Воспитание детей

Дети-погодки - это хорошо или плохо? Ваше мнение+++

Ходила вчера стрижку в салон делать, пришла в самый разгар обсуждения парикмахерами и клиентами всех плюсов и минусов воспитания детей-погодок. Одни с пеной у рта доказывают, что это просто кошмар - замотанная мама, разгромленный дом и прочее. Вторые считают, что лучше отмучаться сразу, а не повторять лет через 5-7 сомнительные прелести ухода за младенцем. Что-то я, прям, задумалась - мы-то с мужем решили лет так через 5 второго запланировать... а теперь и не знаю, мож залететь по-быстренькому?)) Вы ЗА детей-погодок или ПРОТИВ? Наставьте меня на путь истинный))
Для себя я против КАТЕГОРИЧЕСКИ это просто кошмар, маленький ребенок, беременная мать которой то спать, то с@ать, то в ЖК, то в стационар, ребенок требует внимания постоянного и 100%-го а у мамани в основном новая беременность на уме.... дальше, родился ребенок, первый еще требует максимального внимания, а мама вряд ли даст ребенку это внимание в полной мере, когда она ночь не спала из за младенца, вряд ли мама поведет гулять первого ребенка если второму нездоровиться, кстати тут я и читаю подобные жалобы от мам погодок.... одна зиму не гуляла с ними, потому что ей тяжело собирать одного и второго, тяжело тащить коляску и первого ребенка.... я могу долго продолжать )))

В общем для меня лично, это кромешный ад и морока, а я не люблю усложнять себе жизнь, я не боюсь трудностей, я попросту их себе никогда не создаю )
Альбина Махсотова
Лучший ответ
Инна Ларченко Дети это всегда хорошо
без разницы какая у них разница в возрасте
Не так страшен черт, как его малюют
А я согласна с МарК: все положительные стороны описаны полностью!
Детям больше 8-ми лет и они - подруги. У родителей уже есть двое детей. Они свободны заняться собой (карьера, красота, личная жизнь) , в разумных пределах, продолжая воспитывать детей!

Один минус: дети слишком быстро вырастают. Женятся, заводят детей.. . Вы станете рано бабушкой.. .

Советуют рожать с промежутком в пять лет.. . Не успела отойти от памперсов, горшков и т. п. и опять туда же.. . Это, ведь, тоже трудно! Но семейная жизнь зато будет насыщенной и полной. Дети скрепляют брак. Но женщина стареет быстрее в этом случае.. .

Разница между моими детьми составляет почти что 11 лет. В декретном отпуске по уходу за вторым ребенком я не могла без ужаса смотреться в зеркало! Все-таки есть разница между переживаемыми бессонными ночами 20-ти и 30-ти летними мамочками!

И тем не менее!! ! Сейчас я мама в большей степени, чем бабушка.
А жизнь женщины полностью насыщенной счастьем и смыслом бывает только тогда, когда она воспитывает ребенка.
И девчонки мои, несмотря на разницу в 10 лет жизни, дружны.

В своей жизни я услышала два совета от более старших и опытных женщин:
1. Рожать надо погодков, посмотрите как я выгляжу в свои 32 года! (Но Она выглядела на 40, однако, была очень ухоженной и холеной)
2. Рожать второго ребенка надо как можно позже, чтобы вкус к семье и жизни не потерять. Ты всегда, в таком случае, будешь выглядеть так же, как и мамы друзей твоего ребенка. Она оказалась права.

Хотя.. . я всегда хотела иметь деток-погодков. Но так распорядилась жизнь у меня.
я за, у меня разница 1.9.. хочу еще "залететь по быстрому" , хочу настоящих погодков
я за разницу в возрасте от 5 и более лет
Светлана Заика
Мне нравится. Острелялся сразу дуплетом и всего делов. Все изрисованные обои, записанные ковры, памперсы и пеленки разом остались позади. И честно говоря, не представляю, чем занимают мамы 2-3-хлетних детей, когда им нужно сделать что-то по дому. Мои играли вместе и не висели на мне постоянно, от чего страдают большинство мам.
По собственному опыту могу сказать - абсолютное большинство проблем надуманные. Вы прекрасно успеваете уделить внимание обоим детям. Хотя бы потому, что им обоим нужно почти одно и то же. Особенно когда они немного подросли. У них по сути одни и те же интересы. Им можно читать одну книжку на двоих, поставить один мультик или пойти на одну площадку. Так намного проще.
Сейчас моим девчонкам 8 лет и 9 лет. И чем дальше, тем сильнее я осознаю, что вернуться снова в атмосферу разбросанных игрушек, бессонных ночей и постоянной привязанности к маленькому несмышленышу вызывает у меня чувство легкого содрагания - все-таки себя я тоже люблю ))
Руслана Юрчик
Вл@д &:^** М@риш@ &:^** это когда подросли - то одна сказка и одна площадка, а когда годовалый+новожденный - у них ВСЕ разное - питание, режим, занятия, и при этом каждый требует 100% маминого участия, времени и внимания.. а с одним бегать, другого грудью кормить - согласитесь, не очень удобно.. а еще еду взрослым приготовить, убрать, погладить-постирать.. про личное время, внимание папе и себе я вообще молчу..
Anna Jakobi Все таки молодцы МЫ! МАМЫ ПОГОДОК!Родили и не испугались! А все остальные, ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА!
у меня между детьми разница 6 лет
погодок не представляю
лично из-за себя любимой.. . только отмучилась с пузом - опять ходи.. . нееееее
мне кажЦа - это тяжело, я тоже бы хотела лет через 5 второго малыша
Nargiza Turalieva
Наташа * тоесть
матери, которые рожают детей с разницей 1-3 конченные?
наставить на путь. . у вас первый ребенок есть уже? вот представьте себе еще новорожденного. . хуже близнецов - только погодки. . у них режим и уход разный, занятия и игры с ними должны быть разные, и каждый из них при этом не может без вас почти ни секунды (а если вдруг и может - то далеко не всегда хочет именно в тот момент, когда вам это необходимо) - с одним бегать, другой на сиське висит (заметьте - бегать старший без вашего участия еще не может, а младшего кормить время пришло) - и как вам?? ? про готовку еды (да - еще старшему отдельно супчик сварить, и бутербродом он не перебьется) и уборку в доме я промолчу. . а о порядке и вовсе придется забыть на много лет. . если вам лично такая .. жизнь (можно ли ЭТО таким красивым словом назвать? ) приносит радость - рожайте
Руслана Юрчик Вы из собственного опыта судите или это только ваши фантазии? ))
я за! ! мне понравилось
Обычно дети погодки-это случайность, никто заранее такое не планирует. Ну и что еще остается мамочкам погодкам, как ни успокаивать себя тем, что это классно ))))Хотя, тут все зависит от детей. Одна знакомая -мама погодок сказала, что это кошмар, тяжелее чем с близнецами (у нее у брата близнецы, есть с чем сранить). А другая мама сказала, что классно с ее погодками. Но у нее дети спокойные, особенно старшая дочка. Она доольна. Так что все зависит от обстаятельств. По мне так у нас между детьми самая лучшая разница - 2, 8 года )))Потому что я нормально докормила грудью дочку до двух лет (не отрыала ее из-за беременности ранней ),она уже была самостоятельной. Мне не нужно было носить о ремя беременности ее на руках и я уже отдахнула от пеленок и ночных недосыпаний, от беременности первой и родов .И в то же время, разница у них небольшая, пожтому они играют с братиком месте и им весело.
Так что, кому что по вкусу )))Кстати, такую разницу мы между детьми и планировали специально .
Нина Компаниец
Для меня это точно будет тяжело, ну если есть бабушки, тогда еще можно подумать
им-лучше. всегда рядом друг.
а у 3 летних и 7 летних детей-мало общих интересов.
я-за погодков.
Что за дурацкий аргумент - отмучиться сразу???? Если это такое мучение ухаживать за младенцем, то лучше вообще тогда не рожать! Меня просто бесит такая мотивация!
А вообще мое мнение таково, что лучше рожать только одного ребенка, тогда и проблем таких не будет! А если уж хочеццо двоих, то с разницей как минимум лет 7!
Ната Закутная браво! вот я первый вариант для себя и выбрала - и ни дня не жалела, что не повторяла процесс "сисек-сосок-памперсов"
я-против )
Не, я бы погодок не потянула точно. Тем более через несколько лет все равно приходит момент, когда опять хочется распашонок и памперсов. Я хочу 6-7 лет разницы, чтобы старший в школу, а я с младшим.
Любовь Рукина
я против, именно замотанная мама. понаблюдайте за ними, сплошь и рядом псих и ор на детей и никакого личного времени
если вам сейчас не 30 - лучше подождать.
когда у детей разница 5-6 лет, то старшие уже могут помогать.
будешь во втором декрете сидеть с малышом,
а со старшим уроки делать.
Если дети подряд - это большая нагрузка на организм мамы.
С другой стороны, дети - это радость!
Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, и психологические и финансовые, посоветуйтесь с мужем.
Алёна Трубочкина А что, в 30 уже не рожают?
Это тяжело.
На подругу смотрю, не завидую ей. Нервы на пределе. А когда старшему лет 5, то уже чем-то помочь может.
Лена Неранова
Наташа * знаете, и порой даже 2 летние дети пытаются помочь
это не от возраста ребенка зависит!
у меня разница у деток 2 года. не жалею. чем меньше разница тем подтянутей выглядит мама. а если есть желание то и через 5 лет можно еще родить. лично я собираюсь третьего рожать через 3 года.
это не хорошо и не плохо-это случайность. ни одна пара не планировала детей пагодков, а вы представьте как они высшее образование будут получать
Я, как мама погодок, разница 1год и 2 месяца, скажу честно- жуть и мрак! Не знаю, как будет потом, а сейчас просто катастрофа! Младшему ровно год, старшему, соответственно 2,2, тоже ещё маленький. Когда младший просится на руки, (а он у меня с рук практически не слезает, иначе слёзы и горе на целый день!) , то старший тоже хочет на руки, сажаю одного на горшок, второму тоже надо, даже если и не надо на самом деле. Игрушки друг у друга отнимают, конфеты, и всё остальное! Конечно, бывают моменты, что они напару играют и всё замечательно, но это так редко бывает! Если бы мне специально предложили рожать погодок, я бы не согласилась, знала на что надо идти- у нас с сестрой была разница 1год и 4 месяца, вечная конкуренция, никакой дружбы не было! Но раз уж так у нас с мужем получилось, то растут теперь погодки.
Вика Бутенко
это всё от мужа зависит, если вы рожаете детей совместно, и папа принимает 100% участие в воспитании - без разницы когда, вы не будите замученной и загнанной лошадью, таща гуз на себе, а если всё сама ...и коня на скаку и в горящую избу.... то тогда ...сначала няньку рожай, а потом ляльку
Татьяна
Ната Закутная муж целый день на работе - о каком 100%м участии можно говорить???
У меня будет разница в 2 года. Залёт специально, чтобы им было с кем играть. у меня с сёстрами 7 лет разницы-всегда было скучно и не с кем играть. вот и решила, что у моих детей такой проблемы не будет.
1)Это тяжело, 2) на восстановление здоровья женщины после родов необходимо 3 года, 3)у моих разница 6 лет, и общих интересов у них хватает. А вообще, в каждом возрасте ребенка свои прелести, а из-за того, что один маленький, а через год второй маленький, вы можете что-то упустить, что-то недодать, не потому, что вы плохая мама, а только потому, что времени на кого-то все равно не хватит ( в сутках всего 24 часа!)
Честно сказать я всегда удивляюсь когда вижу детей погодок, я бы просто физически не смогла сразу двоих растить (если только оба не спокойные как удавы)...
Natalia Shapilova
Детям сложно терпеть конкурренцию. Погодки будут много конфликтовать первые лет 10 своей жизни. Оно вам надо?
Галина Булдырева у меня с сестрой разница 5 лет)) пластались до ее совершенолетия))
Наташа * ага, ну вы молодец
аборт лучше значит?
так себе