Воспитание детей
я устраиваю ребенка в садик и заведующая проликлиники отказываеться нам подписывать справку, т. к. у нас нет 4 ой АКДС,
к. у нас нет 4 ой АКДС, какое она имеет право на это или нет. я вот вообще прочитала про АКДС и хочу вообще отказаться, а она мня вообще до слез доводит (заведующая)
"сообщаем, что отсутствие у ребенка прививок, в т. ч. пробы Манту, не может служить основанием для отказа ему в оформлении и приеме в дошкольное, образовательное, оздоровительное учреждение.
П. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает лишь временный отказ в приеме ребенка в дошкольное, образовательное, оздоровительное учреждение в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. "
в Российской Федерации существует закон о прививках. Федеральный закон № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает проведение профилактических прививок против:
гепатита В,
дифтерии,
коклюша,
кори,
краснухи,
полиомиелита,
столбняка,
туберкулеза,
эпидемического паротита
и гриппа,
включенных в национальный календарь профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Национальный календарь устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок.
Тем не менее, каждый человек имеет право отказаться от прививки, что обязан письменно подтвердить. При этом свои обязанности должен выполнить и медицинский работник. В чем они заключаются? – В предупреждении о возможных последствиях в случае отказа от иммунизации. Об этом свидетельствует 5 статья Федерального закона.
Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Рассматривая наш пример об отказе от прививки против гриппа ребенку, посещающему детский сад, убеждаемся в правомерности предупреждения и законных действиях работников дошкольного учреждения, которые выполняют свои обязанности: предупреждают о возможности временного отказа в приеме ребенка в образовательное учреждение. В противном случае работники нарушат Федеральный закон, что повлечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так же обстоит дело, например, с работниками медицинских, лечебно-профилактических и образовательных организаций. В случае отказа этих граждан от иммунизации работодатель вправе отстранить их от работы.
Делаем выводы
Отказ от прививки должен оформляться в письменной форме. Медицинский работник обязан предупредить о возможных последствиях в случае отказа, сделать соответствующую запись в медицинской карте гражданина, отметить о предупреждении за подписью гражданина, его родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего.
гепатита В,
дифтерии,
коклюша,
кори,
краснухи,
полиомиелита,
столбняка,
туберкулеза,
эпидемического паротита
и гриппа,
Делаем выводы
Не имеет права. Попросите у нее справку, что она отказывается дать справку, т. к. у вас нет 4 АКДС. У моей дочки всего 2, у сына-даже не помню. Чтоб по этой причине не дали справку-бред!
Слышала, что дет. сады не берут без прививок. мы поэтому и делаем все, а так бы отказалиь от многих
А вы успокойтесь, почитайте информации побольше (http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=014&id_3=000200)
и боритесь, только спокойно.. .
Я наслушалась (у нас почти всех прививок нет) , подготовилась и даже заявление написала, чтобы 100 раз к ним не ходить
и к заведующей.. .А она, на удивление, помычала что-то, поуговаривала....но карту в итоге подписала.. .
Главное знать свои права - удачи ))))
и боритесь, только спокойно.. .
Главное знать свои права - удачи ))))
это она мягко гамекает на.. . помощь детсаду с вашей стороны.
нас тоже не брали без АКДС, это только говорят имеем право не делать, а куда не сунься везде просто требуют! сад, бассейн и т. д.... Я по телевизору слышала, что БЦЖ отменили вообще, чтож ее во всех роддомах как делали так и делают....
Если Ваш ребенок не имеет отклонений в здоровье, то делайте требуемые прививки и идите в садик. Вы сами будете будете спокойны, что некоторых болячек уже можно избежать. Эта гос. система и Вам ее не перебороть, нужно значит нужно.
Сами небось в детстве все прививки получили?
вообще на сегодня это ваше право, она должна подписать вам справку со сноской, учтите что детсад может не взять ребенка без прививки они имеюют полное на это право, так что выбор за вами