Воспитание детей
привет, мамочки и папочки.!!у меня такой вопрос, с какого возраста нужно приучать ребенка к горшку(у меня дочка)
чем раньше тем лучше. у меня вот доча в 1,5г сама уже ходила и просилась на горшок
Нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес.
Тогда когда ребёнок начнёт понимать для чего нужен горшок, не раньше года...
С 6 месяцев
как ребенок начал сидеть- так и начинайте осваивать, к 1 году- проблем не должно быть
1,5 года
1,2 года моему вообще не заморачиваюсь над горшком.
говорят с 8 -ми месяцев другие считают что с 1,5 года. Я свою в год приучать начала.
приучать можно как только сидетьначнет, просто сажать, а понимать они начинают функцию этого предмета кто когда. Мы своего начали сажать на горшок с 8 мес, но без толку - плакал и не хотел. и в 1,5 года взял и сел сам, и теперь ходит постоянно.
Ранее 1,5 лет нет смысла. Посмотрите Коморовского про приучение к горшку. Все что до этого - приучение мамы, а не ребенка.
Стали держать над горшком сразу после роддома. И никаких проблем!
Валентина Баранова
И по скольку держали?
Ребенка начинают приучать с 5-6 месяцев
Говорят, что в 1.5 года.
если вы её сажаете и она плачет, значит ещё рановато!
Натуська Камаева
сажаю...плачет..но потом сидит и играет...))
вот сегодня опять посадила ее, она плачет((
с 7,5 месяцев
Не ранее 1,5 года.
Вы опоздали на месяц, мои дети с 8 месяцев уже ходили на горшок.