Воспитание детей
Что сделаете, если на детской площадке вашего малыша стукнет чужой ребенок?
Ровесник или чуть старше\младше. Вступитесь или оставите самих разбираться?
Всё зависит от конкретной ситуации-как ударить, чем ударить, как сильно, часто ли это повторяется и какая реакция тех родителей. И самое главное - возраст. драки между детишками одного-полутора лет и трех-четырёх лет - это совершенно разные ситуации. «Годовасик» играет сам по себе, в своем маленьком мире. Другой ребенок для него - предмет, что-то вроде большой игрушки. Интересно стучать совочком по формочке - в результате получается куличик. А что получится, если постучать совочком по девочке, сидящей рядом? Почему она заплакала, ведь это же игра? Но для этой девочки и ее мамы такая игра воспринимается совершенно иначе. А вообще, от играющих в песочнице годовасиков отходить далеко в принципе нельзя. Поэтому мама каждого малыша должна быть начеку и спокойно, уверенно и не агрессивно защищать своё чадо.
В три-четыре года ребенок уже осваивает управление своей агрессией, у него идёт социальное развитие, взаимодействие с другими детьми. Им уже можно объяснять, как вести себя можно и как нельзя. Но если мама обидчика сидит где-то в другом конце площадки и пьет из бутылки пиво в то время, как ее чадо обижает других детей, то стоит поговорить с ребенком "Нельзя бить Вову, Вове больно. Ты же хороший мальчик, хорошие люди не любят причинять боль другим людям, а бить нельзя. В таких случаях принято извиняться". Но настаивать и заставлять чужого ребенка извиняться не нужно, но сказать об этом в некоторых ситуациях бывает не лишним. Мамы некоторых детей мало уделяют времени их воспитанию, и что вырастет из такого ребенка - зависит от того, каких взрослых он повстречает на своем пути. Понятно что всех детей не воспитаешь, да это и не нужно. Но изредка бывают моменты, когда пара фраз будет не лишней.
Пусть сами попытаются разобраться, ребенок должен учиться сам постоять за себя. А чужому ребенку после объяснить, что так не играют детки, конечно по мере возможности.
смотря как стукнет. а то мамашке не сдобровать. никому не позволяю так себя вести. мои детки воспитаны.
Валентина Шатило
Уже по несдобровать видно, как вы сами воспитаны и какие у вас детки.
Элеонора Соболева
смотреть за ребенком надо, чтоб не стукали...
Татьяна Алдабаева
А причём здесь мамашка?
Татьяна Алдабаева
А если ваш ударит кого-нибудь, а тот ребёнок будет с папой и папа отобьёт вам кукан?Это тоже будет нормально?
только не кричать на маму того ребенка, пока будут ваши разборки дети помиряться, и нельзя детей учить уму разуму тут же на площадке -только дома, и он поймет,
скажу его маме "за ребенком смотрите"....И не советую ей вступать в перепалку...
Нет отвратительнее зрелища, чем красномордые орущие друг на друга мамочки, а того хуже и папочки впрягаются! Если ситуация выходит из под контроля, тогда вмешайтесь! Дети сами разбирутся. Играйте, там где ровесники, не лезьте к старшакам.
ПогроЗЮ пальчиком и спокойно скажу, что драться не хорошо.... так и делаю обычно...
если я позволю стукнуть своего ребенка значит сама виновата, не уследила.. . и из за одной царапины не хочу быть стервой и мегерой во дворе, чтобы детей потом мной пугали тоже не хочу, а хочу чтобы у ребенка были друзья поэтому никак не отреагирую, если этот случай единичный и дети так малы, что не осознают ответственность своего поступка.. . а в ругань с другой мамой вступать - это значит быть похожей на собаку, которая пао любому поводу лает... я умею и спокойно проблемы решать и отношения с людьми сохранять нормальные...
Оставляла разбираться самих, наблюдая краем глаза. Детская площадка не боксерский ринг для воинственно настроенных мамаш.
я учу малую, что сначала нужно стукнуть в ответ, а потом спросить что он хотел. дети могут стукнуть просто потому что хотят вместе играть, но не знают как начать разговор.
объясню двоим, что так не правильно делать
сначала не чего делать не буду. но если продолжит стукать то скажу ему что так делать нельзя.
ААааааа!!!! Убью блин!... и скажу своему чтоб обидчику тоже двинул.
Ну это эмоции, а так-то пожалею своего, скажу что он мужчина и пусть учится давать сдачи.
Надо им выдать по лопате и пусть разбираются в честном бою
Дам сдачи его маме.
Татьяна Алдабаева
А причём здесь его мама?А если ваш ударит кого-нибудь, а тот ребёнок будет с папой и отобьёт вам кукан?Это тоже будет нормально?
Оставлю самим разбираться. Они должны учиться разруливать ситуацию с детства. Некоторые мамы в попу дуют своим детям, хотя им уже за 30!Это все с детства идет...
перестану туда ходить
или буду ходить в другое время
отругаю обидчика
смотря как сильно стукнет.. . если ребенок побежит к вам от боли, то подойдите к его мамаше и разберитесь, почему ее сын дерется
скажу обидчику чтоб не обижал больше, а своего всегда учу чтоб давал сдачи вссегда!
это же дети, они сильно не подерутся
Нина Сутягина
ага, не подерутся сильно. Сына моей подруги мальчик ударил чуть не в висок, кровяки было много.
Отведу своего ребенка на карате. Чтобы он уже с 4 лет умел за себя постоять и выжить в этой дерьмовой стране, где каждое быдло норовит обидеть детёнка.
Нина Сутягина
видать теперь каждый ровесник вашего 4-летнего сына - быдло.
Ну что тут сделаешь, не будешь же наказывать чужого малыша. Попытаюсь объяснить, что обижать и бить других деток нельзя. Если уж повторится такое, буду разбиратся с родителями.
самих, но наблшюдать буду чтоб ничего плохого не случилось, нужно учить постоять за себя из детствасебя
Объясню что это плохо!
Если тот ребенок меньше то он сам разберётся, а там уже наоборорт
сами разберутся, но я буду на чеку, мало ли...