Воспитание детей
Ребёнку 5 лет. Ни как не могу научить правильно говорить "Р". Подскажите ..
Может кто знает какие нибудь эффективные упражнения для удаления этого эффекта. Уздечка нормальная, "Р" уже научился говорить гортанно..
есть такое упражнение логопедическое - "заводить моторчик", суть: "перескакивание" со звука "д" на звук "р", вот так: д-д-д-р-р-р. Так проще всего.
Сами научите, позанимавшись. Есть несколько легких упражнений. Хотите узнать, пройдите на мою страницу.
Это нужно к логопеду... там специальные занятия, сами не научите...
я свою дочь легко научила. заметила, что на мягкие у нее получается "р"..ну там: тряпка, кастрюля, грязьюи стала другие слова просить ее так же говорить. .
ну например поросенок-порёсенок, паровоз-парёвоз. .
..так постепенно и научилась!! !
с гортанного очень трудно переучить, делайте упражнение--цокает лошадка--и --из языка делайте чашечку--,а лучше к логопеду) )
походите к логопеду, он и задания для этого даст на дом, а бывает, что просто просто возраст не пришел нужный, я с дочкой тоже ходила к логопеду с буквой "Р", нам сказали - возраст придет и зарычит, так и вышло.
Танюшка Сушко
ДЕвчёнки всегда лучше и быстрее развиваются..)
для этого существуют логопеды. это так, между прочим, для ознакомительных целях
Логопед за один прием может помочь!
Танюшка Сушко
))))))) у него в садике логопед с ними занимается уже два года... толку нет)
нас логопед научил, но принцып токой, язык за зубки на бугорки, и рычать, сначало все плеются, потом как бы струйку воздуха пропоскают между язычком и бугорками, и получается звук ррррррр, потом его надо закрепить, всякими скороговорками, типо ехал грека через реку и т. д
Я в свое время с ребенком учила фразу "Маргарет Тетчер-премьерминистр Великобритании". Она сейчас вспоминает и смеется.