Воспитание детей

вы считаете,что детей надо с детства водить в церковь и всё такое?или по вашему это лишнее забивание головы ребенку?

как вы вообще относитесь ко всему этому относительно детей?
Symbat Apsalamova
Symbat Apsalamova
19 315
Это зависит от того, хотят ли родители вырастить своих детей такими же религиозными, как и они сами или нет. Меня родители с раннего детства водили в церковь. Поэтому в том, чтобы брать с собой маленьких детей, ничего плохого не вижу. Мне тогда было интересно, любовалась происходящим. Людям, познавшим религию еще в детстве, легче потом понять ее в сознательном возрасте. Но никогда не нужно навязывать свое мнение кому-либо, даже ребенку, если он этого не хочет.
Асель Оразалинова
Асель Оразалинова
13 472
Лучший ответ
Учить хорошему нужно с детства
если родители религиозны-вопрос просто лишний. если это всего лишь следование моде, вроде как -быть как все-считаю это глупым. достаточо ознакомить в игровой форме или любым доступныи способом с основами вполне нормально и желательно.
.водить на религиозные праздники как на представление и приходить в места отпавления религиозного культа от нечего делать, чтобы поглазеть-считаю попросту неприличным по отношению к истинно верующим людям. ИМХО
Зачем это нужно? Можно повести, показать как там и что, как в музей, но регулярно туда водить?
Нет, если родители глубоко верующие, постоянно посещают церковь, исповедуются, причащаются - тогда пусть водят, но они ведь и спрашивать не будут.
отрицательно отношусь к навязыванию религии хоть детям, хоть взрослым.. .
детям можно рассказывать какие-то общие нормы и правила. взятые оттуда, но не прививать конкретный выбор родителей, подрастет дите - само выберет. во что верить
KR
Katarina Rit
84 798
Это лишнее
РТ
Роза Труш
78 787
ну если родители верующие люди, на ребенка они неизбежно окажут влияние. но вообще каждый человек должен выбрать себе веру сам в осознанном возрасте. сводить в церковь можно, вдалбливать религию в голову - нет
GR
Galina Rhoden
76 753
мой личное мнение, выростят-сами решат, надо им это или нет... в школе давали на выбор уроки православия или католичества, или же этики.... я выбирала для дочерей этику....))) сама в церковь не хожу, не вижу в этом надобности и пополнять кошельки служителей церкви не хочу....
это лишнее я думаю. захочет ребенок- сам пойдет.
Водить ребенка и не ходить самим - нелепо. А кто ходит сам, тот ребенка само собой с собой берет. "Забить голову" верой невозможно. Ее Бог дает тем, кто искренне ищет Его, нуждается в Нем. В сердце. И родители, для которых Бог - все, просто не могут жить без общения с ним и с братьями и сестрами по вере, и для детей их вера - норма жизни.
мой муж воцерковленный человек, я не очень, однако венчались, сына крестили и теперь ездим причащать. это когда сидишь дома возле компа то ничего не нужно, всегда найдутся дела-заботы-работа, чтобы не ходить туда. но когда я прихожу на исповедь, слезы льются из меня, а выхожу оттуда окрыленная. может, скажите вы, это просто психотерапия и самовнушение, но в нашей современной московской полужизни должно быть место, где тебя выслушают и поддержат. где можно оставить негатив столичных пробок и гонки за место под солнцем. где можно осмыслить цели в жизни или попробовать поискать их. мой муж- прекрасный семьянин, и мне хочется, чтобы сын тоже рос в любви родителей и смог любить по-настоящему, а где еще взять столько любви, как не в церкви? конечно когда он подрастет, он сам решит, но пока его водим мы.
рядом с церковью есть госпиталь для военных, там молодые ребята без рук, без ног лежат. они приходят на литургии, неумело крестятся, они тянутся к вере. неужели надо остаться инвалидом, чтобы было не зазорно ходить в церковь?
ИГ
Ирина Гудзь
9 597
религия неразрывно связана с нравственным воспитанием. Если же вы сами веруете и ходите в церковь, то почему бы и ребенка не обучать в воскресной школе? Обучение нравственным законам должно начинаться в детстве, и семья тоже должна поддерживать эти нравственные ценности. Я не считаю это лишним забиванием головы ребенку. Когда ему еще учиться этому?
Лично у меня тоже возникло желание знакомить своих детей с основами религии.
Если Вы сами в церковь не ходите или ходите как на экскурсию два раза в год - то зачем и водить. А если живете церковной жизнью, если Бог часть Вашей жизни, то дети будут следовать Вашему примеру. Положительному или отрицательному, зависит от Вас.
Церковь не научит плохому, но и культа из неё наверное не надо делать . Сводить на службы да, но не правилом это делать, а лишь для того, что бы ребенок знал, что здесь могут помочь освободиться от внутренних проблем, душевных. А лучше быть своему дитя и другом и учителем.
Катенька Tne Best
Катенька Tne Best
3 135
я считаю нужно водить.
Вера и религия разные вещи... и забивать ребенку неокрепший мозг ерундой непозволю. Выростет, сам решит, надо это или вообще не надо.
думаю лишнее забивание головы! когда вырастет сам (а) решит что ему нужно
ребенка собираемся крестить, но водить постоянно в церковь не буду. Считаю это лишним, вырастит сам решит для себя нужно это ему, или нет, навязывать это ему не хочу.
pozitifchik70
pozitifchik70
1 460
Татьяна Фролова Просто слов нет. Если "навязывать не хотите", зачем крестите? Вы озадачивались вопросом, что такое крещение? Крещение без веры никого не спасает, откройте же Евангелие!
Если ребенок хочет ходить-можно водить, а не хочет-не надо
Что значит водить?. Если сами бываем то и детей берём. У нас так получилось что в больнице с нами ребёнок из детдома лежал. Мы с сыном лет пошли и поставили за него свечку. чтобы он маму себе нашёл. Через сутки его перевели в инфекционное отделениеа и медсестра его усыновила. На нашего сына это произвело сильное впечатление. Он верит что если поставить свечу в храме то родные не будут болеть. Что в этом плохого?
Конечно надо, пока он маленький. А иначе когда еще приучишь. Отойти от церкви ребенок, особено в подростквом возрасте всегда успеет.
в церковь - не знаю.... а вот все такое - желательно!
Вера П
Вера П
343
ну силой конечно его туда тощить не надо! а так по моему зависит от ваших верований!