Воспитание детей
Как правильно выбрать первую обувь для малышки? ? 10 месяцев, зима. Спасибо) Спасибо)
Мне кажется воздержаться пока от пеших прогулок, а к весне купить сапожки.
я так и не нашла правильной для этого ж возраста на зиму. (плюсом к правильности ее еще и удобно одевать что б было) купила за 550руб войлочные пинетки "котофей " типо валенки, но сшитые из кусочков. т. е. не дубовые.. подошва-кожаная, застежка-липа.. внутри стелька войлочная с вкладкой под впадину (подобие суинатора) все равно ведь постоит-походит чуть-чуть.. .
вот уж на весну сапожки найти можно будет
валенки раз зима)))
валенки на зиму ничего не заменит
В этом возрасте не важно, вряд ли будете пешком ходить зимой на улице. Просто что-бы тепло было ножкам - валенки с носочком - самое то. У Котофея сейчас большой выбор валенок.
А вот дома с этого возраста (если встает и учится ходить) лучше надевать обувь, которая поможет предотвратить развитие у ребенка плоскостопия - твёрдый задник, супинатор, каблучок и всё такое.

жаль вы не сказали, ходит ли малышка ножками или нет еще. Если еще не топает сама, это одно дело, наш еще сидит в коляске, гуляет в тканевых "мешочках" с прослойкой из овчины (продавали в комплекте с комбинезоном) . Думаю валенки с толстым носком тоже хороший вариант. А вот если малыш уже ходит сам, надо покупать правильную обувь (валенки не подойдут) . Мы покупали натуральные зимние сапожки фирмы "ТИКО" (Турция) с кожаным верхом, сейчас покупаем российскую "Багиру" качество не хуже. Финская "Куома", говорят очень хорошая, но в этой продукции я не разбираюсь. Только знаю, что детская обувь не может стоит дешево (т. е. не дешевле 1,5 - 2 тыс) . И нельзя надевать ношеное, у каждого малыша стопа формируется по-своему и обувь снашивается на свой лад.
Сначала надо (дома) поставить ляльку голой лапкой на лист бумаги (чтоб встала ровно, пальчики не поджимала) , отчертить носок и пятку и измерить расстояние между черточками. По этим сантиметрам в обувном магазине вам подскажут размер. Во время примерки надо достать из сапожка стельку (показатель качества! ) и поставить (не приложить к ступне! ) на стельку ляльку (уже в носке) . Стелька должна быть не "впритык", но и не сильно торчать, полсантиметра достаточно. Обувь покупается на сезон, и если "на вырост", то в рамках одного сезона. Вариант "наденем носок потолще" не подходит, ведь мороз не всегда будет -25, иногда бывают и оттепели, ножки будут преть.
Наденьте сапожок на ножку, продвиньте в направлении к носку сапога, теперь попробуйте просунуть указательный палец между задником и пяткой, он должен влазить. Это оптимальный запас - обувь не должна быть впритык, иначе ножки замерзнут. Попросите малыша пошевелить пальчиками, да и просто спросите, не больно ли ножке, "нравится" ли ножке. Если малыш уже может ответить, то обязательно надо поинтересоваться, каково ему.
Потом надо застегнуть сапоги и поставить малыша на ноги. Как он отреагирует, не пищит ли (малыш должен быть сытый, но не сонный) . Вам наверняка будет казаться, что сапоги просто огромные по сравнению с маленькими ножками - это нормально :) Кстати, голеностоп должен быть зафиксирован, не хлябать (как например, в валенках) , также должен быть небольшой каблучок (взъем) . Шнуровка или липучки помогут отрегулировать ширину, если вы оденете штанишки внутрь, а не поверх сапожек. Замок-молния поможет быстро одеть-снять сапог, смотрите, чтоб она была прочная, лучше с крупным "зерном", т. н. "тракторная" и не заедала.
Лучше не брать сапожки со всякими героями мультиков и прочая - малыш захочет именно эту пару, даже если они ему малы или сильно велики. А обувь это ведь не игрушка. Удачной покупки!