Воспитание детей
Почему ребёнок 2,5-3-х лет вдруг впадает в "мамкин" период?
Просыпается и сразу мамкает? Чуть что сразу мамкает? Стоит маме выйти на балкон или в туалет, как девочка начинает звать маму? Мама никуда не уезжала. Находится всё время рядом. Никаких переездов или стрессов не было. Правда, в семье ожидается пополнение, но дочка никакого волнения в связи с этим не выказывает. Началось с того, что папа изгонялся сначала из ванной, а теперь и до сопровождения в туалет не допускается. Хотя папа с ней тоже сидит иногда... Краски должна дать только мама. Компота налить тоже только мама. Откуда это? Или это у всех такие периоды случаются?
Это кризис трех лет. Не отталкивайте ребенка, у него сейчас не простой период. Возможно, ему не хватает вашей ласки. А чтобы не было проблем, когда появится малыш, приучайте дрчку любить его уже сейчас. Расскажите, как он живет в животике у вас, какой он маленький, что она тоже была такой, как он. Дайте почувствовать шевеления, послушать.
Это не страшно, вот когда 30-летний в такой период впадает - надо задуматься...
бывает! чик и соскучилась!
Мне кажется у всех.
У меня второй\му 2,5 и тоже начинает: Мама где?
я так понимаю вы не замечаете что вот это-то как раз и проявление волнения по поводу того, что внимание скоро от неё у вас уйдёт к следующему ребёнку.
Это вам кажется, что девочка спокойно реагирует на второго малыша-она это подсознательно чувстует.... а мамкают дети, когда не хватает маминого внимания. Моему 6 лет и иногда играет номрлаьно сам, а порой начнае-мам... мамм.... мам.... аж изводит.... но успокаиваю себя тем, что какое это счастье, что тебя кто-то называет мамой))) )
а вам пожелать можно терпения и терпения))))
У нас наоборот период "Я сделаю, я сам, я один" и т. д...
Просто она очень к тебе привязана, как и любой нормальный ребёнок, очень любит, хочет твоего внимания и ласки. Это естественно-радуйся. Это же так здорово. Пс: У нас Аня мамкает только когда "убьётся"-типа пожалеть, а таку нас всё абсолютно наоборот-папкает: меня не пускают гулять ("не хочу, чтобы мама шла-мам, иди к мальчикам"),отлучают меня от совместной игры и т. д. Я наоборот мечтаю о мамкиных периодах)))
именно так она свое волнение и выказывает, может даже сама этого не осознает, где то на уровне подсознания чувствует что мама теперь не только её
больше внимания оказывайте ребенку
Это называется "кризис трёх лет", "кризис третьего года жизни". Бывает у всех без исключения. О формах протекания и методах коррекции читайте в статьях по детской психологии и педагогике, любой поисковик на фразу "кризис трёх лет" выдаст их целую кучу. Выбирайте те, которые применимы к вашей ситуации
у нас папкал пап то пап че
у нас тоже периодами так. было даже пару раз сидим за столом, ужинаем. мама дай хлеб а вот папа налей компот и не дай бог наоборот. я налью, кружку отодвинет принесёт чистую и опять папа. а у вас наверное всё-таки чувствует. попробуйте уделять ей ещё больше внимания. даже если вам кажется что его достаточно