Воспитание детей
Мамочки, у кого 2е и больше детей, кому удалось избежать ревности между ними, поделитесь опытом.
Как вы организовывали свой день, что бы старший не ревновал к младшему, а то все пугают, что вот - вот начнет ревновать....Вроде пока что не вижу. Но и маленький еще слишком маленький...
Вообще я не замечала не когда ревности в детях, их у меня пятеро, Самой старшей сейчас 8 лет а самой младшей 2, 5 месяца. Все очень дру друга любят. Я сразу как беременнила готовила их к этому. Правда, сынок 2 летний и 5 м. стал писаться хотя раньше такого не было у него и вот думаю а может это такая ревность а может и нет, но он очень любит своих братиков и сестричек, поэтому так я даже не знаю, что такое ревность между детьми.
Удачи вам)))))))))))))))
Иринка Ходор
как вы решились на пять детей????я после вторых родов так плакала от боли и страха...я для себя решила, что больше не могу, просто физически не могу... мне надо отдохнуть хотя бы лет 5... между детишками у меня разница 2,5 года.
Я особо и не стремилась избежать ревности между детьми. Не ставлю перед собой нереальных задач)))
Вам повезло что ничего такого нет. У нас старший младшего прям возненавидел с первой минуты как того из роддома привезли - старший младшего чуть ли ни ежеминутно старался толкнуть, ударить чем-нибудь ( ни наказания, ни разговоры, ни уговоры не помогали).. . и так пока младший не встал на ноги и не начал давать сдачу.
У моих разница два года, за маленькими не замечала, зато сейчас за двадцать, а они спорят кого я больше люблю.
я второй ребенок в семье. скажу сразу ревности будут и внимание нужно переключать на обоих.
Стараться внушать старшему, что без его помощи Вам никак не справиться с младшим. Давать мелкие поручения, а главное, никогда не забывать поцеловать старшенького, похвалить, погладить. Вообщем, не оставлять без внимания и ласки. И не забывать, что он тоже еще ребенок, хоть и старший. Удачи.