Воспитание детей

Как справиться с истериками ребенка?

Устраивает истерики только когда дома папа. Со мной такого нет. Но стоит папе прийти с работы (или у него выходной) - ребенок в корне меняется: требует, визжит, топает ногами, меня упорно не замечает и не слышит. Игрушки швыряет, издевается ("хочу есть!-не хочу есть! - аааа, дайте есть!-заберите,не хочу есть" и так по кругу несколько минут), ревет до покраснения лица просто. Однажды крик был почти два часа, я схватила ребенка и на балкон - отвлекать машинками, паровозиком (у нас ж/д под окнами) - не помогло, вырывается, вопит, колотит меня и снова над папой издеваться. Как с этим справиться? Помогите советом, пожалуйста, я выходных как каторги жду, нервы на пределе.... Да, ребенку 2,5 года.
Настена
почти все дети в этом возрасте пытаются закатывать истерики... проверяют границы дозволенного... важно дать им понять что таким образом они ничего не добьются... мы со своими поступали так: как только начинал истерить говорили, что нам неприятно когда он так себя ведет и мы не хотим его слушать, отводили в другую комнату и оставляли одного... сказав что когда он перестанет кричать и успокоится мы его выслушаем... нужно набраться терпения и не кидаться к нему даже если он какое-то время не перестает плакать... но наш минут через 5 успокаивался и сам выходил... скушно же в одиночестве орать... никто не слушает... никто не жалеет... мы говорили что очень рады его видеть и когда он не кричит то нам очень приятно быть с ним рядом... он быстро запомнил что когда истерит взрослые не только не станут уделять больше внимания, а наоборот этого внимания лишат и перестал истерить... всеравно способ не работает )))...а папе надо постараться больше времени уделять ребенку.. например каждый вечер играть по полчасика... и вам не в тягость и ребенок чувствует что его любят
Vera Si Dmitrii Virtosu
Лучший ответ
Настена пока у нас некуда уходить :) комната одна, но придумаем что-нибудь. спасибо!
Значит, папа ему позволяет больше, чем Вы
Поговорите с мужем, у Вас должны быть одинаковые требования к ребенку
Папе надо больше времени проводить с ребёнком. А вообще потакать в таком случае нельзя.
раз у него папа - любимый зритель, пусть папа же и выходит в другую комнату после первого визга.. .
может, ребенок считает, что только криком добивается его внимания?
Знаете, наказывать нужно. В 2,5 года ребёнок прекрасно может понять причинно-следственные связи, и что не у него одного может быть скверное настроение.
Чтобы не закидали тапками - "бить" и "наказывать" вещи разные.
Настена я знаю разницу между этими словами. но вот не может папа наказать, духу ему не хватает..
папа ребенка НЕ ЗАМЕЧАЕТ, разве Вам до сих пор это не понятно?
Людмила
Настена неправда, замечает и еще как. И сидит с ним, если мне куда-то надо. У папы мягкий флегматичный характер, и он до безумия любит дочь, даже резко ей сказать ничего не может. После ее истерик я его отпаиваю - руки трясутся у него. Но вот никак не справитсься с дитем и все.
Что-то у вас мужчиной в доме не пахнет, обычно дети отцов бояться, а у вас что-то новое!!!
Настена обычно? у вас данные статистики есть? не судите о том,чего не знаете
тут что-то очень сложное нужен детский психолог. Обычно два совета - как можно больше играть и внимания со стороны 2 родителей + игнорировать истерики полностью
Настя Лобова
ищите причины. где то что то случилось. или не любит или требует внимания от папы. а еще ревнует.
Настена а могут ревновать в таком маленьком возрасте? я не подумала об этом.. значит,надо чаще всей семьей выбираться куда-нибудь, жаль на это времени и возможностей мало.
постарайтесь!! ! не обращать внимание на его истерики. Для того, чтобы ему стало ясно, что этими поступками он не заставит вас делать то, что ему нужно!
скорее всего ребенок скучает по папе. это вообще тенденция нашего времени: дети не видят пап, те постоянно в работе. а в выходные папы хотят отдохнуть. а ребенку этого не объяснить. ему с папой охото поиграть. ну так пусть папа уделит 30 мин в день ребенку. или на ночь сказку почитает, искупает.
во первых это у них возрастное, мы тоже через это прошли.
а во вторых, папе надо быть строже. ребенок знать должен что в доме главные родители, и будет так как они скажут, а ни как малой захочет. но это не значит что его бить надо, может где одернуть, в угол поставить, выйдет опять его туда, и само собой обьяснять почему вы на него злитесь, почему наказываете. если сейчас его на место не поставите, дальше хуже будет (пример у моей соседки) , ребенок на шею вам сядет, и управлять будет