Воспитание детей

можно ли одевать обувь бОльшего размера 10мес малышу, начинающему ходить?

Размер ножки 12см (20размер) , купили на вырост 21й
Надо покупать обувь деткам так, что бы в запасе был 1 см - больше плохо для стопы, меньше плохо, потому что ножка быстро растет, и обувь начнет поджимать.
Юлия Барбашева
Лучший ответ
В целях экономии родители иногда покупают детям обувь на несколько размеров больше. Этого делать нельзя: супинатор окажется выше или ниже необходимого места, ботинок не будет плотно облегать ногу, к тому же есть большой риск заработать мозоли.
нет. Стопа+1 см
нет, экономить лучше на одежде - она и больше и меньше - все равно не повредит, а вот с обувью нужно быть очень осторожным, т. к. у малыша косточки только формируются, и тесная или свободная обувь приведет к нарушениям, поэтому обувь должна быть исключительно по ноге, хоть каждый месяц новую покупайте)))
нет. на обувке не экономьте. это одежку можно с распродажки надеть побольше. а тут не пройдет.
Даша Овчарук
Нет, нельзя. Во-первых будет падать, во-вторых, ножка будет неправильно зафиксирована и в дальнейшем стопа может неправильно сформироваться.
Разница между смежными размерами составляет 5 мм, думаю не так страшно. Главное и самое основное в детской обуви, за исключением пинеток, обязателен жёсткий задник. Пяточная часть должна быть хорошо зафиксирована от этого зависит правильное формирование стопы.
нет, надо точно в размер, ему и так трудно
Марина Яхяева
нельзя, ноги испортите с самого детства
+один размер это как правило +1см, запас до 1 см оставлять можно при условии что креплением по стопе ножка будет надежно зафиксирована. т. е есть если ножка ребенка будет в этой обуви как у взрослого в колоше это очень плохо и может повлечь за собой последствия.