Я не понимаю, мамам занять себя нечем что ли, уж извините. Причём здесь цвет. Нужно обращать внимание на совокупность симптомов: повышенное газообразование, беспокойство малыша, понос и т. д. Только цвет кала не говорит о болезни.
Цвет стула обычно определяется желчью, в частности, веществом билирубином в желчи. Желчь проходит через желчные протоки (и желчный пузырь) и попадает в кишечник. Как только желчь попадает в кишечник, некоторые из ее компонентов также подвергаются химическим изменениям, и влияют на цвет стула. Эти изменения, главным образом, зависят от той скорости, с которой содержимое кишечника проходит через кишечник.
Если скорость нормальная, то цвет стула светло или темно коричневый. Если содержимое кишечника идет с более высокой скоростью, то химические изменения билирубина и/или недостаток этого вещества могут придать стулу зеленый цвет.
Воспитание детей
Нужно ли менять смесь,если у ребенка уже как месяц кал болотного цвета?
о, мамаша, через месяц спохватилась!
Смотря какой вы смесью кормите. Если это гипоаллергенная смесь, или Комфорт, то на такой смеси такой стул норма, т. к. там белок частично гидролизован. Если же это обычная молочная смесь, то надо сдать анализы кала на дисбак и стафилококк
Какая смесь-то хоть у ребенка?.
Конечно, нужно менять давать БИФИДУМОБАКТЕРИН ( посоветовавшись с врачом) , он нормализует флору кишечника
Если вы связываете появление стула "болотного " цвета с введением этой смеси, то наверное стоит. а если нет вначале обследуйтесь -сдайте хотя бы анализ кала на стафилококк,
точно не могу сказать надо ли менять смесь. лично я не меняла. у моего давно такой стул (где-то с3-10, то зеленый, зелено-желтый, то зелено-коричневый) , и анализы сдавали и лечились и в общем бесполезно. это от работы ферментов в кишечнике зависит. но вообще-то зеленый стул у дитя считается непереваимостью.