Воспитание детей
А вот с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома?
Как это у вас происходило впервые? Сколько было деткам лет?
Я считаю все зависит от ребенка, думаю не раньше лет 6-7.Чтобы потом не пожалеть о содеянном.... Это ж дети, мал что им взбредет в их еще малоразумную голову...
Думаю, многое зависит от ребенка. Некоторых опасно оставлять в любом возрасте. Я дочку оставляла в 5-6 лет буквально на полчаса, пока ходила в магазин, но ей было интересно самой попробовать посидеть дома в одиночестве. В принципе этого можно было избежать. Рядом жила соседка-пенсионерка, которая с удовольствием бы приглядела за дочкой. Излишне напоминать, что у ребенка всегда должна быть возможность связаться с вами - телефоны стационарный, мобильный.
моему было 4 года, оставляла спокойно, правда, ненадолго, а так - с 6 лет спокойно, с 7 сам везде ездил и ходил. Дети разные, некоторых и в 20 нельзя оставлять.
С 6 лет, сын с удовольствием оставался дома один. Так что оставляли без напряга, конечно в случае острой необходимости, мы же не звери.
В 11-ть лет оставила дочку одну дома, но не надолго.
у нас это случилось где то в 5,5 лет . на час можно было оставить одного . сын сам предложил мне сходить по делам одной, а он пока поиграл бы в комп .
Надо что бы ребенок не боялся. Вначале подготовительную работу тщательную проведите. Будьте уверены. что он
не подойдет к газовой плите. И оставляйте вначале не надолго. . А уж когда убедитесь..
Я оставляла сына не надолго (спящего ) с нескольких месяцев, в 1,5 года он спокойно мог остаться дома один примерно на пол часа-час .В 2 года мог сам заснуть (на ночной сон ) -я укладывала и говорила " приду -проверю ",в 6 лет оставляла на целый день, но перезванивались регулярно .Конечно все это не от хорошей жизни и нормой ни в коей мере считаться не может, просто мне повезло с сыном в этом плане .Сейчас имею возможность спокойно находиться дома с дочкой .Ей 7 лет .Оставалась дома один раз минут на 10 и то в это время говорила с бабушкой по телефону, иначе никак .Так что многое зависит от ребенка, от обстоятельств и от тренировки .
Конечно, современная жизнь "заставляет" детей рано взрослеть и необходимость оставить ребенка одного не от хорошей жизни, но лично я считаю, что стресс полученный от осознания своего одиночества в детском возрасте не изживается и во взрослом. Именно поэтому так много людей мужчин и женщин "зависимых" от своего партнера, боящихся, что их бросят и т. д, , безусловно все это начинается с детства. Мое мнение, что любой ценой нельзя дать почувствовать ребенку, что озночает "быть одному дома". И я бесконечно благодарна своим родителям, что меня миновала "чаша сия" и благодаря этому многие проблемы взрослой жизни прошли мимо....
смотря какой ребенок, у меня выхода не было, я оставляла сынятку одного где-то с 2,5 лет, но не более чем на 30 минут - чтобы сбегать в магазин, дальше больше. Но он у меня "ранний", в 1,5 года стал говорить, в 2 года сам вставал по утрам включал телевизор, брал из холодильника йогурт - грел под горячей водой с крана и кушал, тем самым давал мне лишний часок поспать. Когда уходила, просила к дверям не подходить, не лезть в окна и в розетки, и я была уверена что он не полезет. Дети все разные, я сама ни одну розетку, ни одну дырку без внимания не оставляла - горе-ребенком была ) А сын сознательный получился. Сейчас ему почти 7 лет, он может сам оставаться дома по 3 часа. И я знаю что он ничего не натворит - если переживаю, то позваниваю домой и спрашиваю как он. Но это мой ребенок, я в нем уверена. А вашего малыша можно приучать по чуть-чуть.
Мы начали своего "тренировать" с 6,5 лет. Оставляли не на долго - на час. И то он уже через 15 минут начанал звонить на сотовый. А дальше больше. Главное постепенно.
Во сколько стали оставлять одного - не помню, но с первого класса он "в свободном полете" (у него ключи от квартиры, приходит/уходит в школу/на тренировки сам, при необходимости может пожарить себе картошку, яйца, сделать "горячий бутерброд"). Тогда же он мог самостоятельно ездить на общественном транспорте в другой район (при крайней необходимости) .
Сейчас сыну 10 лет.
У меня детей пока нет, но я слышала, что когда ребёнок первый раз сказал" Я сам " (приблезительно 5-6 лет) - он становится самостоятельным.
Anna Solyanaya
"я сам" ребенок начинает говорить намного раньше 5-6 лет!!!
Я еще ни разу не оставляла (нам 5 лет) . А подруга остравляет и пятилетнюю дочку и 1.5 г сынишку.
На сколько я знаю- сейчас вышел закон о том, что запрещено оставлять ребёнка одного дома------это уголовная ответственность! А вообще всё зависит от темперамента ребёнка и от его воспитания! Думаю надо пробывать с 8-9 лет и то ...не надолго!
психологи рекомендуют оставлять детей одних в том случае если они могут уже самостоятельно играть и заниматься. первый раз должен длиться не более 30 минут. со временем время увеличивается постепенно. обязательно удостоверьтесь что ваш ребенок умеет звонит по телефону, оставить ему свой номер телефона просто обязаны. проговорите с ним чем он будет заниматься в ваше отсутствие и проговорите то что дверь нельзя открывать незнакомым.
дура
Елена Шарикова
простите, ваше изречение - оно к чему?
Мне 14 и я остаюсь одна дома с... четырех лет и ничего!!! Живу!!!!