Воспитание детей

у меня ребенок 3 года,мальчик.говорит только отдельные слова.как сделать что бы ребенок начал говорить нормально?

Речь - тонкий психологический процесс, который формируется в первые годы жизни. Процесс становления речи очень индивидуален и зависит от многих факторов: социальная среда, пол ребенка (принято считать, что мальчики начинают говорить гораздо позже девочек) , психологический контакт с матерью, физиологическое развитие, функционирование головного мозга и т. д. Необходимо следить за формированием речи, провоцировать ребенка на произношение звуков и слогов, именно в процессе общения с взрослыми формируется потребность в речевом развитии. Нужно развивать мелкую моторику, рисовать пальчиками. перебирать что-то мелкое, мозаику собирать, пальчиковые игры поищите и занимайтесь, говорите с ним почаще и нормально, без сюсюканья, читайте ему книги, рассматривайте картинки и обсуждайте их, посещайте детские площадки. Удачи!
Мария Ципордей
Лучший ответ
в 3 года !?!С врачом посоветуйтесь.
Ira Ljshenko
песенки детские пойте. все получится.
Сходите к логопеду.
Мила
обязательно посетите логопеда и психолога, они скажут что делать дальше.... побольше занимайтесь с ребенком играми на мелкую моторику пальцев (лепка, мозаика, веселые шнурочки, пальчиковая гимнастика) и неплохо бы перевести ребенка в логопедическую группу, там логопед ежеденевно занимается с детьми, что дает просто потрясающие результаты.... испытано на себе, мой младший до 3х лет почти не говорил, сейчас ему 5 и иногда его не заткнуть))))
Ж*
Жанусик- ***
Всему свое время.. .
У меня друг в 4 только заговорил, как в анекдоте.. .
Зря сюсюкали....
Разговаривайте с ним почаше, и почётче
Оксана Белова
В садик отдайте
В 3 года уже пора к логопеду. Есть специальные занятия по растомарживанию речи. Логопед еще может направить к невропатологу. Тот обычно рекомендует томографию гол. мозга, УЗИ сосудов шеи. По результатам может и медикаментозное лечение назначить или массаж, физиотерапию.
надо много с ним говорить, комментировать вслух все-все ваши действия, читать ему сказки, просить его рассказать, что видит на картинках в книжке и т. п. , если говорит отдельные слова - формулируйте вопросы так, чтобы необходимо было отвечать развернутым предложением.
вообще очень многое зависит от вас, вашего внимания к своему ребенку.
Ольга Дубчак
он не говорит, потому что вы его понимаете как говорится с полуслова, вместе читать сказки и вместе их пересказывать, а лучше в садик отдайте там через месяц заговорит
обратитесь к детскому психологу, пусть проведет диагностику и посоветует вам, что делать дальше. А может, все это просто вариант нормы.
Если в 3 года не говорит предложениями, то нужно уже идти к логопеду. Заговорит, никуда не денется, занимайтесь много! Удачи!
Ирина Азнаева
Ничего страшного, говорите с ним больше, обьясняйте, ведь он, наверное, понимает всё, у меня сын тоже так же плохо разговаривал до 3 лет.
сразу надо было заниматься с ним с 6 месяцев конкретно говорить учить, а теперь можно по специальным методикам (у врача спросить) , хотя все дети разные и т. д. и т. п.... но обычно уже в 2 года стихи и песенки дети рассказывают, может тогда больше говорить с ним, показывать на ВСЁ на улице и говорить что это, играть-а в игре больше повторять, дома запомнить все предметы, названия всего что окружает обычно (опять же повторением)
Елена Каралаш