Воспитание детей
Кормящие мамочки и те, кто откормил, вот как вы считаете, от груди резко нужно отлучать или нет?
Я кормила 3-4 месяца, но у меня дочка САМА отошла от грудного молока. Но мне вот стало интересно, вы как отучали, резко, даже если ребёнок в плаче заходился или постепенно, прибегали к каким-то уловкам? И как думаете, как НЕ ТРАВМАТИЧНЕЙ ДЛЯ ВАС И РЕБЁНКА?
Резко нельзя отлучать, для ребенка очень большой стресс и очень травматично для молочной железы. Очень правильно написали - в 4 месяца это не было осознанно.
Надо постепенно уменьшать количество прикладываний и тогда будет постепенно уменьшаться количество молока
мои сами бросали. Думаю, кормила бы до победного конца, то есть пока молоко бы не закончилось.
А-А А-А
Оно бы не закончилось, ведь чем чаще прикладываешь, тем больше вырабатывается молока)))))))
постепенно. Больше прикорма - меньше груди. Вот и всё. Не будет проблем ни для себя, ни для ребенка
я 3 месяца отучала (к 7ми месяцам отказались совсем.). . потихоньку по одному кормлению в 2-3 недели убирала. ни одной истерики у ребенка и грудь восстановиласьбыстро и молоко ушло за 2 дня без проблем ;) если есть возможность у мамы, то лучше постепенно отучать, ИМХО.
У моих не было проблем с отлучением. Само как то все произошло. Не было никакого рева и истерик. А старший так вообще лично высказал свое мнение (ему 1.3 было) -"НЕ ХОЦЮ! "))). Дык я и не настаивала, наоборот обрадовалась. А вообще считаю, что резко отбирать у ребенка сиську не надо. Допустим сначала одну кормежку заменить прикормом, потом другую. В итоге к году-полутора ребетенку та сиська на фиг не нужна будет. И собственно все нужно делать постепенно. И к горшку приучать, и от соски (если сосал) отучать. Зачем резко лишать неких "приятностей" малыша?
В 3-4 месяца - это ребенок не осознанно сделал, это так называемый отказ от груди, в следствии сосания соски или докармливания из бутылочки. А ребенка надо отлучать постепенно и уже в сознательном возрасте, то бишь от полутора до 3 лет. А резкое отлучение - это очень травматично и может сказаться различными проблемами в будущем.
Это мое мнение.
Полина Загорская
Это не только ваше мнение, все консультанты по ГВ именно так и советуют
Есть физиологические срока завершения ГВ. Это лучший способ для ребенка и мамы.
У меня тоже отучился САМ. Но в11 месяцев. У меня был мастит (что-то запустила) , и молоко три дня было "не вкусное" - сама попробовала - горькое, с привкусом то ли гноя, то ли чего. И он сразу бросил. Я сую титьку - не берет. Только кашку, пюрешку, сок, водичку. И смесь не стал есть. Я через три дня поправилась, молоко стало вкусное, а он так и не стал брать грудь. Я потом посцеживалась неделю-полторы, и молоко пропало совсем.
я к году постепенно отучала! без истерик обошлось)