Воспитание детей
Когда родители НЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ задают вопрос о плохом аппетите ребенка, они
что имеют в виду? И что хотят?...Толстого человека иметь в последствии?...Неужели этот так актуально сейчас? Вроде бы поколение , которое было детьми в войну и голодало , уже давно состарилось!!..Сейчас , по -моему , стоит проблема в ОЖИРЕНИИ нации....посмотрите на нынешних детей....Одни только мальчики--ТАКИЕ!!! про девочек ..вообще молчу....Я всегда считала--не хочет , и не надо....Было , когда 3-летний ребенок , мог за день съесть с уговорами только три маленькие покупные пельменьки... И ничего....НЕ ХУДЫШКА ВЫРОСЛА!!!
Самое ужасное, что воспитанная с детстве привычка - доедать-начинает рботть, когда тебе уже даже не 20.
С малолетства держу ребенка на диете: детские смеси, каши - все без молока, никакой манки-только рис и гречка.
С 3-х лет на жесткой диете-никакого хлеба (лаваш ночью под подушку от меня приятала) .
Оч. любит хлеб и булки-я, мама-ехидна-такого наговорю, не помогает-все равно не откажется.
С детсва "вложила в уши", что все толстые из-за Макдоналдса.
НО! к 6,5 годам научилась сама от хлеба отказываться, больше одного куска белого хлеба не есть.
Думаю лет в 17(а в 15 уже такие "кони", а не девочки-у меня коленки у другую сторону еще торчали, а сейчас!!!! ) сработает все то, что вкладываю столько времени.
Как и у меня сработало-только в обратную сторону-к 20 годам стала все доедать, обязательным считала поесть, обязательно первое и всякая ерунда, о т которой теперь каждый кусок в горло только с чувством вины задезает, и если бы залезает-залетает.
Ира М
Я тоже , помятуя о проблемах веса , даже первого ребенка, когда мне было самой еще двадцать , уже прикармливала только овощными пюре и иногда --гречку!!..Ни манку , ни овсянку не ели--никогда!!!
Вот тут мы совпали. Я тоже считаю, что незачем пичкать ребенка едой. В конце концов он проголодается и поест сам, причем то, что дадут, а не то что ему приспичит. ))
Ира М
А что мы с тобой все время в конфликте??? Я и не помню!! мне наоборот приятно тебя видеть , знакомое лицо...ха-ха-ха...Нет , правда я уже и не помню все перепетии...гы-гы-гы....
совершенно согласна с вами. даже как-то сама задавала подобный вопрос)))
Ребенок сьедает столько, сколько требуется его организму. Заставлять не надо, я думаю..
Совершенно с вами согласна! Два года назад я работала воспитателем в детском садике. И я прекрасно помню, как будучи самой воспитанницей детского сада, не хотела есть, аж воротило.
И теперь когда мои дети из группы не хотели кушать, я их прекрасно понимала! Только говорила: "Ну скушай ещё ложечку, вдруг не распробовал! Скушай ещё, может быть сейчас понравиться! ". Знала, что не понравиться, раз не хочет! Просто хотела, чтобы хоть немного было в желудке. И спокойно говорила "Не хочешь - не кушай! "
А были дети, которые все сметали, да ещё и добавки просили!
И мама мне говорила, когда я маленькая была: "Покушай! Ну ведь знаю, что кушать хочешь, голодная ходишь! " Только папа не был гипперопекуном, говорил "Если бы она есть хотела, холодильник сломала бы!! "
Алёна Пантелеева
Кстати, родители детей знали, что кушать я не заставляю!
Я контролирую питание детей, можно сказать насильственными методами заставляю принимать нормальную человеческую пищу, потому что если не сделать замечание, они целый день могут просидеть на бутербродах и чипсах. И проблема как раз не в ожирении, а в дистрофии. Мои дети-подростки просто панически бояться прибавить хотя бы 100 гр.
Ира М
Нет...про бутерброды здесь речь НЕ ИДЕТ!!!!мы говорим о том , чтобы или ЕСТЬ НОРМАЛЬНУЮ ПИЩУ или ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ....
Алёна Пантелеева
Подростки - это да! Вы правы!
А вот зачем откармливать детей 3-6-ти лет, когда они не покупают себе чипсы, но дома их заставляют съесть целую тарелку супа, две котлеты и все макароны?!
при чём тут худой или толстый ребёнок? ! в еде вообще то содержатся питательные вещества - они необходимы для нормального роста и развития. нормальная мать всегда хочет, чтобы её ребёнок нормально рос, а для этого он должен нормально есть!!!
Ира М
Да откуда такая "ЗАПАРА" с этим питанием????Вы же не поросенка ОТКАРМЛИВАЕТЕ???
Алёна Пантелеева
Так если ребёнок сам не хочет!!!
Ожирение нации? ! Вы надеюсь в России живете? Что - то я не видел много ожиревших. . Хотя возможно в Москве много ожиревших . Ну говорят это не в России. А в чем вопрос кстати?
Ира М
Да , в МОСКВЕ очень крупные и толстые дети-школьники....
Алёна Пантелеева
Вопрос в том, зачем заставлять есть, если ребенок не хочет!
Ирина Скубий
Да вопрос конечно интересный .. А зачем заставлять убирать игрушки.. Мыть руки после туалет. Затем что мы родители и несем ответственность за свое чадо. Например ребенку гулять идти а он голодный и не собирается есть.Ты родитель и понимаешь, что через полчаса ваша прогулка превратится в ад из -за твоей беспечности. ЗАСТАВЛЯТЬ, слово не совсем уместное: понуждать, мотивировать, направлять, воспитывать ...А силой ради родительского тщеславия: "А че это он меня не слушает" не заставишь...Гордыня везде и всегда убивает на корню любые благие начала, в том числе и процесс воспитания ребенка.
Бывает, не все родители смиряются с тем что дитятко уже выросло, есть знакомый 25 лет, раньше нормальной комплекции был но мама не здавалась, сейчас у него щёки как у бульдожки, до сих пор в холодильнике для него АГУША стоит.
Полностью с Вами согласна!!!! Дикий предрассудок - что детей надо заставлять есть насильно, может привести ко всем болезням желудка!!!! Нечего детей мучить!
лучше кушать мало, тогда никаких проблем не будет!!!!