Воспитание детей

сколько часов в сутки должен спать ребенок 4-5 лет?

сыну 4 с половиной...днем спать не хочет,даже если уложишь,то ворочается и не спит...зато вечером так устает,что засыпает в семь-восемь часов( а иной раз даже в шесть) и встает уже в шесть утра...то есть получается,что он спит по 11 часов в день...это нормально для ребенка или он недосыпает?и вообще разумна ли такая замена дневного сна ранним укладыванием?
Хх Detkaxx
10-12 часов - норма
Алия Талипова
Лучший ответ
У каждого своя норма. Мои уже в три года никогда не спали днём. А насильно я их не укладывала. Зачем травмировать психику?
Kamilla Mukhamejanova
это нормально для ребенка, моя вообще с двух лет отказалась от дневного сна, за счет ночного добирает - и ничего, нормальный ребенок
Юля Галкина
мой спит 11-12 часов, вроде высыпается. Днём уже года полтора не спит. Ему 4, ходит в садик
Мои (5-ть лет) тоже днем плохо укладываются, а вот вечером отбой в 21,00, встаем в 7,00. В саду спят тоже не всегда. В саду ругаются говорят что дневной сон необходим. Но в принципе достаточно того что ребенок просто днем спокойно полежит часок. Так что это дело индивидуальное.
Нормально. Те два часа, что он должен днем проспать, у вас приплюсовываются к ночному сну.
А вообще днем 2 часа, ночью 8-9 ч.
Это в большей степени мучительно для вас. Моя доча такая же, но я ее заставляю днем просто хотябы полежать. А вечером укладываю в 8.30. Встает она в 8.00. Дети разные и у всех свой режим. Обратите внимание на его состояние: если бодрый, здоровый -- не переживайте, все нормально.
Ничего страшного) лишь бы он к вам в шесть утра не лез) ваш сын спит 11 часов, это нормально)
Ксения Я