Воспитание детей

а ваши дети книги читают?моему 13 не как не начнет,что делать?

а моему 4.5,уже читает во всю
Модная Одежда
Лучший ответ
пока сам не захочет, иначе насильно ведь не заставить
Лора
самое главное НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ!!!! не давить! а то вообще напроч отобьете охоту на всю жизнь!
пробуйте ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ!! ! -вы же знаете что интересно вашему ребенку, чем увлекается.... разрекламируйте книгу, посоветуйте, кратенько опишите...
Vika* Luneva*
В 13 я тоже не читала, хотя читала много в раннем школьном возрасте! Но уроки литературы и обязательные списки к чтению напрочь отбили желание читать. Снова начала читать уже в институте на старших курсах. Так что не надо давить, а то чтение у него так и будет ассоциироваться с принуждением.
Ludmila Shemchuk
Тоже 13,5 лет, всё что нужно находит в интернете. Но заставить читать книги - это проблема № 1
Devo4Ka 8Ne Zakona
Любовь к чтению воспитывается с2-3 лет, когда мы сказки детям на ночь читаем. К 4-5 годам они уже без них не могут. Учатся с радостью читать самостоятельно. Потом за уши не оттянешь. Только надо постоянно что-то интересное рекомендовать. Так у меня было и с дочерью, и с внучками.
Женя Смыслова
дочке 8 лет, много читает, но периодами, т. е. может прям каждый вечер читать, а потом пару недель вообще не барть книжки
Даша Щёткина
поздно этот вопрос вас стал интересовать. Моей дочке 4 с небольшим и ее любимая игрушка - книга, сидит и пытается сама читать. Или картинки смотрит и по ним рассказывает.
Оксана Романова моей дочери 5 и она тоже любит слушать сказки,в детстве сын тоже интересовался,но сейчас....
Конечно, если заставляют в школе читать скучные книжки, то и желание читать отпадёт! Скажите, что у вас есть книжка, в которой описано, как привлечь красивых девочек, классные приёмы в футболе....))))))
Nurgul.tanatova
Я считаю, что насильно любовь к чтению нельзя привить - читать может, и будет, но все это будет как из под палки и удовольствие вряд ли доставит. Лично я в своё время начала читать на даче, т. к. там не могла найти себе занятие, а чтение стало для меня приятным открытием. Попробуйте начинать не с классики (подросткам она не очень-то нравится) - например, можно дать почитать Гарри Поттера, Емца, что-нибудь из "Этногенеза", т. е. современную и модную литературу. Главное найти интересную для ребенка книгу, и интересную именно ему, а не вам.
если Вы или муж не читаете - ребёнок не начнёт читать
попробуйте найти ему книжку, которая совпадает с его интересами
Молодец, он в 13 уже понял, что сейчас чтение-это прошлый век.
Лариса Байдун
Антонина Трещилова-Набока да, дети не могут понять зачем вообще нужны книги
информации везде валом, а над книжкой ещё потрудиться нужно,чтоб прочесть
Моей 10, читает тоже из под палки. И книжки интересные подсовывала, и собственным примером- ничего не помогало. А сейчас приехала из лагеря, там кто-то заманил её в библиотеку и пошло! И в лагере, говорит, читала, все сон часы, и сейчас приехала- запоем читает! Не нарадуюсь!
Так что всему свое время.
Ему это, увы, не интересно. Можно что-то из модной лит-ры дать почитать, может, увлечется
Аnn Kornilova
мы читаем с 5,5 лет
сначала комиксы, потом Носова зачитывались, сейчас ему 11 лет, очень любит книги серии Сталкер читать. Алексей Калугин - Пустые земли - очень понравился.
купите книгу про те игры, что он любит играть.
заблокировать на пару дней комп, устройте "литературный вечер",подсуньте под нос интересные книги. Подкиньте ему может быть Гарри Поттера, или Властелин Колец.
Я без книг жить не могу, и именно без бумажных, а не электронных (хотя они легче). .
Берешь книгу в руки и попадаешь в Волшебный Мир)) Мир Фантазий)) )
МММ...))) запах книг))) это так прекрасно))
Балжан Молдабаева а как книжкой интересной увлечется - отнимать и запрещать! запретный плод самый сладкий, скоро начнет читать под одеялом. я сама запойный книжный пьяница, читаю лет с 4-5, а сыновей пришлось вот таким путем приучать, тоже долго не хотели читать - теперь за уши не оттянешь. живая книга - это особое общение, я в компе вообще не могу читать, только работаю. а чтение - это КНИГА. Прав Earwe. откройте сыну этот волшебный мир. Гарри Поттер очень легко читается, хотя англичане и фильмы классные сделали
Моей 8, читаем из под палки, пыталась покупать интересные книжки сама читала, а ей не интересно. Что делать не знаю. В семье все читающие
Балжан Молдабаева подсуньте интересную, а потом отнимайте книжки и запрещайте читать, очень способствует. Но в этом возрасте лучше вслух по вечерам читать, причем по очереди, и она тоже, раньше это было принято - вечерние чтения, а вы заново изобретите
найти книгу, которая ему будет интересна. главное подобрать жанр, попробуйте ему почитать и заинтриговать его, может ему станет интересно и он решит дочитать?
Оксана Романова наши вкусы не совпадают
Балжан Молдабаева попробуйте вместе по очереди читать книгу. А что ему нравится? Вкусы вкусами, но качество литературы должно быть хорошим, угощайте пирогами, а не чипсами
заложите зачатки, говорите с интересом, развивайте у него желание познать новое
У меня дети очень любят читать книги, но не все подряд, а то, что им интересно. Любовь к книгам надо прививать очень рано, ещё до того, как они вообще начнут учить буквы. Ну и интерес должен быть. Если сыну кроме футбола ничего не интересно, то и книги он читать не будет. Читают, потому что что-то интересно и хочется узнать.
первая книжка которую я прочла - В стране невыученных уроков :( она меня так впечатлила, что я начала усиленно учиться и читала все подряд . ну и в итоге подсела на Емца и Лукьяненко . ну мне правда было 9 тогда. . заставь его прочесть её , ну или купи книжки Емца - Мефодий Буслаев или вселенский неудачник, их читаешь на одном дыхании
Дочке 16 лет. Она сама сказала -если бы в 8-9 лет у нее было кабельное и интернет она вряд ли бы читала. Собрала всех Буслаевых и кучу других серий, единственая проблема слишком быстро читает 5 часов мах 1 довольно толстая книга. Так что новая книга за 1 день становиться старой. Но инет вытесняет всё.
комп выкидывай