Воспитание детей

Как научить мальчика 5 лет читать? Ленится заниматься, букв

не знает. (кроме А)Упрямый, но сообразительный. Любит на компе играть и моб. тел.
Он не ленится, просто еще не сформирована мотивация. Ребенок не понимает, зачем родители заставляют его читать и зачем ему это надо. Я до школы больше внимания уделяла общему развитию, мы посещали кружки, буквы я ей показывала, объясняла, как получаются слоги, но не требовала чтения. К слову сказать, мы живем от родителей за 9000 км. И вот мы приехали в отпуск. Дедушка - учитель с 25-летним стажем и бабушка-экономист поставили себе задачу за месяц (!) научить ребенка читать (ей было 6 лет) . По возвращении домой на предложение "Давай почитаем", книжки летели в стену, ребенок нервничал и огрызался. При этом с ней нелегко найти контакт - своенравная, упрямая, если что-то не хочет делать - не заставишь. Оставила в покое. Ситуацию после беседы помогла разрулить воспитатель старшей групы. Мы стали хвалить ее за каждое "му", воздействовали на самолюбие, при этом не сравнивая с другими детьми. За полгода до поступления в первый класс у нее (наконец-то! ) "перемкнуло" - в разговоре с подружкой моя с умным видом наставляла: "Знаешь, как интересно учиться в школе? ! Вот с мамой читаем, пишем, хочу быть хорошей ученицей. Хочешь, тебя научу читать? " Пусть не спринтерскими темпами, но мотивация пошла в гору. Верю в Вашу родительскую мудрость и умение найти подход к своему ребенку! Хотя понимаю, как это непросто.
Маржан Мырзабекова
Лучший ответ
Господи! Да отстаньте вы от ребёнка!!!! Ему играть надо, бегать.... конструкторы собирать! И не смотрите на других!! ! Ему ВСЕГО 5 лет, а не 7, когда этому действительно пора учиться!
Купите ему специальные компьютерные развивающие игры. Нам, например, очень помогла в этом отношении игра "Баба Яга учится читать"
Тогда используй комп.. . Пусть в Wordе печатает красивые, разноцветные буквы..., а вы его за это хвалите.... Ваша фантазия и он будет читать через полгода !!!Проверено.
не настаивайте, а то вообще отобьете желание
а читать научиться ближе к школе
Заходите ко мне на сайт для детей. Там есть Алфавитные загадки и Занимательная азбука, построенные так, чтобы облегчить детям запоминание букв алфвита. И многое другое, полезное для детей.
Наберите в Гугле мою подпись. Или слова "Загадки Дедушки Гены".
Раньше надо было учить алфавиту, сейчас уже другие интересы, видно. Попробуйте компьютерные обучающие игры.
раньше надо было думать когда давали играть в комп и телефон.
Я ребенку приучаю уже каждый день читаю с ним книжки, рисую, и много другое. И в свои полтора года он уже очень много говорит
Попробуйте как-нибудь стимулировать, нам помогло, сейчас дочке 4,5 и у нее просто появился интерес к чтению, читает все подряд.
Если так комп. любит можно на клавиатуре буквы показывать. А вообще, чаще ему книги читать и показывать буквы. Можно крупно распечатать и развесить по стенам. Мы так сделали, и без напряга ребёнок запоминает буквы. А ещё всякие азбуки с картинками и стишками хорошо помогают. Но не знаю будет ли вашему это интересно.
*P
*nastya Polorotova*
Значит ему еще это не интересно... Не напирайте на ребенка, он вообще возненавидит учебу! Не время еще. А вот к компу лучше не подпускать. А то сначала научили на компе играть, а теперь хотите, чтобы ребенок читать учился? Смешные...
Лучше на заставлять, перед первым классом лучше
Педагоги не советаю заставлять. Если не хочет, не заставляйте - хуже будет.
ребёнка нельзя заставлять, в будущем вы отобъёте ему желание к чтению. Его надо заинтересовать в игровой форме или купите dvd диск для детей с такой программой. ;-)
M_
M.s. _
Отнять комп и телефон и дать букварь и в садике тоже должны учить
по методике Зайцевой
R8
R@uija 83
в децком саду немного учат