Воспитание детей
у меня ребенок 3 года,мальчик.говорит только отдельные слова.как сделать что бы ребенок начал говорить нормально?
Речь - тонкий психологический процесс, который формируется в первые годы жизни. Процесс становления речи очень индивидуален и зависит от многих факторов: социальная среда, пол ребенка (принято считать, что мальчики начинают говорить гораздо позже девочек) , психологический контакт с матерью, физиологическое развитие, функционирование головного мозга и т. д. Необходимо следить за формированием речи, провоцировать ребенка на произношение звуков и слогов, именно в процессе общения с взрослыми формируется потребность в речевом развитии. Нужно развивать мелкую моторику, рисовать пальчиками. перебирать что-то мелкое, мозаику собирать, пальчиковые игры поищите и занимайтесь, говорите с ним почаще и нормально, без сюсюканья, читайте ему книги, рассматривайте картинки и обсуждайте их, посещайте детские площадки. Удачи!
в 3 года !?!С врачом посоветуйтесь.
песенки детские пойте. все получится.
Сходите к логопеду.
обязательно посетите логопеда и психолога, они скажут что делать дальше.... побольше занимайтесь с ребенком играми на мелкую моторику пальцев (лепка, мозаика, веселые шнурочки, пальчиковая гимнастика) и неплохо бы перевести ребенка в логопедическую группу, там логопед ежеденевно занимается с детьми, что дает просто потрясающие результаты.... испытано на себе, мой младший до 3х лет почти не говорил, сейчас ему 5 и иногда его не заткнуть))))
Всему свое время.. .
У меня друг в 4 только заговорил, как в анекдоте.. .
Зря сюсюкали....
У меня друг в 4 только заговорил, как в анекдоте.. .
Зря сюсюкали....
Разговаривайте с ним почаше, и почётче
В садик отдайте
В 3 года уже пора к логопеду. Есть специальные занятия по растомарживанию речи. Логопед еще может направить к невропатологу. Тот обычно рекомендует томографию гол. мозга, УЗИ сосудов шеи. По результатам может и медикаментозное лечение назначить или массаж, физиотерапию.
надо много с ним говорить, комментировать вслух все-все ваши действия, читать ему сказки, просить его рассказать, что видит на картинках в книжке и т. п. , если говорит отдельные слова - формулируйте вопросы так, чтобы необходимо было отвечать развернутым предложением.
вообще очень многое зависит от вас, вашего внимания к своему ребенку.
вообще очень многое зависит от вас, вашего внимания к своему ребенку.
он не говорит, потому что вы его понимаете как говорится с полуслова, вместе читать сказки и вместе их пересказывать, а лучше в садик отдайте там через месяц заговорит
обратитесь к детскому психологу, пусть проведет диагностику и посоветует вам, что делать дальше. А может, все это просто вариант нормы.
Если в 3 года не говорит предложениями, то нужно уже идти к логопеду. Заговорит, никуда не денется, занимайтесь много! Удачи!
Ничего страшного, говорите с ним больше, обьясняйте, ведь он, наверное, понимает всё, у меня сын тоже так же плохо разговаривал до 3 лет.
сразу надо было заниматься с ним с 6 месяцев конкретно говорить учить, а теперь можно по специальным методикам (у врача спросить) , хотя все дети разные и т. д. и т. п.... но обычно уже в 2 года стихи и песенки дети рассказывают, может тогда больше говорить с ним, показывать на ВСЁ на улице и говорить что это, играть-а в игре больше повторять, дома запомнить все предметы, названия всего что окружает обычно (опять же повторением)
Похожие вопросы
- ребенку 3 года не разговаривает, только отдельные слова ,стоит-ли обратится к врачу?
- Сыночку 3 года 6 мес. говорит отдельные слова, предложениями никак у него не получается.Что делать я волнуюсь.
- Ребенок 3 года, мальчик, совсем не признает такие игрушки,как пистолеты, автоматы,как вы думаете это плохо для мальчика?
- Какой подарок можно подарить на новый год ребенку 3 лет (мальчик)
- Ребенку 3 года (мальчик), едем на юг 1,5 дня , горшок в поезд брать? мамочки поделитесь опытом?
- Ребенку 3 года (мальчик).В сентябре в детский сад.Что одеть на первое сентября и что взять с собой?
- Психологу - Можно ли ребенка 3 лет (мальчик) учить давать сдачи в драке?
- Бываем в гостях у моей знакомой, так вот ее ребенок 3 года мальчик, см вн ?
- Какую игрушку купить? Для ребенка 3 лет. Мальчик с дцп. Я не соображу что купить такому малышу. Развивающую.
- Ребенку 3 года.. вопрос внутри. Пошел в садик..все было хорошо..и неожиданно начал писаться...Не часто..Что делать?