Воспитание детей

как научить ребёнка 5 лет читать , ну не хватает терпенья

Я помню, мои родители в свое время на все почти в доме приклеили названия. Например на столе была приклеена бумажка с крупными буквами "СТОЛ" и т. д. еще на кубики буквы наклеивали. вроде и в кубики играешь и буковки перед тобой :)) В 5 лет читала книжки. Да, еще, вы его учите, учите. . в коробочку все откладывается! сразу он может и прочитает вам вместо БАБА - МАМА, а дня через 2-3 увидит Баба и так и прочитает! ! Даже когда вы его и просить не будете.. .
Ну уж если терпения вообще нету, ну в подготовительную группу отдайте или наймите кого-нибудь опытного и терпеливого :)))))))))
на сайте про кубики зайцева полно советов... один из них запомнила для себя. начинать с маленьких слов.. типа союзов местоимений
Оля Дементьева
Не переживайте. Всему своё время. Помню, в первом классе половина алфавита даже не знали.
не хватает терпения - значит время не пришло. отложите обучение на пару-тройку месяцев. вы можете просто отбить у ребенка любовь к чтению очень надолго.
У него должен быть к этому интерес, если интереса нет, значит рано ему еще читать. Сын стал учиться сам, спрашивал буквы, потом как читаются слоги, в 6 лет стал читать потихоньку.
Куда Вы так торопитесь? Научится в шесть.
Родители пытались научить меня читать лет в 6. Получалось вот что
- Какая буква?
-б, а, б, а
- Что получилось?
- мама.
В общем в этом духе.
В 7 лет летом научилась читать, ездить на велосипеде и вязать, шить научилась немного раньше. Всегда читала быстро. Во времена книжного дефицита, такую книгу как "Три мушкетера" прочитывала за ночь. Так что не расстраивайтесь всему свое время.
Оля Коронова
во - первых, нужно сделать чтение эмоционально - привлекательным: боьше читайте сами, показывайте пример, бережно относитесь к нигам)
второе: буквы с картинками должны быть всегда на виду (помните? "А" - арбуз, "Б" - барабан и т. д) . купите тещё одну такую таблицу и разрежьте. составляйте звуковые слова. (муха - яблоко - чемодан=мяч) . Поощряйте успехи ребёнка (конфеткой, похвалой, интересной прогулкой - что больше любит)
третье: сделайте так, чтобы ребёнок сознательно захотел в школу, рассказывайте о себе интересные школьные истории, читайте о школе) .
важно - не зацикливаться только на буквах - больше рисовать, лепить, учить считать, учить думать, чтобы развитие было ровным во всех областях.
В)
Вера ))
Зачем вы ребенка детства лишаете? ! Научится в школе. Буквы - цифры знает? И хватит.. . Потом в школе ему будет скучно и неинтересно со сверсниками, может появиться отвращение к школе, учебе
D Осень
по слогам.. есть очень хорошая книга для дошколят.. автор Узорова.. там набор слогов.. мы по ней учились)) рыже-коричневая книга и вверху картинка
Tanya Tanusik
еслти что-то заинтересует, научится. Моей приемной дочке 4 года. В 3,5 мы купили ей конструктор. Инструкцию она захотела почитать сама. ради этого она научилась читать за неделю
мы занимались с 4 лет по Букварю Н. С. Жуковой. если по уроку в день то через пол года начнет читать сам. в нем сочетание традиционной и оригинальной логопедической методик. т. к. у нас были проблемы с речью.
сам не научиться! читай побольше книг. показывай рассказывай показывай таблички сос ловами и говори например это слово мама ( есть методика "как научить ребенка читать " Глен Домен)
В 7 лет я не могла запомнить быкву "ы" и меня пороли ремнем.
Следовательно, я верю, что человека самостоятельно придет к познаниям, которые пригодятся ему в жизни.
Я своего тоже перестала мучить буквами, нервного срыва ещё не хватало!
Читайте с кубиков. складывайте слова в прцессе игры
пусть при сложении букв в слог каждый звук немного протягивает тогда будет звучать слог, а не отдельно звуки
Вам так необходимо научить читать его в таком возрасте? Тогда наймите педагога. А так я картинки показываю и буквы, купила говорящую азбуку, и ребенок заинтересовался сам, нам 5лет и 6 месяце и мы читаем не сложные слова, Магазинные вывески, какие нибудь яркие надписи на вывесках показывайте и прочитывайте по слогам вместе, просто заинтересуйте.
Может Вашему ребенку просто это еще не интересно.
дети копируют своих родителей. просто покажите пример
В подготовительную школу. Там быстро научат.
Не надо ребенка мучить, для этого есть дошкольные учереждения. Мой сын пошел в первый класс, читать не умел, сейчас шпарит толь так. Вы можете отбить у ребенка желания потом учиться. Задумайтесь!!!!
в школе научат
Не портите настроение себе и ребенку, у меня та же проблема была, записались в группу по обучению чтению, там за 2 месяца и буквы выучила и читать по слогам начала, что интересно с радостью! Педагог смогла заинтересовать, или в куче с другими детьми ей интереснее стало...
Если вы не преподователь, то лучше не учить . Для этого существуют школы и группы развития. Не зная методики обучения научить можно, но переучивать (если что то не так) будет сложнее. И потом, в школах не раз бывало так, что дети которые умели читать и писать к концу учебного года сильно отставали, по сравнению, с теми кто не умел читать и писать, т. к. им не интересно на уроках слдушать то, что уже они знают. Не торопитесь, всё придёт в своё время.
его не нужно заставлять или учить всё будет плавно а потом и не заметите как быстрее вас будет читать
он сам научится