Воспитание детей
чему научить ребенка в 11 мес? пояснение внутри
что забавного и интересного умели ваши дети? бабушка все время упрекает что у нас дочь мало что умеет, что мы ее ничему не учим... а чему ее научить? например ее спрашиваешь "покажи какая Анфиса большая?" - она ручки поднимает вверх, показывает как в ладушки играть, как по голове ее гладят когда она молодец, иногда машет рукой "пока-пока"....что еще? у меня фантазия фиговая =))
у вас замечательный ребенок )))
но можно научить
чистить зубы и расчесывать себя и других.
где у мамы глазки, носик, ротик. . Нужно каждый день показывать, тыкать сначала своим пальцем, потом ребенкиным пальчиком ткунь
а вообще вот тут гляньте www.danilova.ru
но я считаю, что у каждого свой график и от того, что ребенок в год чуть ли не азбуку знает, не факт, что в 7-9 лет он будет вундеркиндом) )
не заморачивайтесь ))
но можно научить
не заморачивайтесь ))
Лучше научите бабушку как современных детей воспитывать.
И бабушке мало???? НЕ надо ничем у специально учить в этом возрасте. Лучше хороший пример показывать.
некоторым бабушкам не мешает кляпы в рот заткнуть
Елена Пинаева
А лучше самой бабушке предложить позаниматься с внучкой. У них это здорово получается! У меня когда моя бабушка жила, стольким прибауткам и песенкам детским дочку (8-9 мес.) научила! И некоторые доча до сих пор помнит (ей сейчас 12 лет). Может, только благодаря ей дочка в полтора года в садике на праздники одна из немногих в яслях стишки читала.
Молодец, что интересуешься развитием ребенка! Не надо слушать тех, кто говорит, что ничему особо учить не надо, так могут говорить только ленивые родители. Старайтесь по-больше разговаривать с дочкой, на прогулках не болтайте с мамашами, а ребенку показывайте "окружающий мир". Очень полезны в плане развития речи русские народные детские потешки, прибаутки. Взрослым они кажутся глупыми, а деткам очень нравятся! Сейчас много книг по развитию детей, я многое брала оттуда. Выбрала в магазине пару книг, которые мне были понятны. В интернете тоже сайтов детского развития полно! Вот и подберите сами, что больше подходит Вам и ребенку.
показывать части лица у куклы, нянчить ее, кормить. показывать в книжке животных таких как кошка собака корова. совет----играйте в пальчиковые игры
Да это проблема вечная . Ведь каждый навязывает то что ему по душе .
Согласна с Лисёнком. Вообще я в этом возрасте старалась учить сынишку более практичным вещам, наглядным (складывать вещи, собирать игрушки, вытирать ручки и личико, чистить зубки, причёсываться, одеваться и раздеваться и т. п. , в общем всё то, что можно показать наглядно и малышу будет понятно и без слов...) , так как учить чему-то заумному слишком рано и бесполезно...
да не слушайте вы никого, я тоже слушала, думала что ребенок в развитии отстает, все нормально у вас, она игрушки ведь различает ??(мишку от куклы ?),пуговку должна держать 2-мя пальчиками, ну это так, для справки, если не умеет, это не значит, что она не умеет ничего
что за глупости не слушаи не кого дети все разные а кому не нравяться пошли к черту удачи вам растите на здоровье у меня у самой дочке 1год и 2месяца
в сороку белобоку играть чтоб сама всё показывала.