Воспитание детей
Ортопеды есть? Или знающие о детской ортопедической обуви. Вот скажите: можно ли исключительно ради профилактики +++
Можно, почему бы и нет. Всем малышам надо покупать обувь с высоким жестким задником и хорошей фиксацией ножки - это и есть ортопедические сандалики. Подушечка маленькая не дает вообще ничего, если есть проблемы - то только специальные стельки надо покупать, если нет, то не надо.
Marina Volmre
если есть проблемы то не только стельки необходимы,у меня дочь в берцах ходила,а это совсем не обычная ортопедия
Новое поветрие - всем ходить в ортопедической обуви... Встречный вопрос: вы сами в какой обуви в детстве ходили - неужели в какой-то особенной? Я вот в обычных советских сандалях и босоножках, безо всякой фиксации чего бы то ни было. И ни намёка на плоскостопие - ни в детстве, ни сейчас. А вот лучшая подруга - какие только особые вкладки в обувь ей, бедняжке, ни пихали - так и косолапит...
Я с сыном пошла на прием к ортопеду, и врач сам нам порекомендовал марку обуви, которую желательно носить.
Кстати, ортопедической обуви ОГРОМНОЕ количество, потому как заболеваний масса. Просто жесткий задник и закрытый носок-это не совсем лечебная ортопедическая обувь.
Татьяна Лунёва
Высокий задник - это ортопедическая обувь. А ортопед может вам еще и магазин посоветовал, в котором эта обувь продается?
для начала вам должны поставить диагноз - раз
потом ребенку всегда необходима профилактическая обувь, с момента как начал ходить, жесткая пятка, супинатор, маааленький каблучок и нормальная кожа, а не клеенка, это два
не путайте плоскостопие до 3-х лет и после, до 3-х нога еще формируется и диагноз ставится только после 3-х лет такой
и есть обувь для профилактики то что выше написал, а есть лечебная когда уже имеются проблемы, и опять нужна консультация специалиста только для ваших ножек
Я далеко не ортопед, но насколько осведомлена в этом вопросе- нужно носить только ортопедические лет до двух точно.
Алена Игнатюк
Имею ввиду конечно не "лечебную" ортопедическую обувь, а "обычную" но ортопедическую обувь
Да, можно. И даже очень желательно, учитывая, что плоскостопие есть у каждого второго на Земле. При многих проблемах со здоровье важно, была ли такая проблема, у мамы и папы, у бабушки и дедушки. Т. е. есть ли генетическая предрасположенность. У меня такое впечатление, что очень скоро неортопедическую обувь просто перестанут выпускать. Потому что все больше производителей начинают выпускать такую обувь сериями, и ее хорошо покупают. Повторюсь, людей с типичными деформациями стоп много (с плоскостопием и косолапостью). Так почему при такой статистике не носить ортопедическую обувь для профилактики (если вероятность плоскостопия 50%)? Я покупала своим детскую ортопедическую обувь от ТМ ORTOPEDIA. Сейчас ее можно купить в интернет-магазине http://ortopedia-shoes.ru, с доставкой по России или Беларуси. Пошита она так классно, что готова немного переплатить по сравнению с обычной.
сын будет носить. лет до 3 точно. не прям супер ортопедические, а просто с ортопедической подушечкой внутри. тк в роду почти все страдали плоскостопием.