Еще одним важным условием развития ходьбы является обувь.
Она должна охранять ногу от механических повреждений, обеспечивать благоприятный микроклимат для стопы, соответствовать анатомическим и физиологическим особенностям стопы ребенка.
Подошва должна быть эластичной и гибкой для того, чтобы стопа могла совершать те же движения, что и при ходьбе босиком. Вообще, очень полезно давать ребенку бегать босиком, укрепляя таким образом связки и мышцы маленькой ножки.
Не надевайте обувь детям раньше, чем начнете выходить на прогулки. В дальнейшем для правильной постановки стопы следует выбирать ботиночки с крепким задником, плотно удерживающим пятку и предохраняющим ее от скольжения и выворачивания вбок.
Воспитание детей
Когда ребенок начинает ходить, нужна обувь или лучше босиком?
обувь обязательна, причем не абы какая, а хорошая, со спец. стельками, кожаная, что бы ножка фиксировалась как положено!! ! и привыкать к ней надо, когда ребенок еще только за ручку ходить пытается!!. .
На улице обувь обязательно, а дома - все по-разному, некоторые детки не любят дома обувь носить.... мы носим время от времени.
Обувь нужна, да не простая, а такая чтобы плотно фиксировала щиколотку малыша! Вы сходите в магазин и спросите консультанта, они подскажут, какая обувь из их ассортимента подойдет вашему малышу!
только босиком... в обуви ребёнок будет ЧАЩЕ падать... подскальзываясь ..ну а на тёплом ковре тем более босиком...
конечно обувь, что бы не развивалось плоскостопие
конечно босиком. малышу легче, ножки не будут устовать
По ковру босиком (им нравится на всякие шершавые поверхности вставать) , по полу в сандаликах и обязательно с твердой спинкой.
Лучше босиком потому что в обуви малыши не привычно.
если летом лучше босиком по камешкам на берегу морском полезно ходить.
Обязательно нужна обувь, чтобы фиксировать стопу - даже невропатологи советуют. Есть кстати специальные тапочки, туфельки - да сейчас вообще всё, что угодно есть! А босиком будет бегать, когда уже ходить хорошо научится.
Пусть лучше босиком бегает, ну если пол не холодный