В саду сказали, чтобы сын точно запомнил адрес и имя отчество родителей, будь оно не ладно.. .
Ну с адресом проблем нет, с папиным отчеством тоже нормально все прошло, а вот с моим... .
Я сыну вещаю : "моего папу зовут Владимир, поэтому у меня отчество Владимировна", сын -:"А кто твой папа, а где твой папа? у меня же деда Рома! ", и тут я растерялась, ну что я ему сказать могла - да он у меня на разведке уж лет 20 как, прям и самой обидно, и сыну ничего внятного не сказала, конечно, завтра я попытаюсь ему рассказать о том, почему же деда Рома у нас, а не деда Вова... .
Воспитание детей
Задавали ли вам деточки такие вопросы, на которые сразу и не ответишь?
Да, засада. Может объяснить, что папа и мама могут быть только одни, а вот мужья и жены разные.
Да. И это именно на тему - родной и не родной дедушка и почему с родными нет контакта и почему разводятся люди.. . Взрослые темы.. .
Mohinur Hayitova
у нас в садике в группе много мамочек одиночек, сын спрашивал давно почему же так? я растерялась, а муж поцеловал меня и сына и сказал, да потому, что папы бывают любят маму, а бывают не любят
ну.. об именах у меня вообще полно примеров. .
--У подружки сыну около 3-х лет- зовут Емеля.
Отдали его в детсад и через какое-то время интересуются у воспитательницы, не дразнят ли его дети за необычное имя.
Воспитательница ответила: - ХА! А кто же будет его дразнить? Фрол, Фома, Епифан или Калистрат?
у меня в группе была няня.. Её дочь с красивым русским именем Василиса вышла замуж за болгарского парня, по имени Светлан. Теперь, их ребёнок всем выносит мозг, говоря, что маму зовут Вася, а папу - Света...)) )
Mohinur Hayitova
ну енто я в интернет просторах читала.. .
Было и не один раз.... самый последний, ребенок спросил а кто такие полубратья и сестры.... это в переводе с немецкого они половинчатые, ну русском сводные или кровные по маме или папе,, , ну я хотела быстро пример привести и запнулась, пока нашла на какой семье этот пример можно доходчиво объяснить... .
Вспомнился анекдот на эту тему)
Сын (2 года) в парке увидел близнецов. . Долго и удивленно их разглядывал. Поворачивается к маме и с нажимом спрашивает:
— А где мой такой?
С моими детьми и внуками таких проблем не возникало. Зато сейчас внучка, ей уже 11 лет, очень настойчиво "копает вглубь". Раскапывает всю родословную. И, к нашему стыду, мы сами мало что знаем. Моих и мужа родителей уже нет в живых. Что-то помню, рассказываю. Так она написала кому-то куда-то в мой родной город. Я сейчас не в России живу.