Воспитание детей
Люди, а можно я серьезный вопрос задам? )
Сыну 2 года 10 месяцев. На выходные его забирает свекровь, а вместе с ней живет внук(10 лет), племянник мужа... так вот после каждого посещения бабушки, сын приносит домой слова типа - дебил, гаденыш, тупой, подонок... я спрашиваю, кто тебя научил? Он говорит - Витя(племянник).. Я разговаривала со свекровью на эту тему, она поджимает губы и говорит - нет, Витенька не мог такому научить... говорили с племянником, он опускает глаза и молчит... Короче, начинаю ругать своего малыша, а он как-будто на зло повторяет эти глупости...Делаем вид, что не слышим, он все равно повторяет... у меня такое ощущение, что ему нравится наша возмущенная реакция... В общем, не знаю, что делать, мне уже плакать хочется... я ему - ты мое солнышко, а он мне - а ты тупая... Что делать в такой ситуации, подскажите что-нибудь... Свекрови не отдавать малыша не могу, такая ситуация...
Объяснить сыну, что это плохие слова, обидные. Он уже в том возрасте, когда могут понять. Скажите, что вам неприятно такое обращение, ведь вы его так не называете. Объясните значения слов примерно. А потом спросите, подходите ли вы под эти описания. И хочет ли он, чтоб его так называли. Сами, когда так обращается к вам, не откликайтесь. Ведь Вы не тупая, значит это не вам.
А говорит он эти слова, чтобы быть похожим на Витю: он взрослый, крутой. А показатель видный - это словечки. Вы можете помочь сыну быть похожим на "взрослого" брата: "Ты как Витя уже можешь убирать хлеб со стола. А Витя бабушке помог картошки для супа набрать. А ты поможешь? " Вот примерно так.
Тоже мне серьёзный вопрос! :)
Это вопрос из серии:
- Как так - Жопа есть, а слова нет. :)
Это вопрос из серии:
- Как так - Жопа есть, а слова нет. :)
Леночка Дмитриева
Ну, блин, успокоил...)
Пройдет... Все равно говорить он будет то, что дома говорят.... Надо только предупредить, что вам эти слова не нравятся...)))))))
Попроси объяснить что он имеет ввиду.
Вы покажите ребенку, что обиделись. Обьясните, что Ваи обидно слышить такие слова. Он уже все понимает.
У нас было такое, моему среднему сейчас 6-й год и это мы прошли. Сделай вид, что ты расстроена когда он говорит такие слова и не выполняй его посьб что-нибудь купить или сделать, типа тем, кто ругается и обижает маму не полагается.... ну что-то в этом духе... .
А Машулька прям здесь оторвалась, ответив на твой вопрос...))))))
Скорее всего, племянник Витя его таким словам специально не учит - просто он его так весь "викенд" называет. Взрослые и особенно пожилые люди, знаете ли, очень любят заботу о малышах переложить на старших детишек, если таковые оказываются по рукой - мол, и старший будет ответственнее, и младшему веселее... А на самом деле этого старшего от "малышни" может тошнить, вот он и отрывается, да ещё и запугивает: пожалуешься - поколочу... Я, конечно, не знаю вашей ситуации, но ничего более разумного, чем ограничить или свести на нет пребывание ребёнка в доме вашей свекрови, тут не предложить.
Настя Самсонова
Совершенно согласна! Можно делать это под благовидными предлогами, чтобы не ссориться со свекровью. И можно с Витей поговорить, а то и пригорзить чем нибудь, если он будет ТАК с малышом разговаривать. В конце концов свой ребенок дороже, чем хрупкий мир со свекровью...
Согласна с вышесказанным, не обращайте внимания, это пройдет, Ваш же малыш еще.. .
А нельзя ВИТЕНЬКЕ сказать, что если будет продолжать, получит "по самое не балуйся"... Вот ведь ...нехороший мальчик.. .
Моя дочь в этом возрасте услышала на улице "__й в пальто",одна мама так ответила на вопрос своему сыну... Я ее потом переучивала на "конь в пальто",боялась, честно говоря, реакции папы. Так она этого коня еще год, по-моему, вставляла в речь...
А племянник мужа - наверняка для свекрови внук от дочери? Судя по тому, как она поджимает губы? И отца там наверняка нет, иначе Вы бы догадались, к кому обратиться.. .
Вообще, конечно, это нонсенс. То, что в Ваши рабочие дни ребенок у Вас, а на Ваши выходные его забирают.
Леночка Дмитриева
Я работаю только по выходным, а всю неделю сижу с ребенком дома...
я бы наверно строго бы сказала, чтоб таких слов я больше не слышала! Если бы назло говорил и не перестал бы, то я после очередного такого слова отшлепала, и сказала что буду теперь так и делать, если он хоть еще раз скажет! а свекрови я бы сказала, чтоб последила за витенькой!
Я думаю перерастет. У знакомой сын в 3,5 года разговаривал матом, она по этой причине даже в садик его не отдавала и гуляла где людей поменьше. Причем сами родители даже слов типа дура не говорят, научился от свекрови, она матершинница. Помню пришла к ним, он в углу стоит, за мат поставили, я спрашиваю у него что случилось, а он мне и говорит-Избили бляди до поноса. Его конечно и пальцем не трогали, но вот такой был.
В этом году он закончил школу, поступил на врача, отличный парень, мамина радость.
Леночка Дмитриева
ржу )))))))))))))))
Копать здесь.. значит пусть капает.. . Это таккой возраст, его надо пережить. От 3-4 лет дети делают наоборот.
Не отдавайте ребенка к свекрови. Найдите какой-то предлог. И у Вашего ребенка должны появиться новые приоритеты в жизни. Купите ему новые мультики (желательно, советские еще) , новые книги, игрушки, чтобы в его обиходе появились новые слова. Учите с ним новые стишки, только найдите интересные стишки, есть очень много прикольных детских.
По губам давать сразу
Оля Яструбенко
А еще лучше - по почкам. Или легкие отбить. Мозг еще можно сотрясти.
Katherine Pierce, Вы бы продолжали любить человека, ударившего Вас по губам? Или ждали бы случая, чтобы расквитаться?
Что же Вы от малыша то хотите? Он не понимает смысла, а реагирует исключительно на эмоции при произношении этих слов. Не реагируйте и делайте вид, что не замечаете - он быстро потеряет к этим словам интерес. как к ненужной игрушке, вот и всё.
не отдавай раз такая ситуация!
выпори сына.
не обращайте никакого внимания на эти слова, ему потом надоест вызывать в вас провокацию. нет реакции - нет действия.
у меня племянник тоже сына таким словам учит! я племянника гоняю, ругаю, кричу на него ему объяснить проще, чем маленькому!
Вы в точности поступаете так, как папа, который ведёт ребёнка в детский садик и говорит: "А теперь, Витенька, давай повторим те слова, которые нельзя произносить в садике. ".
Чем больше Вы будете уделять внимание этому фактору, тем сильнее ребёнок будет запоминать эти слова. И не решайте эти вопросы в присутствии своего малыша. Они смышлёные, понимают больше, чем мы хотим.
Ужас, надо срасу это пресекать, мат-погубам, не поймет-ударить чуть сильнее
Оля Яструбенко
Ольга, Вы бы продолжали любить человека, ударившего Вас по губам? Или ждали бы случая, чтобы расквитаться?
Зина Чернова
бедные ваши детешки если за такое будут по губам в 3 года получать.Для них это просто слова они ведь смысла не понимают!А если вам врежут по губам без предупреждения?так что-то кому-то не понравится что вы делаете?Примите как должное?И скажете спасибо?Эххх!Молодежь!!!
Надо в ее квартире диктофон подложить, и все станет ясно! и доказательства будут!