Воспитание детей

Всем известно, что детский сад-это рассадник инфекции. Как сделать так, чтобы ребёнок меньше болел?

Закалять, давать витамины, чеснок с собой на шею.
Моему все равно ничего не помогло, две недели не прошло, заболел.
Юлия Табашникова
Лучший ответ
Да никак! Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он действительно, как правило, начинает часто болеть. Это связано с тем, что он встречается с большим количеством новых, неизвестных для него микроорганизмов (это обычно и называют процессом адаптации) . Это "естественный" процесс и иммуностимуляторы здесь действительно не нужны. Правильный режим дня, полноценное питание, витамины - этого вполне достаточно. И еще надо давать ребенку как следует восстановиться после каждого заболевания (а не начинать ходить в садик, когда он еще до конца не выздоровел) , т. к. ослабленный после болезни организм тут же подхватит что-то еще и пойдет по кругу. Стоит помнить о закаливании малыша, почерпнув о различных методиках из специализированной литературы. Это позволит провести не специфическую защиту организма ребенка к внешним воздействиям. По законам физиологического роста иммунная система ребенка переживает «всплески» и «спады» в своем развитии, что часто трактуется как частично иммунодефицитное состояние, хотя необходимо только время, чтобы она сформировалась соответственно индивидуальным особенностям организма. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Munis ...
странный вывод. вы же не будете всю жизнь детей в изоляции от общества держать? люди кругом. . и разные !
Алена Шарова
Занимайтесь профилактикой.
Мои меры:
витамины (не аптечные, натуральные)
ингаляции вечером минеральной водой
наринэ разводила и давала два раза в день (вместо всяких имунелле и пр. )
давала на начь исландский мох, заваренный в молоке (если интересно, пишите в личку, напишу про него подробнее)

Результаты: первый год в саду - неделю в саду, две-три дома. Второй год (с профилактикой) болели один раз в течение недели в легкой форме. Сейчас дочке 11, за год, даже когда эпидемии, болеет 1 раз в легкой форме.
учите ребенка обычным правилам гигиены - не облизывать игрушки, пальцы и руки мыть перед едой
Детский сад - это не рассадник инфекции, не надо бросаться такими определениями) ) Если ваш ребенок не будет ходить в детсад, а пойдет из дома в школу, первый год будет ходить также неделя через две. Дома - изолированная благоприятная обстановка, привычка к ней вырабатавается с рождения, поэтому любая новая среда будет "атаковать" организм. Правила такие: отдавать ребенка в сад лучше в августе, а не в сентябре: народу меньше, сил много, погода располагает, больше времени организму "привыкнуть". За месяц до поступления в дс нужно начать витаминотерапию. В холодное время года с утра натощак 1 таблетку анаферона и 1 таблетку аскорутина по схеме 5 дней даем - 2 отдыхаем. Нос перед отправкой в группу смазывать оксолиновой мазью или любым жирным кремом, вечером промывать аквамарисом. Если ребенок проявляет признаки заболевания (легкий насморк, осиплость) лучше оставить его на 2 дня дома и подлечить, чем водить и дожидаться, когда он сляжет на 2 недели.
Елена Чеканова
Казанцева Ирина У меня дочка до сада ни разу не болела, но я не оберегала её ни от сквозняков, ни укутывала никогда. Форточки всегда на распашку, у нас на тот момент была бабушка, которой всегда требовался воздух. Иммунитет был отличный. А в саду катастрофа какая-то и всё потому что мамаши неответственные водят детей с соплями и кашлем. Вот и получается 3 дня ходим 3 недели лечим((
А мне кажется, если ребенок болезненный с самого рождения, в саду так же и будет, все 5 лет будет "адаптация". Вот у друзей такой мальчик - и без сада болеет каждый месяц. Они форточку не открывают, сквозняков боятся.... а ребенок теперь от каждого сквознячка простужается. У нас до сада дочка болела 1 раз в 3мес-полгода. В саду болеет примерно раз в 3 мес на 1-2 недели. Я считаю, нормально. Особо чаще чем раньше болеть не будет. А иммунитет никогда не мешает повышать. Тут много написали. присоединяюсь.... правда такими изощрениями как исландский мох не занимались. Просто всегда пьем витамины и чай "для иммунитета". А еще я думаю, надо с детства детства приучать себя одевать ребенка как себя, по погоде. А то посмотришь иногда: идет мама в футболке, а ребенок в куртке и шапке.... потеет....
Nelia Maerova
Ничего не давала ребенку, профилактику не делали, в садик отходили как часы, даже ветрянку (дважды была в группе) не поймали. Иногда мазала ребенку носик оксолинкой, если явно кто-то в группе чихал.
Читайте метод Кошастого, на сайте есть статья "правильный ребенок".
А как же он дальше будет строить свой иммунитет если не будет встречаться с различными бактериями и инфекциями. Ничего страшного. Если имунитет сильный значит болеть будет не часто и не сильно. Отдавайте в садик летом, летом легче адаптироваться. Моя дочка пошла в мае, я и не помню чтоб она вообще болела в садике.
укреплять иммунитет еще до ДС
Казанцева Ирина до ДС они ни разу не болела. Был очень хороший иммунитет.
Витамины+ прививки
Есть еще одна причина по которой болеют детки в садике. С приходом отопительного сезона влажность в группе 30 температура 27 вот и все микробы пошли гулять. Необходимо обеспечить 50-60 влажность. Купить увлажнитель . И деткам будет легче дышать во время сна.
Дома с бабушкой
Казанцева Ирина не у всех бабушки есть и неу всехэти бабушки сидеть хотят.
Укреплять иммунитет в первую очередь. Больше давать свежих фруктов, питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Обязательно закалять, соблюдать режим дня. Раз в год желательно возить к морю, менять климатическую зону.
Из препаратов для профилактики инфекционных заболеваний могу посоветовать Кагоцел. Нам очень хорошо помогает, и для профилактики можно использовать. Его можно детках с 6ти лет