Воспитание детей

В моем городе произошел ужасный случай - в детский сад подбросили бомбу+++

Подбросили на веранду, детей утром принимали на улице, бомба была в подарочной упаковке. Одна девочка взяла ее в руки и она взорвалась, у ребенка ожог рук и глаза тоже пострадали. Это было пару недель назад. Так вот, читаю недавно на местном сайте статью, где смачно описывается, что во всем виноваты работники сада, в первую очередь сторож (с этим я кстати согласна), но и воспитатель, медработник, заведущая. Всех их уволили, выговора там сделали работникам администрации... Вот мое мнение - нашли козлов отпущения! Город наш небольшой, такое проишествие это что-то немыслимое для нас. Сторожа получают копейки, берут туда всяких старичков-пенсионеров и полуалкашей, так что называть их охраной всерьез нельзя. Заборы состоят из одних дыр, на участках вечно по вечерам тусуется молодежь. И что-то раньше никого в администрации это не волновало, хотя все прекрасно это знали. А теперь нашли блин виноватых!!! Да это где угодно могло произойти, во дворе под лавочку положили бы, и что дворник виноват был бы? Больше всего меня возмутило, что в этой статье не было ни слова о том человеке, который это сделал, а ведь его вроде поймали. Вот что мне больше интересно, так это что с ним, доказана ли его вина, зачем он это сделал, осудили ли его, а не то, что воспитателя и медсестру уволили! Интересно ваше мнение на этот счет, вы считаете, что работников сада уволили справедливо? Или из них сделали стрелочников?
конечно, не справедливо. высшие чины прикрываются ими, вместо того, чтобы принимать глобальные меры. я смотрела на прошлой недели передачу об этом случае. были проведены рейды в др. д/с и везде не созданы условия для безопастности детей. об этом в камеру напрямую говорят заведущие. нет ни камер наблюдения, ни сигнализации, ни освещения
Анастасия Лeyx
Лучший ответ
нашли стрелочников и отчитались - "меры приняты, мы отреагировали"
Хоть на одном дет садике есть камеры наблюдения (пишущие)??
Ну, думаю, не всех справедливо уволили. Сторожа правильно, если был охранник - тоже. Заведующую - тоже. Ну а воспитатели? А кто должен смотреть за детьми? Они, значит и правила по ТБ и по ЧС должны знать.
Сама постоянно детям говорю и смотрю: ничего постороннего, не вашего в руки не берите. И всегда охранника вызываю, если что-то замечу.
Жанна Сиренко
Да, справедливо. В обязанности заведующего входит следить за состоянием детского сада и прилегающей территории, в обязанности сторожа - охранять территорию, в обязанности воспитателя - осматривать детскую площадку перед приемом детей на предмет безопасности. А они тупо проигнорировали свои обязанности, за что поплатился ребенок. СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ.
Нашли стрелочников...
И что после смены персонала обтянули объект колючкой в 2 ряда, вышки по периметру поставили со стрелками, и прапора на проходной с металлодетектором? Да, а Комсомольск-на-Амуре такой маленький город?
Светлана Раздолгина По сравнению с Москвой - да
О_о УЖАС!
воспитатель, няня, руководство, сторож и медсестра я считаю виноваты, сторож обязан следить за порядком на територии садика, медсестра, няня обязаны ежедневно одна проверять а вторая наводить порядок не только в группе, а и на участке. Воспитатель обязан осмотреть участок перед тем как вывести детей на улицу, неужели не видела "подарок", наркоманы оставляют шприцы на участках, алкаши бутылки. Всего этого не должно быть на участке когда дети выходят гулять. Ну а руководство виновато в том что не умеет организовать работу персонала и проследить выполнение своих обязанностей. Конечно виноват преступник, никто не говорит что во всем виноват "садик", но согласитесь если бы все выполняли свои обязанности ребенок не пострадал бы.
Светлана Раздолгина Хочу поспорить с вами - няня приходит к 8 утра и убирает веранду перед прогулкой, ЧП произошло в 7часов с небольшим, это был прием детей, который летом происходит на улице. Медсестра к участкам вообще никаким боком, ее обвинили в том, что она должна была отменить прием детей на улице, из-за якобы вспышки ОРВИ, хотя никакой вспышки в этом году не было. Воспитатель приходит к 7часам и тут же начинают приводить детей, все внимание уходит на детей и родителей. Ну сторож понятно, тут прямая его обязанность, ну и зава есессно как начальство за все ответственна. А остальных уволили до кучи, я считаю
Взрыв самодельной бомбы в одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре будет квалифицирован как теракт.

Как сообщает РИА AmurMedia, об этом заявил начальник Управления МВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев во время пресс-конференции во вторник, 2 августа. По его словам, дело по факту взрыва будет возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт) .

Сообщается также, что мощность взрывного устройства оценивается в семь граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена кусками гвоздей и проволоки.

Пятилетняя девочка, пострадавшая при взрыве, получила ожоги глаз и кистей рук, а также рваные раны. Ее состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Как сообщается на сайте хабаровского управления МВД РФ, коробку со взрывным устройством, обмотанную изолентой и подарочной ленточкой, подбросили на веранду детского сада.

Бомба взорвалась, когда коробку взяла в руки пятилетняя девочка. Это произошло около 7:30 утра (0:30 по московскому времени) 2 августа.

Устройство, взорвавшееся в руках ребенка в детсаду Комсомольска-на-Амуре, сработало не полностью.

"На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того как ребенок поднял пакет произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше и не было разрыва взрывчатых элементов", - сказал Сергеев.

Он пояснил, что "самодельное взрывное устройство сработало на размыкание, но то, что оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект, это безусловно".
Я так и не поняла, а медсестра-то здесь при чем? По-моему, следить за состоянием участком в ее обязанности не входит, это же медперсонал. Или я не права?
Светлана Раздолгина Ее обвинили в том, что она должна была отменить прием детей на улице, из-за якобы вспышки ОРВИ, хотя никакой вспышки в этом году не было, я это знаю точно, т.к. у меня маленький ребенок и я часто хожу в поликлинику, а когда эпидемия нам звонят и предупреждают. И еще что ее не оказалась рядом с пострадавшим ребенком, но т.к. все произошло чуть ли не в начале 8го часа, то я думаю, что она просто не успела прийти на работу, т.к. работает с 8часов. И еще меня добило в этой статье, что видите ли скорую вызвала не воспитатель или медсестра, а повар! Да в такой панике кто был рядом с телефоном, тот и позвонил, нашли до чего докопаться!
все правельно сделали