Воспитание детей

Скажите,стоит ли силой заставлять ребенка учиться читать? Мы идет в первый класс,а учиться не хотим!

ну для начала не мы идем а ребенок идет
В школе - не хочет научат, не может- заставят.
АШ
Асель Шалбаева
79 583
Лучший ответ
а вы не сможете силой учить, учите буквы и не больше 10 мин за один раз, в день 2-3 занятия. Без насилия, а постарайтесь вызвать интерес - показывайте буквы в названиях машин или что его интересует. Если знает буквы- можете, когда гуляете проговаривать слоги: н и а - на, р и е - ре. Ничего не требуйте, просто пусть повторяет за вами, колличество перейдет в качество. Проверено.
Juzi
Juzi
72 951
Сейчас в школах при приеме в первый класс желательно, чтобы ребенок уже умел читать. А вы разве на подготовку не ходили? Да и вообще до 7-ми лет ребенком занимались? Силой добьетесь только отвращения.
Галина Бритик
Галина Бритик
94 682
это раньше в школе учили писать, читать.. . сейчас лучше, если ребенок придет в первый класс уже читающим.. . и умеющим считать и решать примеры хотя бы в пределах двух десятков.. . когда мой старший сын пошел в 1 класс уних из 27 детей только трое не умели читать, остальные все читающие были.. . одного из нечитающих детей сейчас перевели в класс коррекции...
Юля Кравченко
Юля Кравченко
40 409
Не силой, а играючи.
Понятно, что "мама мыла раму", это не интересно. Но вы ведь - родитель, вам лучше знать, какой жанр предпочитает ваш ребенок. Почитайте ему сказки или стишки, или рассказики, может заинтересуется книгами.
А вообще, очень много развивающих игр на чтение, поищите в сети.
Марина Хорина
Марина Хорина
24 559
Учите ребёнка правильной речи!
Учите лучше составлять рассказы, рассказывать истории, делать пересказы историй или мультфильмов - этому в школе учить не будут.
А читать научат и без вашей помощи.
Оксана Липкина
Оксана Липкина
23 804
Культура дело медленное-но верное. Человек по своей природе невежственнен. Надо учить-есть хочу и есть надо. Попробуйте привлечь игрой.
Мур Мяу
Мур Мяу
18 720
Лучше ребёнка заинтересовать в учёбе. это должны не только родители, но и учитель. в первом классе учитель играет главную роль в учёбе ребенка.
если возраст позволяет-сидите еще год в саду. Не созрел еще ваш ребенок психологически к обучению в школе.
Не надо ребенка заставлять, в школе с одноклассниками научится, педагог преподнесет изучение букв более увлекательно нежели вы. А вы уже в процессе изучения букваря просто закрепляйте изученное на уроке.
Лилия Ляпина
Лилия Ляпина
2 581
А вы с помощью игры научите читать)))
ЯШ
Яника Шаева
2 103
в школе всему научат.
Ира Строкова
Ира Строкова
2 002
У нас уже сын в 5 классе, а читает как во 2. Чего только не делали, не хочет и всё. Переводят, потому, что жалеют. А он рад. Зато считает, как калькулятор. Посмотрите, к чему больше способностей, и развивайте их. Читать то всё равно научится, хотя нам даже психолог не помог. Ну, не всем же быть академиками.
Лиса Алиса
Лиса Алиса
1 930
Если в школе не требуют, при поступлении в первый класс, что бы умел читать, не заставляйте! Весь год в переди! В школе будет учиться и тогда дома будете "воевать".Настаиванием можете отбить желание учиться!!!
нет не заставляйте если у вас традиционная программа то она подразумевает обучение чтению, кроме этого педагогам не нравится что родители учат детей читать побуквенно а не по звукам отсюда и ошибки при письме. Мой пошел нечитающим научился за 2 недели когда прижало шел с читающим классом по развивающей программе все читали а он сидел как пенек ничего не понимая вот тогда и сам запросился учиться а до этого со скандалом. Тут еще промелькнуло учитель первой ступени как источник это бред. Есть учителя начальных классов или учителя первой категории. А первая ступень чаще про дела космические говорят. Поинтересуйтесь у вашего педагога что он хочет чтобы умел ваш ребенок и уже было организационное собрание родителей а сейчас поздно
Учить только игрой! Заинтересовать!
Заствалять нельзя, потом отвращение к чтению будет если так постоянно из-под палки.
В школе читать не научат, придется заниматься!
Лучше попробовать научить его читать с помощью игры. Из-за грубой силы ребенок вообще возненавидит учебу.