Воспитание детей

как правильно выбрать первую обувь

Измерьте длину стопы и подбирайте так, чтобы обувка не было слишком велика (малышу неудобно будет) , и слишком мала. Можно взять "на вырост" на 0,5-1 размер больше, но не более. Подошва не должна быть мягкой, без каблучка. Башмачки должны хорошо держаться на ножке.
Миля Хайдарова
Лучший ответ
Для первых шагов нужна настоящая, грамотно подобранная обувь. Фирма. Доверяйте солидным известным торговым маркам, предпочтительнее - российским, скандинавским и немецким. Модели других фирм рассчитаны на детей «западного типа» , у которых стопа намного уже и подъем меньше. Стелька. Здоровой ножке поддержка в виде супинатора не нужна. Правильная стелька должна иметь анатомическую форму следа: профилированную пятку и поддержку для обоих сводов стопы - продольно-осевого (в народе это и называется «супинатор» ) и поперечного (в виде небольшого бугорка под плюсной) . Супинаторы в виде подушек - бессмысленны и даже вредны. Подошва. Добротные туфельки и ботиночки отличаются плотной цельной подошвой, имеющей анатомическую форму. Она должна быть не слишком гибкая, но податливая, не скользкая, не слишком массивная или тяжелая. Каблук. Каблучок должен быть небольшим - на первых порах 5-7 мм, к 2-м годам - 1-1,5 см. Тяжесть тела при небольшом подъеме пятки равномернее распределяется по стопе. Задник. Должен быть высоким, плотным, сплошным, без топорщащихся элементов, швов, бугров, складок. Желательно, чтобы обувь имела мягкий верхний кант-валик – так вероятность того, что ботиночек натрет ногу, будет меньше. Мысок. Для маленькой ножки комфортнее всего округлые и трапецевидные мыски, которые дают возможность шевелить пальчиками. Расстояние от большого пальца до переднего края обуви не должно превышать 1,5см. С боков ботиночки должны быть достаточно плотными (тонкие «стенки» туфель могут поранить ножку) . Борта фиксируют ножку в определенном положении, поэтому они не должны быть узкими, чтобы не сдавливать ногу. Детям до 3 лет рекомендуется носить только высокие ботиночки. Застежки. Липучки и шнурки позволяют добиться идеального «анатомического» облегания ножки, поэтому они лучше моделей с молнией и пряжками. Размер. Желательно покупать обувь, примерив ее на ребенка, чтобы не ошибиться в размере.
на пол размера побольше
Высокий твердый задник (или пятка, кто как называет) , супинатор (не плоская стрелька, должен быть на середине внутренней части стопы бугорок) . Главное- по размеру. А вообще, в нете полно грамотной информации. Лучше через поисковик найти.