Воспитание детей
ребенку 3 года. Очень плохо ест. что делать?
Моей дочке 3 года будет в сентябре. Весит 11,8 кг. Жутко плохо ест. И мультики включаем и отвлекаем как можем, но она не хочет есть. Поест один раз в день и все. Что делать?
Нам тоже почти 3 годика, и тоже очень плохо ест... разве что только печенюшки, глазированные сырки и прочее сладкое... одно время исключила из меню все сладкое (даже чай заменила на воду) и вроде как стал кушать кашки, супчики... а теперь в эту жару только воду пьет... попросила у врача направление на анализы (думала может глисты) она сказала не стоит переживать если ребенок активен физически, нормально чувствует себя... Как говорится малыш себя голодным не оставит...
И правда многие дети плохо едят. У моей дочери в этом возрасте норма была с утра - 2 чайные ложки каши. Если ела одну, я переживала, если три - радовалась. Главное, не давать перекусывать и перебивать аппетит. Дети часто догоняются булочкой, печенькой. Исключение - кислые фрукты и ягоды, они только повысят аппетит. Давайте морсы из клюквы, отвар шиповника. Потом, лет в 12, у нас уже была другая проблема - как прокормить, аппетит у подростков как у молодых волчат.
Saule Aulabaeva
Это точно!Моей старшей 13 и кушает много и при этом худенькая.Впрочем мы все на фото.
Родители могут заставить съесть только то, что сами считают необходимым. Но при этом разрушается собственный аппетит ребенка, он начинает есть просто потому, что "так надо".
Это очень плохо. У маленького ребенка еще есть четкое ощущение вкуса: нужны ли его организму данные продукты именно сейчас.
Вмешательство в этот процесс, кормление насильно, по Правам ребенка, приравнивается к физическому насилию, то есть, к физическому наказанию, удару.
Зато можно уговаривать ребенка попробовать новый для него продукт.
Так меня приучал дядя родной есть мясо: Ты, конечно, права, просто из супа мясо есть невкусно. Там жир рядом плавает, и кусок большой, откусывать и жевать трудно. А давай мы сделаем так: возьмем тоненький кусочек хлебной горбушки, с обратной стороны потрем его чесноком - так тебе нравится? А теперь возьмем этот кусок мяса из тарелки, разрежем его на тонкие части- полоски. Выберем одну полоску, самую чистую от жира. Положим на наш кусочек горбушки, слегка посолим мелкой солью. Совсем чуть-чуть. Ну-ка, попробуй откусить ма-аленький кусочек. ..Ну, как? --Вкусно? Остальное не доедай, выложи на блюдце. Ешь только тогда, когда тебе нравится.
Вот так я стала есть мясо, до семи лет не ела).
Понятие "плохо ест" у каждого свое. У некоторых конституция такая.
Но единый проверенный способ: уставший от регулярных физических нагрузок человек редко откажется от еды.
Перестаньте давать чипсики, конфетки, сухарики, газировку и т. п. В качестве перекусов - кусок яблока или моркови.
Средняя дочь - малоежка всегда была, и она с удовольствием схомячит кусок мяса и поляблока, но откажется от супа. Мелкая моя на груди пока, кроме молока в жару может тоже ничего не есть - раза три в день по чайной ложке "всосет" - уже праздник.
Помимо веса надо смотреть на рост. Если ваша дочь в 3 года, допустим, 92-95 - то вес вполне нормальный. Если нет неврологии, не отстает по развитию, активно двигается, жизнерадостная - то перестаньте нервничать. Больше гуляйте, бегайте, катайтесь ВМЕСТЕ на велосипеде или походите в бассейн. После бассейна у всех просыпается волчий аппетит) ) Как вариант - начните ходить в какую-либо секцию - гимнастика, танцы, борьба.
В том то весь и фокус, не нужно рассеивать внимание ребенка. Мультики не надо включать. Кушать с аппетитом вместе с ней. Ей тарелку ложку и себе. Перед едой не делать перекусов. Многие дети плохо кушают, вы не одиноки.
Эт да, перекусывать не надо давать, побольше интересных прогулок, не только во дворе, но и на природу, по траве пускай побегает и т. д. А еще заметил - зубная паста сейчас идет с разными вкусами, как обычно с сильным вкусом, после неё только сладкое ест, может перестать кормить всякими соками, йогуртами и давать только натуралку, и бабушек в угол поставить для профилактики! :-)))
Причин, конечно, может быть масса.
По основным, можете тут почитать:
http://youmedik.ru/poor-appetite-of-a-child-654/
очень хорошо описано, по возрастам и т. д.
НО, в идеале, конечно, лучше с врачом посоветоваться
По основным, можете тут почитать:
Возможно, ваш ребенок представитель новой расы. Они, по-моему, подпитываются, а может полностью питаются праной. Однозначно они не едят мяса и другой животной пищи.
Если дочь не вялая, активная, подвижная, то и переживать не стоит. Уж прана гораздо ценнее всех наших продуктов