я своего начала с 4 лет... сначала на полчаса потом на час. с 7 лет мог целый день пробыть дома один... естественно все мы ребенку поочериди звонили с работы. главное правило - перед тем как оставлять ребенка даже на короткое время надо разыграть и поиграть во все ситуации кот могут не дай бог произойти. ребенок морально будет готов и правильно себя поведет если что. икаждый раз оставляя ребенка одного надо перечислить все что нельзя делать и что можно. внимание! если чтото упустите - именно это ребенок и придумает сделать в ваше отсутствие! перечисляйте даже не мыслимые для вас вещи! например- не разводить в квартире костер.... не набирать воду в ванной и на кухне ну и т д.
обязательно в пределах досягаемости оставляйте ребенку поесть и попить!
при соблюдении всех правил можете спокойно оставлять ребенка дома одного
Воспитание детей
как вы считаете с какого возраста можно оставлять ребенка одного дома ?
Я ориентируюсь по американским законам- 12 лет,
до этого нельзя-а то можно попасть под суд-кажется так)
Смотря на какое время, и как он сам к этому относится. Надолго очень и очень нескоро.
Талшын Самадиева
иногда надо оставить на час или 2 . сыну 8 лет . он не против, но я почему-то боюсь
действительно, дети разные.. .
даже если ребенок нормальный, то в 4 года ещё рановато одного оставлять, мало-ли чё в голову взбредет!
лет с 6 думаю можно.. . но опять же не всех!
все дети разные. одного и в 3 года можно оставлять а другого и в 20 не оставишь.
с первого класса!
все зависит от характера ребенка. меня с 5 начали оставлять, но не слишком на долго.
лет с 6 на 1-2 часа уже можно.. . если конечно ребенок не пробленый
когда будет соображать.
К этому его надо зарание готовить, (самостоятельности) , и смотрю на сколько, если на целый день, то значить научить его как зажигать печки. или как пользоваться микроволновкой. если он не будит открывать двери постороннимПотихоньку при себе поверяйте, как он делает, Вот тогда и можно оставлять.
Если ребёнок адекватный - можно с первого, однако в этот период считается кризисным (в момент поступления в школу) . Чтоб не наносить вред психике ребёнка, лучше со второго класса, если оставлять на долго.. .
когда мне было 8 лет я уже спокойно могла посидеть дома с младшим братом и сестрой пару часиков. А так все зависит от самостоятельности ребенка, и его характера.
лет 10 не раньше
У нас это происходило плавно, начинала с 2-х лет минут на 15 (чисто мусор вынести, или за молоком сгонять) . Года в 4 дочь оставалась примерно на час, не больше. А сейчас (8 лет) очень рада, что мы уходим.
с 5 лет!
Когда ребенок согласен остаться дома один, если у него есть нтересное занятие.
Все зависит от ребенка, на сколько он самостоятелен, некоторых и в 7 лет одних оставлять страшно