Воспитание детей
как отлучить от груди (сердце разрывается)
девочки я все же решила заканчивать с этим ГВ. дочке 1год и месяц. по 5-6 за ночь сиську наяривает.. да еще на одном из сосков трещина очень больно. как думаете если я прям с сегоднешней ночи недавать грудь????подскажите опытные мамочки. дайте совет. сейчас в обед попыталась не дать так она такой ор устроила аж сама чуть не заплакала все же дала 2 раза приложилась и все спать легла.
Резко бросать на стоит. Постепенно, сначала от дневных кормлений отучайте, потом от ночных. Только если решили, на слезы не ведитесь. Тут характер нужен.
По 5-6 раз за ночь даже 3 месячные не едят. Так что у Вас не кормёжка, а просто дурная привычка
не давайте.. . неделю поорет и успокоится, скажите прямо - мне больно
Не отлучайте, но и не кормите ночью! Ночью все спят, а не едят. Хочет сосать - пусть сосет соску. Давайте грудь, например, утром, перед дневным сном и вечером перед сном. Достаточно. Я больше двух лет кормила, но ночью только до четырех месяцев.
тогда отдайте маме! Моя братовая так делает, мы тут с племянником пофестили пару ночей, но у неё глаза не видят и седце не болит. Хотя если честно я протвник ак резко отбирать. Считаю нужно постепенно.
дочку на пару дней к бабушке.. . Ну придется потерпеть.. . всем. и бабушке в том числе.
ох сама незнаю, нам пока 7 мес, тоже надо будет отлучать в год, на работу надо, блин аж сердце кровью обливатеся, так жалко детишек (
У меня так же было. Только грудь не болела. Постарайтесь давать из здоровой груди, а с больной сами аккуратно сцеживайте. Спросите гинеколога или педиатра, чем лечить грудь. Я своих младших кормила чуть дольше 2х лет. Закончила - когда молока не стало. Но дочь потом ещё месяц просила "титю". Я ей отвечала, что нет, она всё равно попискивала. А Ваша совсем ещё кроха - ей не объяснишь, что маме больно.
Постарайтесь и кормление продлить, чтоб малышку не нервировать, и сами обязательно лечитесь. Чем - подсказать не могу, таких проблем не было.
Так резко это делать не нужно. Убирайте количество кормлений постепенно. Будет просить - поплачет и переплачет. Если резко перестанете давать, то будет и она страдать, и вы. Я отлучила дочку от груди в год и 3 мес. , она толком ничего не поняла. Днем не давала вообще после года, давала только перед сном и ночью. Вот ночью сначала решила для себя, что только один раз и все. А потом, когда закрепила результат, когда оставалось только кормление перед сном и одно ночное, я перед сном компот дала, а ночью воды. И все! Никаких истерик, перетягиваний груди.
Нам год и пять месяцев было 15 мая. И мы на ГВ. В Вашем возрасте тоже брали грудь ночью по 5-6 раз, но правда трещин не было и проблем с грудью никаких. Сейчас она ночью грудь берет в 4 утра и в 6 утра. Кормимся затем в 9, перед дневным сном (и засыпаем) в 13-00, затем на ночь в 22. Я Вам хочу сказать, что при таком частом прикладывании ребенка к груди резко прекращать лактацию не стоит. Для Вашего же здоровья. По-крайней мере граммотно это сделать сложно. Если у Вас чувство вины перед ребенком, доча это обязательно почувствует. Вы ещё не уверены. Идите медленно. Лечите трещену бипантеном. Кормите плотно на ночь, поите. Через какое-то время количество кормлений ночью уменьшится. Днем перестанете кормить и утром, а только перед сном единожды и на ночь. Ночью моя манюня через раз уже засыпает без груди, так что на днях я отменяю кормление в 22-00 и в 9-00. Затем недельки через две отменю в 6 утра, заменю на воду, будет просыпаться - пусть гуляет.. . Еще позже, к сентябрю октябрю будем забывать грудь вообще, когда останется только одно-два кормления.. . Но призывать на помощь буду мужа или его маму. Нам 2 года в декабре, в год и 10 мы отлучимся от груди. Без напряга для мамы и малыша.
Кстати, для критиков, старшую дочь кормила до года и одного месяца. НО важно, что ребенок с 4 месяцев сама перестала просыпаться ночью. Сама! Дети разные, организмы разные.. .
Я бы Вам посоветовала не калечить свои нервы и психику ребенка. Если все же хотите резко бросить - найдите кому отдать на неделю. Или хотя бы на 4 дня. Иначе - заработаете нервный срыв. Слишком ещё Вашей малышке нужно мамино молочко.
Придется перетерпеть, давайте реже и постепенно отучите, а плачте про себя.
Смазывайте чем нибудь неприятным.
Дальше будет хуже, я своего тоже в год оторвала от сиськи, замучил меня, но я резко бросила, таблетку выпила и всё. Не хочу вам советовать этот способ, лучше всёго постепенно уходить от ГВ. Во первых отмените все дневные кормления, оставьте только ночные, а потом и ночные заменяйте соком, компотиком. Поела и сисю не предлагайте, поиграйте, отвлеките чем-нибудь, порисуйте, собирайтесь в конце концов на прогулку. Вам на заметку, кофту с высоким воротом, ни каких вырезов, чтоб малышка не видела ваших сисек. В конце концов, горчицей намажьте, хотя моему не помогало, он эту горчицу жрал )))
А зачем заканчивать ГВ? Наши бабушки-прабабушки кормили детей до тех пор, пока молоко само не исчезнет. Грудное молоко очень и очень полезно. Сейчас педиатры рекомендуют кормить долго. Какой-то польский детский врач рассказывал, что его жена кормила дочку до 5 лет. У ребенка было повышенное и физическое (в смысле не болела, крепкая физически) , и умственное развитие. До 5 лет не болела .совсем.
Эти детки болеют редко.
Правда, для мамаш напряг ГВ. Ну тогда конечно, отлучайте.. .
А соски можно и полечить. Не проблема.
Эти детки болеют редко.
А соски можно и полечить. Не проблема.
Что тут скажешь? Каждая мамочка поступает так как считает нужным. Моей доче полтора года и мы на ГВ. По рекомендации ВОЗ кормить рекомендуется до трех лет (это конечно тяжеловато) . Сама планирую крмить пока молоко есть. Разве моет ГВ быть вредной привычкой? Лактация - естественнй процесс задуманный природой.
Судя по поведению вашего малыша - он не готов к отлучению. Попробуйтесортить время проводимой у груди, если вам уже невмогату)
чем старше ребенок, тем труднее отучить. я отучила постепенно. кормила все реже и реже. сразу отучить не получится, только терпение и время
Можно кормить до двух лет. Болячку вылечи. Риск возникновения онкологии в будущем у ребенка снижается, если молоком кормить.