Воспитание детей
Как научить ребёнка к горшку?
Ребёнку год и 4 месяца. Садим во время процесса по большему и полностью у него желание проходит .
Не стоит приучать малыша ходить на горшок до 2-ух летнего возраста. Есть ли смысл обучать малыша долгих полтора года (с 6 месяцев до 2-лет) , если 2-ух летнему ребенку вы сможете объяснить, что вы от него хотите в течение считанных недель.
Итак, начнем. Для начала купите ребенку красивый горшок. Лучше всего приучать ребенка летом, на нем мало одежды и ее легко снять. Сажайте ребенка на горшок в течение дня несколько раз, если малыш сходил в него, не забудьте похвалить ребенка и объясните, что в следующий раз, когда ему захочется какать или писать он может воспользоваться горшком.
Второе важное правило - горшок должен всегда быть на видном месте и желательно примерно на одном и том же. Сажайте малыша туда после еды, после сна, и когда посчитаете нужным, но тут главное не переборщить.
В этот период подгузник лучше не использовать. Используйте трусики и марлю. Если малыш написает или накакает в трусики, не стоит его ругать, выразите свое сочувствие и еще раз объясните, где находиться горшок и что с ним надо делать. Как правило, дети сначала начинают ходить на горшок "по большому", а писают в трусики, но бывает и наоборот - это тоже нормально, со временем малыш научится все свои нужды справлять на горшке.
Ночью постелите малышу клеенку и поднимайте его 1-2 раза за ночь на горшок. Если же он все равно будет писаться, значит мочевой пузырь ребенка еще недостаточно окреп и отказываться от одноразового подгузника в ночное время еще рановато.
Так же не стоит отказываться от подгузника и во время длительных поездок, пока ребенок сам уверено не начнет проситься на горшок.
Это ваш случай и он подходит вашему ребенку если
* Деньги на памперсы для вас не проблема
* Вам не нужны дополнительные трудности
* Вы следуете за развитием вашего малыша, а не пытаетесь перегнать его
Однако вам лучше выбрать другой подход если:
* Подгузники вызывают у ребенка раздражение
* Ваш малыш сам начал показывать вам, что хочет в туалет
* Ситуация сложилась так, что ребенок должен научиться ходить на горшок к определенному возрасту. Например - требование детского сада, в который вы идете
Не забывайте, что все дети индивидуальны. Рано или поздно и у вашего малыша все получится.
* Вам не нужны дополнительные трудности
Айзада Альпеисова
здорово, приятно читать такие ответы как ваш)
если ребёнок-памперсник, очень сложно приучить.
Наташа Галкина
а вы откуда знаете, что сложно?
привязать к нему горшок пусть с ним поживет немного.
Нелли Акубардия
А давай к тебе привяжем унитаз? и посмотрим на твои ощущения)))
да рано еще, именно этому ребенку и его маме, рано к горшку, наберитесь терпения, ребенок САМ сядет, тогда когда будет готов физиологически и морально
отвлекайте чем-нибудь, подхваливайте
рука отца пороть устала...
Нелли Акубардия
это наверное ты такой папаша, что под себя гребешь?
мОЯдочь сама стала ходит на горшок. я ее не приучала ходим на горшок с 1,4 нам сейчас почти 1,6 чаще на горшок а иногда в штаны.