Воспитание детей
У меня 2 внучки 3.5 года. и 1.5 года. Старшая очень не любит младшую. Понятно что ревность. Но как с этим бороться.
Разговоры не помогают. Она ее лупит исподтишка. Отнимает у нее игрушки. Закатывает истерики. Жалко обеих. Как изменить ситуацию.
Относитесь ровно к обеим девочкам, привлекайте старшенькую в качестве помощницы, говорите старшей девочке как Вы её любите, объясняйте, что с появлением маленькой сестрёнки - Вы не стали любить девочку меньше . Если что либо покупаете младшей, то и старшую не обделяйте, можно организовать детишкам совместные игры, например в " Дочки - матери " , можно приготовить куклам обед, уложить их спать . Пробуйте пробудить добрые чувства старшей девочки в игре, например по отношению к кукле - дочке ...На истерики не обращайте ни какого внимания, скорее всего в этом случае истерика - способ привлечения внимания или достижения цели, вмешаться можно только в том случае, если в момент истерики ребёнок может покалечиться . Учите старшую девочку договариваться и делиться игрушками, можно обменивать игрушки, т. е. поиграли - поменялись . Если всё таки несмотря на Ваши усилия, агрессия по отношению к младшей девочке продолжается, то такое поведение следует пресекать, например лишением сладкого, просмотра любимых мультиков и т. д. , обязательно объясняйте ребёнку своё поведение ( например за что наказали или поощрили ) .
Тут скорей с родителями надо работать. Без их стараний ничего не выйдет. Родители должны в первую очередь показать девочкам, что они любят их обоих и каждую в отдельности, что дочки важны для них вместе. Необходимо исключить любое разделение, как можно меньше используйте фразы "ты старше, значит должна уступать". Зайдите с другой стороны, скажите: " Посмотри какая она маленькая, и мало что умеет, и получается у неё не всё, но она посмотрит на тебя, свою старшую сестру и будет делать как ты, будет у тебя учиться" Три с половиной возраст когда только начинают формироваться навыки сотрудничества, поддержите малышку (старшую) хвалите за каждый успех, за каждый хороший поступок. Постарайтесь не ругать за промахи, замечания делайте в спокойной и доброжелательной форме. Не требуйте от неё подвигов, ведь она сама ещё малышка.
общайтесь с каждой отдельно, не надо говорить старшей, что вот она маленькая надо уступить, дать игрушку и все в этом духе.
старшая девочка не для того чтоб мелкой угождать, и если она не хочет с ней играть\делиться заставлять нельзя
Вы простите, но вы опоздали, об этом надо было позаботиться заранее. А сейчас постарайтесь уделять побольше времени старшей и по возможность настраивать на то что сестренка ее любит просто она еще очень маленькая и не понимает что берет ее игрушки, а ты первая и старшая внучка, мы тебя очень любим. У нас внучки 6 лет 1,3; и 7 мес. так вот когда родилась вторая, она у нас решила что когда покупают новое старое выбрасывают, то раз появился новый ребенок то старых детей выбрасывают, Ждала ляльку, но приехали из роддома она и говорит что я вам больше не нужна, сказали что очень нужна и подарили ей подарок и поздравили что сейчас она стала старшей сестрой и мы ее поздравляем. И все наладилось.
Мне, в свое время, помогло четкое разделение комнаты на зоны, у каждого были свои вещи и игрушки и надо было спрашивать разрешения если хочешь взять. Всегда очень хвалили, если играли вместе и не ссорились и наказывали младшего если виноват в ссоре так же как и старшего, не делая скидки на возраст. Больше уделяйте внимания старшей - она видимо чувствует себя обиженной, фраза уступи сестре, она же маленькая- звучит издевательски.
да никак, я свою сестру младшую до сих пор недолюбливаю ((( сам не знаю почему а в детстве до ужаса ревновал...
ЛЯБОВЬ))))))))) У моих разница 9 лет, а тоже самое что и у вас - ревность!!!! Любите каждого по своему но не одинакого - не сравнивайте их))))
как я её понимаю... мне внимания уделяли меньше и я из-за этого свою младшую сестренку ненавидела и постоянно обижала... а потом как-то само прошло:)