и по крайней мере можно самому прочитать и решить, как отвечать. Я для внучки покупала такую энциклопедию, но и ее родители с интересом просмотрели книгу. Только сейчас много предложений на эту тему и надо внимательно посмотреть, устроит ли именно этот вариант вас... И к тому же энциклопедии существуют для разных возрастов.
Честно сказать, что сейчас вы не готовы ответить на этот вопрос правильно. Вы должны подготовиться и тогда вы обязательно ответите.
Если что-то сложное, то вместе ковыряемся в книгах. А если что-то интимное, то стараюсь объяснить на понятном ей уровне (про капусту и аистов не вру).
Я обычно честно говорю: "Извини, дружок, мама сейчас не может тебе ответить. Но чуть позже мы обязательно об этом поговорим. " Так можно выигать время на раздумие. Главное не забыть и вернуться таки к интересующему чадо вопросу, иначе можно его доверие потерять.
Шуча отойти от этой темы
переведи на другую тему, чтобы у ребенка больше не возникала мыслей о том что он спросил!
ответить уклончиво
Я не стесняюсь сказать им, что тоже что-то не знаю. Обычно обещаю все выяснить и рассказать позднее, что в общем то и делаю.
снизойти до их уровня, вспомнить себя в детстве...
Самое главное не врать, дети это чувствуют, а сказать ребенку что пока не знаете ответ на вопрос но обязательно его поищете и попросите ребенка помочь с поиском ответа, это разовьет его когниции и доставит много удовольствия малышу)))
Эх... иногда легче мордой в грязь. А если серьезно, то "в общем" обьяснить, без подробностей.
Объяснить все доступным для ребенка языком, только не надо сочинять сказок.