Воспитание детей

ДС. Младшая группа. Дети 2,5 - 3,5 года. Чужой ребенок в группе кусается. Как бы поступили Вы? +++

Забрала ребенка в среду. В одном месте на предплечье розовые полукруглые полосы от двух рядов зубов. Спросила ребенка, говорит: "Ляля, ам, ам" На следующий день спросила воспитателя, она говорит: "Да, мальчик у нас тут кусается. Если кто берет понравившуюся ему игрушку, он кусается" Я говорю: "Приглядывайте за ним, получше. Не дело это кусаться" Так просто спокойно сказала. Мало ли что, дети же.
Забрала в пятницу - на предплечье ряд зубов ужЕ в виде ссадины, покраснело вокруг немного. Обрабатывала в выходные, покраснение прошло, есть ссадина.
Хочу пообщаться завтра с воспитателем. Что бы сказали Вы? Как бы поступили?
Спасибо.
Анна Костюк
Это часто бывает в яслях. 2-3 ребенка обязательно кусаются.
Говорить-то еще не очень умеют или вовсе не умеют. Воспитателю, конечно, смотреть надо. Родителям отучать, но это мало помогает. Пройдет с возрастом
Оксана Макаревич
Лучший ответ
Анна Костюк Бывает. Но на то и родители, и воспитатели что бы научить детей мирно общаться.
Зубы ему выбить.
Людмила Липовая У меня родственница, когда ее правнука кусали в яслях, ходила ножом угрожала обидчику.
Жалобу написала бы на имя заведующей. Пусть внушение сделает воспитателю, свои обязанности надо выполнять.
в группе младшего сына тоже некоторые дети кусались. Воспитатели пресекали как могли. Прошло, подросли и перестали кусаться. У меня сын, когда его кусали, очень негодовал и в ответ лупил кусателя. Больше одного раза его никто не трогал
Ира Бирук
Идите к заведующей Позиция воспитательницы не должна быть такой, что значит они же дети
Анна Костюк )) Это Я в первый раз спокойно сказала: "Приглядывайте за ним, получше. Не дело это кусаться" Подумав, что всякое может быть в детском коллективе. Но теперь ужЕ до ссадины укусил! Дальше что будет? Вот думаю завтра надо поговорить, боюсь потерять терпение.
напомнила бы воспитателю о ее обязанностях следить за детьми...
младенец не кобра, молниеносно не нападает
Ксения Шатило
Ольга Ягодкина Так, маленькая гадюка))
У нас было такое в саду. Один мальчик сильно кусался. С воспитателями знаю что говорить бесполезно, потому что трудно уследить за таким количеством детей. Я просто сказала своему ребёнку если его укусят, то бей сразу по роже. Вот так и отвадили кусаться.
Лора Чк
Ничего бы не сказала
Оля Лысенко
Если бы воспитатель кусала-ее вина, а то - дети, еще и неразумные

Вы же не можете своему объяснить не забирать у кусаки игрушки, что на мой взгляд самое эффективное: учить своего ребенка держаться от дурных подальше
И не лезть с нравоучениями чужих детей
Анна Костюк Не думаю, что забирает. Мы в садик ходим в общей сложности-то недели три. Все больше болели. Он по первости все на стульчике рядом с воспитателем сидел. Может взял со стола. Отбирать бы не стал. А тот, наверное, уже освоился и чувствует себя хозяином.
Татьяна Лихачева Два три года уже вполне разумный.
А когда на работе вашу кто-то обидит кому побежите жаловаться, чтоб приглядывали? Научите пусть в ответ укусит.
Kseniay Saplina
Мою девочка обижала, да и других тоже. Я маму попросила сказать. Она сказала, что постоянно ей это говорит.
С воспитателем вы уже говорили. Нужен разговор с заведующей. И не тяните. В арсенале педагогов достаточно средств для детской коррекции. Необходима воля для ее применения. Иначе кусаку ждет трудная жизнь.
Kseniay Saplina Думаете кусаку, а не тех кто без маменьки и воспитательницы выжить в группе не могут, ждет трудная жизнь?
Надо поговорить с родителями этого ребенка. Только они могут повлиять. Сфотографируйте укусы и предьявите.
Многие в этом возрасте кусаются

Своего учить -не лезть или сдачу сдавать

Мои все сдают сдачу-к ним не лезли и не лезут.
Мои дети воспитываются в суровой реальности и в 2,5 года могли дать сдачи покушающемуся на его здоровье ровеснику.
Меня б больше беспокоило что от в таком возрасте говорит "Ляля ам ам"
Делюсь своим опытом.
1. Отличная ситуация, чтобы научить ребенка защищать себя.
2. Я в подобной ситуации научил сына бить в ответ. Не бояться ни обидчика, ни последствий.
У меня дружелюбный мальчик. Любые проблемы решает вербально. Но дети все разные, некоторым слов не достаточно. Их бить не просто можно - необходимо. Это называется - обратная связь. Ты действуешь, общество тебе отвечает. Это абсолютно нормально.
Действовать иначе - искажать картину мира для ребенка.
Татьяна Павлюк
По опыту: никогда не раздувала трагедии из детских НЕОСОЗНАННЫХ шалостей и неприятностей.
Nadya Andashova
Поговорить с мамой ребёнка, что б отучала.
Аселька
Ксения Шатило думаете его маман приучила?
НАДО ПООБЩАТЬСЯ С РОДИТЕЛЯМИ КУСАКИ
Эрика Предгер