Воспитание детей
Обтирание детей уксусом и водкой при температуре..Ваше мнение)) Польза или вред?
Спрашиваю потому,что звонила подруга сейчас.Она работает на скорой помощи.Забрали ребёнка с интоксикацией уксусом,причём обтерание делали медики скорой,которых вызывали чуть раньше. Ради интереса залезла и поискала информацию.Мнения делятся.Медики всего мира до сих пор спорят о вреде и пользе понижения температуры при помощи водки и уксуса. … Многие советуют просто воду. Нам тоже врачи скорой растирали сына,помогло на час,может действительно это дедовскй метод...ваше мнение
никогда этого не делала и не собираюсь.
21 век на дворе, какой уксус????
обтирание водкой всегда делала, когда у детей была температура, особенно ступни ног, когда они охлаждались температура сбивалась. Водка испаряясь понижает температуру - это физический процесс. Про подобное применение уксуса слышала, но уж очень неприятный запах, поэтому никогда не пробовала
ну, не совсем растирание, и не чистым уксусом, а пополам с водой, просто обтирать или обвертывать тряпочкой. я всегда это делала, если температура не падала от таблеток. всегда помогало. у меня как раз сейчас сын болеет, сегодня была врач, оставила специальную памятку "мероприятия по жаропонижению" - там это тоже есть. но мы и поржали с этой инструкции.. . сыну дала - говорю, чтиай вслух. что делать родителям: 1. снять памперс. 2. выключить телевизор. 3. проветрить помещение.. . ну и т. п. особенно прикольно было сыну - ему 15 лет) ) даже легче стало от смеха.
у меня ребёнок был маленьким. врач тоже советовала уксусом-только не забудьте развести.
Уксусом ни у коем случае!!!! Водки напополам с водой и обтирать можно, но не лицо
обтирать водкой и отравить-такого еще не встречала... а в ожидании помощи, чтоб ребенок не сгорел от очень высокой температуры этот метод эффективен-да на час-но за э\тот час многое можно успеть.. .
но одно дело если это делаю я в ожидании врача, а другое врачи-их что больше ничему не учили?
Во-первых не уксусом, а раствором уксуса. (так же и водкой чистой ребенка нельзя растирать) Две столовые ложки на литр воды. Это не панацея от температуры, растирать нужно при высокой температуре, чтобы хотя бы немного понизить ее, чтобы еще выше не подскочила. Ведь лекарства начинают действовать не сразу, а минут через 15-20. Просто - растирание или окунание в прохладную воду - это как скорая помощь.
бывало обтирала водкой, в июне пыталась обтереть температура с 39 и пяти подскочила за сорок.. нах теперь этот метод... свечи и сиропы есть
Это лучше, чем таблетки. Но и водку и уксус надо развести теплой водой.
это лучшее из того, что я знаю. можно еще ванну с водой, но почему-то на дите это не практикую - только на себе. думаю, что просто не надо много уксуса бухать, и все нормально будет. уж во всяком случае ни свечки в попу с парацетамолосодержащими, ни другая дрянь через рот не лучше. просто во всем надо знать меру. как с огнем - огонь - зло или благо? так и уксус :))) это мое имхо.
Растирание водкой и спиротм вызывает кожную форму алкоголизма.
У всех разные организмы, Кому-то подходит.
нельзя.
не можете что ли таблетку дать или микстуру жаропонижающую? да хотя бы лимонного сока
меня растирали уксусом и детей своих растираю уксусом, только польза от этого.. а про водку не слышала даже)))
Про водку впервые слышу, а вот про обтирание уксусом могу сказать, что его нужно разбавлять водой и очень сильно (раствор должен быть очень слабым) ...помогает достаточно хорошо, я всегда так делала своим детям при высокой температуре..
Водкой, причем разбавленной -можно, а уксусом- не советую никому и сама так не делаю.
ну вопервых растирать нужно ни чистым уксусом, а разбавленным водой, и точно так же водкой, тоже разбовлять, и это помагает снижать температуру,
Ylia Belinskaya
Ну это дураку понятно,ребёнка так и растерли,слабым раствором уксуса.Я не рецепт спрашивала,а мнения.Это далеко не первый случай.Я сама растирала,теперь вот задумалась,стоит ли?
Так ведь разводить нужно! Я предпочитаю водку, помогает на час, но ведь помогает! Нуровен, допусти, можно только 4 (по-моему) раза, а что делать в промежутках, если она плохо спадает???? А так хоть на час облегчение ребенку!
Категорически отрицательно!! ! Во-первых это архаизм опасны, во-вторых сейчас есть жаропонижающие суспензии и свечи, лед никто не отменял, тепленький душ. Надо иногда включать мозги!!!
Метод может и дедовский, но помогает.
болела дочка, температура не сбивалась никак! Вода и таблетки не помогали! Как только начала промакивать влажным полотенцем, смоченным водкой, температура пошла вниз! Смачивала только подмышки, запястья, места под коленками и там, где обычно кровь из вены берут (не медик, не помню как правильно называется) . На голову полотенец смоченный водой! Сбили температуру на несколько часов, ребёнок нормально поспал.. . Это конечно не лечение, а только способ сбит температуру на какой-то промежуток времени.. . Лечить надо болезнь, тогда и температура совсем уйдёт!
Уксусом никогда не пользовалась, так что про этот рецепт сказать ничего не могу!
Если температура высокая-то я ставила компресс на лоб -уксус с водой. Если еще более пугающая. то растирала все тело. А невысокую температуру сбивать не надо-это идет борьба организма с вирусами.
вообще понижение температуры это не есть хорошо, это естественная реакция организма на борьбу с вирусами и инфекцией, некотрые вирусы и бактерии не живут уже при 38 и выше. В скорой всегда меры радикальные. А уж в домашних условиях, когда родители понижают таким методом, это элементарная безграмотность
пользуемся ( дома, своим детям ) но в крайних случаях - помогает хорошо, работники скорой по идее таких процедур не далают - я в шоке, если чесна, свечку в задний проход, суспензию или нимез - вот и все что нам разрешается
Бронислава Молдавер
А я своей дочке скорую с высокой температурой вызывала(лекарства не помогали вообще), так они мне именно промакивание некоторых участков водкой рекомендовали! Сами конечно не стали делать, но сидели и указывали что и как правильно делать! Температуру снизили достаточно быстро! Я им благодарна за подсказку! Как только температура начала снижаться и ребёнок стал лучше себя чувствовать, они уехали с пожеланием "выздоровления"!
Вы знаете, на скорых оч. разные люди работают... К сожалению на ряду с профессионалами приезжают и вовсе некомпетентные люди: был случай, вызвала скорую человеку с давлением, так они даже укола не сделали, сказали, что теперь они имеют право только вколоть препарат , который есть у пациента... я была в шоке! И ещё случай был: Вызывала дочке, был выходной день, п-ка уже не работала... Посмотрели, послушали и уехали... Зачем приезжали - не понятно! На вопрос чем бечить(облегчить состояние ребёнка), был ответ:"сходите в аптеку, Вам там фармацевты подскажут..."
я обтирала водкой места сгибов ( запястья, локтевой сгиб, под шейкой, ступни ног) помогает уже 10 лет.. . главное не натирать со стороны сердца!
у моего сына лезли зубы (6.5месяцев) с температурой 39.5 нурофен помогал только на 1 час . скорая приехала развели уксус еле еле пеленку ситцевую в воду и его обернули полностью без головы клакал сильно но результат за 15 минут до 37
Можно и нужно и немедленно!!!!
я обтирала уксусом с водой запястья рук и ножки и все нормально
Мы этим пользуемся, пока тьфу тьфу не было.
Анюта Белясова
уксус разбавлять обязательно!!!!
Когда моим деткам уже ничего не помогает я обтираю водкой. И тфу.. . тфу.. . никогда данный способ еще нас не подводил. Температура снижается как миленькая. Я обтираю всегда один раз все тело. А для того, чтобы заработать интоксикацию.. . ну я не знаю сколько нужно обтирать-то.
я считаю что когда уже вообще никак не получается сбить температуру ребенку-а тем более очень высокую да еще грудному ребенку-то обтирание необходимо! Водкой то стопроцентов температура собьется!!!! Ну если ничего не помогает!!!! Можно водку разбавить, но не сильно-чтоб испарение было!