Воспитание детей

Ребенок задает вопросы о смерти. Что ответить?

Уже несколько дней дочка 5 лет задает вопросы о смерти, беспокоится и плачет.
Что лучше ей рассказать, как успокоить?
Ребенок спрашивает, потому что боится. Скажите, что Вы, когда станете когда-нибудь очень-очень старенькими, устанете, уснете и Ваша душа полетить на небо отдыхать (что-то типа этого) . Но скорее всего ученые придумают уже таблетку для бессмертия. Моего сына это успокаивало. Но таблетку он приписывал своему будущему, мне отводилась роль отдыхающей на небе)))
Люда Кумари
Лучший ответ
Советую уходить пока от ответов.... не тот возраст, можете её сильно испугать....
|Zлая Панdа|
все дети в этом возрасте задают такие вопросы, я своим говорила, что бабуля и дедуля на них с неба смотрит и радуется их успехам.
для начала выяснить, что именно ее напугало, раз она именно плачет. Я своей на вопросы о смерти провела аналогию с опадающими листьями деревьев. почки-листочки-листья зеленые-листья желтые-листья опадающие Так и с людьми. Пока ребенку (4,5) этого достаточно.
что-то ребенка напугало, желательно бы выяснить всеже причину. А поговорить и примеры в природе привести неплохо. Но может и не решить проблему...
Правду
есть специальные книги для этого
http://trinixy.ru/2007/09/10/pernilla_stalfelt_kniga_o_smerti_polnaja_versija_29_stranic.html
их заносят в список прикольных, хотя я не понимаю, почему.
Лучше рассказать правду из единственно верного источника- Библии.

КАК ты, может быть, знаешь, все люди стареют, болеют и умирают. Умереть могут даже дети. Но нужно ли бояться смерти или тех, кто умер? ~ Что происходит, когда человек умирает? ~
Сейчас никто из мёртвых не может вернуться к жизни и ответить на этот вопрос. Но во времена Великого Учителя такой человек существовал. Этот человек был другом Иисуса. Он жил в Вифании, небольшой деревне, расположенной неподалёку от Иерусалима. Звали его Лазарь. У него было две сестры, Марфа и Мария. Давай узнаем, что случилось с этой семьёй.
Однажды Лазарь серьёзно заболел. Иисус в это время был очень далеко. Поэтому Марфа и Мария послали к Иисусу гонца, чтобы рассказать о болезни брата. Они надеялись, что Иисус придёт и исцелит Лазаря. Иисус не был врачом, но у него была сила от Бога исцелять всевозможные болезни (Матфея 15:30, 31).
Лазарю становилось всё хуже и хуже, и он умер до прихода Иисуса. Но Иисус сказал своим ученикам: «Лазарь, друг наш, уснул, но я иду, чтобы разбудить его» . Ученики его не поняли. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер» . Что мы узнаём о смерти из этих слов Иисуса? ~ То, что смерть подобна глубокому сну. Этот сон настолько крепкий, что человек даже не видит снов.
Иисус идёт к Марфе и Марии.
Великий Учитель спрашивает: «Где вы положили Лазаря? » Тогда люди приводят Иисуса к пещере, в которой похоронен Лазарь. Видя вокруг столько слёз и горя, Иисус тоже скорбит и плачет. Он знает, как больно терять близких.
Иисус сказал, что Лазарь спит. А что бывает, когда человек спит? Когда крепко спишь, не знаешь, что происходит вокруг, правда? ~ А когда проснёшься, не можешь точно сказать, сколько ты проспал, пока не посмотришь на часы.
То же самое происходит и с мёртвыми. Они ничего не знают. Они ничего не чувствуют. И ничего не могут делать. Вот в каком состоянии находился Лазарь. Смерть подобна глубокому сну, во время которого человек ничего не помнит. В Библии говорится: «Мёртвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, 10).
скажите, что смерть придумали люди слабые, не здоровые, огорчённые, злые.... А дочурочка к этому у Вас не относиться....
Саша Савина
Очень тяжело это объяснить. Моя около полугода мучилась сама и меня мучила своими страхами. Я узнала, что это многие переживают. Советовалась и с психологами и с воспитателями в саду. А дочке говорила о том, что в мире происходят разные события и происходит то, что должно произойти и есть вещи, которые изменить нельзя. И даже если меня или кого-то нет рядом, это не значит, что ты остался один, я у тебя в сердечке, а ты у меня. Значит мы рядом. Потом страхи прошли постепенно.
Отшучивайтесь пока. Придет время все сама узнает.
У меня тоже дочь задавала такие вопросы после смерти прабабушки. Я сказала, что к тому времени, когда она вырастет, изобретут такую таблетку, которая поможет не стареть и не умирать. Бред, конечно, но она успокоилась...
расказать что в мире все невечно, что природа обновляется каждые три месяца. что жизнь развивается по спирали. и что она маленькая и до того чего она боится еще очень далеко. проанализируйте ситуацию, что ее могло так напугать, или фильм ужасов, или вы что-то обсуждали дома или в садике ее кто-то напугал, обычно в этом возрасте просят братиков или сестричек и ждут аистов. а вы. о смерти думаете смотрите мультфильмы сходите в зоопарк
Моему сыну было 4 года, когда умер его Дедушка, который во внуке души не чаял. Нужно было объяснять, где делся Дешушка и почему не приходит домой. На похороны его забрала Крестная, и объяснила ребенку, что Дедуля ушел на небо и смотрит на него. А дома мы сделали Дедушкин уголок, где стоит его портрет, его грамоты, награды. Первое время сын очень часто подходил к окну и долго смотрел в небо. Потом все игрушки (новые) показывал Дедушке. Но прошло время и все потихоньку устаканилось. Но уголок он убирать недает, а я и не настаиваю.
Масимально спокойно к этому отнеситесь. Когда моему сыну было 3,5 года у его подружки умер дедушка, и девочка со всеми своими переживаниями поделилась с моим сынулькой. Разговору было месяца на три. Мы рассказали ему с мужем, что все когда-нибудь стареют и умирают (без подробностей) и попадают на небо, откуда смотрят на нас и радуются. Постарайтесь не выходить из себя (знаю что очень тяжело) , расскажите что вы все будете жить долго-долго!!!
Мне кажется зависит от постановки вопроса, но лучше ответить философски. Потому что это вроде бы и правда но вро де бы и непонятно и не так страшно как правда. А когда он вырастет сам поймет.
Выясните причину почему она стала задавать такой вопрос, скорее всего она перенесла эмоциональное потрясение на этой почве. Что её беспокоит смерть близких или собственная? Если ами затруднитесь выяснить обратитесь к детскому психологу.
обратитесь к детскому психологу!!! !
у моих знакомых была похожая ситуация, и законсилась она плачевно