Воспитание детей

С какого возраста и на сколько можно оставлять ребенка одного дома? Ребенку 6 лет, оставлять совершенно не с кем...

если ваш малыш вполне освоил управление техникой (типа телевизор, DVD) умеет пользоваться телефоном, а самое главное -- не боится остаться один - можете начать оставлять его сначала на полчаса - минут 40, затем на большее время. при этом старайтесь контролировать его по телефону, то есть периодически звоните ему и спрашивайте, что он делает, не страшно ли ему. научите его никогда и ни под какими предлогами не открывать двери незнакомым людям и даже знакомым. не открывать окна и не высовываться в них, если они открыты и прочим основам домашней безопасности.
я своих детей именно в таком возрасте начала оставлять одних дома. при чем старшему было 6, а младшему - 4 года.
О*
Ольга ******
Лучший ответ
Зависит от ребёнка, у меня старший спокойный. разумный мальчик, могла на час по делам отойти, но в первое время на 20-30 минут уходила. А вот младшего и в 7 лет будет опасно оставлять одного даже на 5 минут. :)
Может быть сможете с соседкой-пенсионеркой договориться ...
Я думаю, правил тут нет. Конкретно от воспитания и уклада вашей семьи зависит. Меня маленькую мои продвинутые родители начали оставлять с 4 лет - детский сад ещё только строился, я стояла в очереди под номером1 .Уходили в 6 утра, обед в термосах. Попозже научили электроплиткой пользоваться . Сама очень рано ( мама говорит, 3-х ещё не было) научилась читать, читала целыми днями.. . Телевизора тогда не было, радио чирикало целый день. И не скучно мне было! Надоедало читать - кукол своих обшивала, и вязать мама меня рано научила... Это один пример. А другой - позвонила недавно знакомая, ( знает, что я не работаю), не смогла бы я в сентябре ребёнка из школы повстречать, пока бабушка в санатории. А я знаю, что школа у них во дворе, через дорогу переходить не надо... На всякий случай уточняю, он же вроде не маленький? Ну да, говорит, одиннадцать летом стукнуло... А мы его с первого класса, как с первого дня забираем со школы, так теперь как же по- другому.. . Мой вам ответ : это только от вашей изначальной постановки вопроса будет зависеть ...
оставляйте и звоните периодически
Если до магазина добежать, то наверно можно оставить. Моей дочке было пять лет когда завели собаку, ну и погода не всегда позволяет чтоб с собакой вместе гулять стала ненадолго оставлять одну. При этом все 10 минут могли по телефону общаться. Звонила при этом она просто так спросить где я сейчас прохожу ))) Но у меня дочка в это время за 10 минут может натворить массу всего - начиная от мыться посуды (а я по приходу занимаюсь мытьем полов, т. к. все в лужах) и заканчивая всякими вырезаниями тут уж что ей под руку попадет. А один раз захожу а она на стеллаже стоит куда-то ей понадобилось на верхнюю полку лезть.. . Но в общем вы своего ребенка лучше знаете на что он способен, отсюда и смотрите можно его оставить или нет.
Ирина Яблокова
Вопрос не в возрасте, а в овладении ребёнком приёмами безопасности. Он должен твёрдо знать, что электророзетки, газовая или электрическая плита, замки на дверях и окнах, ножи - предметы опасные. И твёрдо должен знать - почему опасные, какую степень опасности представляет каждый предмет. Должен уметь пользоваться телефоном, не открывать дверь чужим людям. А главное - Вы должны быть твердо уверены, что он всё это знает. Тогда и оставить можно одного - сначала ненадолго, на 2-3 минуты, а потом всё дольше и дольше.
оставляю с 4 лет. сейчас 6 сначала минут на 5 ---мусор выбросить. а потом больше и больше .сейчас сидит часа3 . играет. я периодически звоню проверяю.
Дети разные, одни 5 минут не просидят спокойно, другие со школы приходят и весь день одни.. .
И смотря на какое время оставить? в магазин сбегать или на работу уйти,
это разные вещи.
Но мое мнение, что не желательно детей без присмотра оставлять.
Дет. сады для этого придуманы. Дети в 16 лет ещё бестолковые, что уж о 6 летнем речь вести.
Я тоже оставляю, лет с пяти. Только не трепитесь все про зто, а то доброжелателей много. Главное воду, газ перекрыть. Научить ребенка пользоваться микроволновкой . и оставлять телевизор.
С какого возраста оставлять - решать вам. Дети бывают разные. Если не пакостный, послушный и вообще ему доверяете (в пален того что ничего не натворит и двери открывать всем подряд не будет) - оставляйте
я на нее еще и 3хлетнгего оставляла . все дети разные
Muxabbat Raupova
Смотря ещё что делать будет. Я брата в 6 лет оставлял дома, но звонил периодически ему проверял, всё хорошо было.
Stasia Sergeeva