Воспитание детей
С какого возраста можно оставлять детей одних дома (ну, скажем, на часок)?!
Только не по закону, а по личным ощущениям. И, большая просьба, ответить тех у кого дети/внуки маленькие, а не исходя из того "как раньше было" - времена меняются!
Я своего 5 летнего пока не оставляю
Меня в 5 лет оставляли ненадолго
С 9 лет, а раньше очень опасно....)
мы с 6-ти оставляем, она сама нас выгнала однажды)
мои маленькие пока, старшему 4.6... одних дома, раньше 9ти-10ти лет не планирую оставлять.
ну вот на днях, поставил стул, на него ступеньку, на это все книжки. . залез в шкаф на среднюю полку встал. . чудом не навернулся, приперло копилку достать ему, на шкафу стояла.. . достал, а слезть не может. Я хорошо зашла, услышала что-то не то там у него, сняла сразу.
и таких случаев море.. . в 5ть лет однозначно не вариант оставлять.
ну может лет с 5 на часок....
у нас начал оставаться с 7-ми лет
Меня с 3-х лет оставляли. Но я была самостоятельная.
Нужно смотреть на уровень развития ребёнка.
меня в 6 лет перед 1 классом сразу оставляли на весь день.
В 3 года оставляла, что бы сходить за хлебом (магазин в нашем доме) -вызывались спасатели, что бы открыть железную дверь, которую он запер изнутри. В 5 лет что бы сходить на рынок (за 1,5 часа все мальчики нашего двора были у нас, сьели все, что было в холодильнике, сломали мой телефон, вставали на табуретку на балконе, уронили цветочный горшок...). А так одного стала оставлять только когда в школу пошел+ продленка, и то до того времени пока я в 18 часов с работы не приду.
Зависит от ребенка. Моего племяника нельзя было до школы не просто дома одного оставлять, а даже в соседней комнате, что-нибудь, да натворит.
Зависит от умственного развития ребенка.
Когда было безвыходное положение, стала постепенно приучать с 3-х лет. Сначала на 10 мин. , а сама за дверью стояла, потом надольше, показав по часовым стрелкам когда вернусь. Ну и звонила часто.
Я свою начала оставлять с 5 лет на час, не больше. Сейчас ей 6,5. Порой обстоятельства складываются так, что сидит весь рабочий день одна, например, когда болеет. Но это нервотрепка, конечно. И работать не работаешь, и с ребенком не находишься. Стараемся так надолго не оставлять. Ну а часа на 2-3 спокойно уже.
с 5-лет меня уже оставляли и на 3 часика.
Елена Артеева
Ну, меня тоже! Только в каких годах это было?
Я точно помню что меня с 7 лет оставляли ...
С 9 лет вполне
Меня лет с 6 я не СССР я с 2001.
Лет с 6-7 вполне можно и на 2-3 часика.
Я своего наверно с 9 мес. оставляла минут на 20 (пока он спал, а мне нужно было за хлебушком сбегать)... потом где-то с 2,5 года утром пока спал (в 7-8ч) могла на 40 мин. оставить. Теперь, в 3,5 бывало что и на час оставляла - сажала перед тв, давала разукрашки, объясняла что иду (в магазин, банк, поликлинику и т. д.) . Правда закрываю перед этим хорошенько все окна, дверь на балкон, газ отключаю, прячу все колющие и режующиеся предметы и т. д....